Волчков Владимир Анатольевич



Дата14.07.2016
өлшемі1.95 Mb.
#197845
Волчков Владимир Анатольевич, заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук, врач высшей категории, окончил Санкт-Петербургскую государственную медицинскую академию. До поступления в 1992 году в клиническую ординатуру 1-ого Ленинградского медицинского института им. акад. И.П. Павлова работал в учреждениях практического здравоохранения г. Ленинграда/ Санкт-Петербурга.

С 1992 года по июль 2013 года – клинический ординатор, аспирант, ассистент, докторант, доцент, профессор, заведующий Кафедрой анестезиологии и реаниматологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. С августа 2013 года возглавил Кафедру анестезиологии и реаниматологии Санкт-Петербургского государственного университета.

В 1997 и 2003 г.г. защитил диссертации на соискание учёной степени кандидата и доктора медицинских наук в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Решениями Ученых Советов СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова присвоены ученые звания доцента (2005) и профессора (2011).

Организовал и провёл доклиническое исследование местной нейротоксичности клофелина при эпидуральном введении. Результаты этих исследований послужили основанием для решения Фармакологического Государственного Комитета МЗ РФ о возможности проведения клинических испытаний лекарственного препарата при данном способе введения (№ 691Б от 28.09.1998). Участвовал в научно-организационной работе по НИР СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Д.03.002 «Разработка и изучение методов лекарственного и немедикаментозного лечения болевых синдромов в эксперименте и клинике». В рамках межвузовской программы «Интеграция» проводит совместно с кафедрой КиПОП СПбГИТМО (технический университет) разработку и экспериментальные исследования электронно-оптических приборов, повышающих точность идентификации эпидурального пространства. По данным направлениям получены и отработаны гранты научно-исследовательских проектов: Правительства Санкт-Петербурга № 3.5/2-04/05 «Спектрофотометрические методы и средства идентификации и контроля физико-химических свойств биологических объектов»; Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере № 7183 – 07-2-Н2.3-0159 «Оптическая идентификация эпидурального пространства».

В 2009-2010 г.г. участвовал в работе городского здравоохранения по борьбе с эпидемией гриппа А/Н1N1, своевременно и на высоком уровне развернул стационарное лечение пациентов с тяжелыми формами гриппа в СПбГБУЗ ««Введенская городская клиническая больница», непосредственно оказывал реаниматологическую помощь тяжелым больным с осложненными формами заболевания. За личные заслуги в успешном совмещении высокопрофессиональной практической лечебной деятельности с эффективной организационной и научной работой в области медицины в 2013 году Приказом Президента РФ Волчкову В.А. присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Соавтор 207 научных публикаций, из них 3 учебно-методических пособия с грифом УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, 4 методических рекомендации с грифом Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, 16 учебно-методических пособий с грифом УМК СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, 3 изобретения, 51 статья в журналах ВАК, тематические разделы в Национальном руководстве «Скорая медицинская помощь» (2015) и в 4-х научно-практических руководствах по анестезиологии и реаниматологии.



Главный анестезиолог-реаниматолог Росздравнадзора по Северо-Западному Федеральному округу (2009 г.). Входит в Правление Всероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов». Член диссертационного совета Д 215.002.07 при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова; Аттестационной комиссии Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга в составе экспертной группы по специальности «Хирургия»; Экспертного совета при Комитете по здравоохранению по вопросам повышения качества оказания медицинской помощи по профилю «анестезиология и реаниматология» населению Санкт-Петербурга; редакционной коллегии журнала «Вестник Санкт-Петербургского Университета (серия 11 Медицина)» (список ВАК).

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет