Внедрение современных технологий в строительстве и коммунальном секторе



Дата16.09.2023
өлшемі13.98 Kb.
#477719
ик5


Внедрение современных технологий в строительстве и коммунальном секторе.
Одной из 10 приоритетных задач, озвученных Нурсултаном Назарбаевым в послании народу Казахстана в 2018 году, стала “Внедрение современных технологий в строительстве и коммунальном секторе”.

Под этим понимается применение новых методов строительства, современных материалов, новых подходов в проектировании зданий и планировании городской застройки.


Я считаю эту задачу особенно актуальной для нашего города, так как наш город находится в сейсмически-опасной зоне (через Алматы проходит 27 тектонических разломов). Применение новых методов позволит снизить ущерб и количество пострадавших от землетрясений и природных катаклизмов.


Новые методы планирования городской застройки тоже связаны с нашим городом, который столкнулся с экологической катастрофой – ядовитым смогом над городом. Около 10% этого смога исходит от негазифицированных частных жилых домов, что является огромной проблемой.


Новые технологии нужны и в коммунальном секторе – по статистике, трубопроводы отопительных систем нашего города после 10 лет использования зарастают отложениями более чем на 50%, что увеличивает расход топлива для поддержания нужной температуры на 14%.


Сейчас на данную тему есть новые разработки – жидкие теплоизоляционные покрытия серии “Броня”, 1 мм которых обеспечивает те же изоляционные свойства, что и 50 мм нынешних покрытий.




В целом, данная задача является актуальной для всей нашей страны, особенно в эпоху четвертой промышленной революции.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет