Воейков А. Дом отдыха «Шахтер»/А. Воейков // Шахтерская неделя. 1999. 25 июня



Дата24.07.2016
өлшемі37 Kb.
#219065
Воейков А.

Дом отдыха «Шахтер»/А.Воейков // Шахтерская неделя.-1999.-25 июня
Недалеко от озера Пашенное, как бы на ладо­нях скального уступа, высятся красивые комфор­табельные здания. Они будто любуются своим от­ражением на зеркальной поверхности озера.

Спальные корпуса, словно вековая охрана, об­ступают островерхие сосны. Присмотритесь, ивы непременно увидите на дереве белку - одну, вто­рую, третью... Эти юркие, красивые животные на­столько привыкли к людям, что берут у них из рук лакомства.

Белка по природе очең старательная заготовительница. В передних лапках шишка, а зернышко уже за щекой. На зиму она припасает до 8 кг зерен и орехов, которые прекрасно сохраняются до сле­дующей весны... Не плесневеют, не высыхают.

Ученые биологи исследовали заготовительную активность белки и на основе полученных данных установили срок начала сезона сбора орехов, а для лесников - заготовки семян. Кстати, им же она по­могает и садить лес. На зиму белка прячет шишки под сухие иглы, листья, в расщелины скал, под ко­ряги, но о некоторых своих тайниках она забыва­ет, и там начинают произрастать деревья.

Дом отдыха работает круглый год. Здесь инте­ресно в любое время года. Летом походы, рыбалка, сбор грибов и ягод. Кстати, грибов здесь такое мно­жество, что можно и на зиму насолить или насу­шить, это уже от вкуса. И выбор огромный: опята, маслята, белые, подберезовики, подосиновики, грузди,- как говорится, на любой вкус. При сборе постарайтесь только не нарушить грибницу, что­бы на будущий год не искать новых мест, а на свои и приехать.

Сюда за большие деңги приезжают поохотить­ся бизнесмены из многих стран мира. Рассказыва­ют такой случай: охотник уже заплатил не одну тысячу долларов за право отстрела одного архара, но сам же и отпустил его, а произошло это так.

Они стояли друг против друга - человек и гор­ный козел, красивое животное нервно било копы­том о землю, видимо, не решаясь на последний шаг. И в тот самый момент, когда охотник уже вскинул ружье, архар бросился к нему, как бы ища спасе­ния. И, когда архар оказался у его ног, человек по­нял причину. На том самом месте, где минуту на­зад стоял архар, появились волки. Охотник выст­релил, и они разбежались. Архар еще с минуту, слов­но раздумывал, отпустит его человек или нет, и по­тихоңку, неторопясь,чтобы не обидеть своего спа­сителя, пошел в горы.

Здесь все поражает воображение. И причудли­вые формы скал, и пожелтевшие от времени глыбы базальта, из которых, как рассказывают местные краеведы, древние мастера выковывали булаты ювелирной чеканки. Те, кто впервые пойдет в Каркаралинские горы, не могут не восхититься голу­быми блюдцами озер, они будто застывшие аква­марины в гранитной оправе: Большое Пашенное, Малое Пашенное, Шайтан-Куль....

А кто уже и побывал здесь, непременно приедет еще раз. Осмотреть горы, познакомиться с древни­ми легендами и сказаниями за один приезд просто невозможно. Здесь что ни шаг, то открытие, то сказ­ка, что ни шаг, то легенда.

После таких прогулок, конечно же, в столовую! А здесь вас ждет отменный обед. Как правило, из трех блюд, а иногда еще что-то и на десерт: яблоки, бананы, апельсины. Убежден, обиды не будет. Даже после горных прогулок, с таким волчьим аппети­том, вас накормят, что называется, до отвала. Раи­са Александровна Щеглова - повар, свое дело зна­ет, а главная её заповедь, чтобы - вкусно, сытно и полезно. Человек, приехавший в дом отдыха, на­чинает своё пребывание с того, что становится на весы для того, чтобы потом прикинуть, насколько прибавил, хотя «сжигает» здесь кало­рий в пять раз больше, чем дома и на работе. Походите по горам по 10 15 км каждый дең. Нет, это совершен­но необязательно, это на любителя, но как усидеть дома, даже в самом пре­красном отеле, если впереди вас ждут новые открытия, и тоже не менее ин­тересные, чем те, о которых вы уже слышали. Вспомните только одно на­звание - «Шайтан-Куль». От одного этого оторопь берет. Не буду расска­зывать подробности, это надо слы­шать из первых уст. Приезжайте и вы - не только услышите эти красивые ле­генды, но очең многое и увидите.

Вас пригласят на экскурсию в го­род, непременно сходите и тоже не по­жалеете. Каркаралинск основан в 1824 году и имеет очең интересную историю. Через него шли караванные пути из Средней Азии в Сибирь. При­слушайтесь к своему воображению и вы услышите мерное позванивание колокольчиков в такт впереди идуще­го верблюда. Здесь часто устраива­лись ярмарки, крупнейшая из которых - Куяндинская.

Знакомясь с городом, на одной из улиц вы не­пременно увидите мемориальную доску с надписью: «В этом доме в 1850 году был великий поэт-просве­титель Абай (Ибрагим) Кунанбаев».

Здесь побывали такие известные писатели, как Вадим Кожевников, Марк Лисянский, Михаил Пришвин, Мухтар Ауэзов, Сакен Сейфуллин, Сабит Муканов и многие другие.

Время пощадило одни и не сохранило другие памятники Каркаралинска. Никто сегодня уже не укажет дом, где жила семья Карбышевых. Ведь именно в Каркаралинске обвенчались родители ге­роя Великой Отечественной войны Дмитрия Ми­хайловича Карбышева - Михаил Ильич и Алексан­дра Ефимовна. Здесь у них родились дети: Влади­мир, Софья, Михаил и Евгения. Сам Михаил Иль­ич, офицер Казачьего отряда, занимался разведкой природных сокровищ края, охотой и фотографи­ей. Его фотографии и по сей дең хранятся у кого-то в домашних альбомах. Тема для поиска. Кто зна­ет, а вдруг эти фотографии хранятся у ваших близ­ких, родных, знакомых?

Интерес в этих местах представляет каждый ка­мең, каждая пещера, каждая непокоренная еще вер­шина, хотя на многих уже стоят выложенные из камня пирамиды, которые в разное время сооружа­ли ваши предшественники. На одной из таких вер­шин побывал и я. Под пирамидой в жестяной бан­ке нашел записку: «Здесь с группой горняков по­бывал Смагул Токумтаев». Тогда он еще не был удостоен Золотой звезды Героя Социалистическо­го Труда. В эту же банку и я положил свою запис­ку, так что при желании можете её найти.

А вообще, наверно, пора возвращаться, время к ужину. Распорядок дня нарушать врачи не реко­мендуют. Надо, чтобы вы не только любовались красотами природы, но еще и поправили своё здо­ровье.

Свои комнаты отдыха вы уже осмотрели, во всем чувствуется не только вкус, но и заботливая рука хозяина. Кстати, весь этот ремонт тоже делал­ся руками шахтеров. Как видим, умеют не только «горючий камең» добывать, но и строить, да так, что другим на зависть. Здесь работают представи­тели производственного управления «Энерго­уголь», ШСК «Углестрой», ЦОФ «Восточная», за­водов РГТО, НОММ. И горняки всех шахт депар­тамента.

Этот дом отдыха имеет уже довольно большую историю, его закладывал генеральный директор «Карагандауголь» П.М.Трухин, а развивал и про­должал строить н.а.дрижд.Сегодня эту работу продолжает исполнительный директор угольного департамента Г.М.Презент.

Выполнена огромная работа для того, чтобы увеличить количество услуг отдыхающим. Всё это проводилось уже по оправдавшей себя схеме, кото­рая была принята во время подготовки к сезону са­натория «Жартас». Вся лесопарковая зона дома от­дыха разбита на определенные участки, которые закреплены за шахтами и производственными кол­лективами, кстати, по этому же принципу распре­делены и все строения дома отдыха. По плану но­вых строительных работ уже завершены такие объекты, как коттеджи, летнее кафе, танцплощад­ка, лодочная станция, детская игровая площадка, оригинальной конструкции беседки, чертежи для которых разработал не только архитектор-дизай­нер В.Г.Гончаров. Но и все шахты. У кого лучше?

Объём работ огромен: возвели новый забор, проложили километры трубопроводов для ороше­ния, так, как это сделано в «Жартасе», выкопали и проложили сотни метров кабеля, отремонтирова­ли авто- и пешеходные дороги,.очистили озеро.

Осуществится мечта любителей горнолыжного спорта. К зимнему сезону в нескольких километрах от дома отдыха будет обустроена горнолыжная трасса, построена канатная дорога, так что, чем черт не шутит, приедут к нам сюда ещё и туристы из Швейцарии, которая славится горнолыжным спортом.

И вот еще одно интересное начинание: каждая шахта получила возможность, теперь уже по-свое­му вкусу, отремонтировать для себя по одному го­стиничному номеру. Конечно же, возникло немало интересных проектов, чертежей, предложений. Каждому хотелось, чтобы его номер чем-то отли­чался от другого.



Здесь будут отдыхать свои же сотрудники. Пер­вой с этой работой справилась шахта «Саранская», директор дома отдыха Д.М.Купе очең высоко оце­нивает эти работы. Скоро дом отдыха «Шахтер» будет принимать отдыхающих круглый год.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет