Вулканы на спутнике юпитера ио



Дата25.04.2016
өлшемі33.99 Kb.
#91052
Астрономические картинки

Подборка сайтов интернета для Дня физики на VIII Московском марафоне учебных предметов, 09.04.09

Сост. проф. В.М.Чаругин, МПГУ, г. Москва

ВУЛКАНЫ НА СПУТНИКЕ ЮПИТЕРА ИО



На краю диска Ио виден Вулканический выброс высотой почти в 150 км. Извержение вулкана наблюдалось в 1997 г во время пролёта космической станции Галилей мимо Юпитера. В центре снимка на терминаторе виден светящийся выброс высотой 83 км. Сравнение со снимками Ио, полученными с космической станции Вояджер показало, что активность вулкана в центре (вулкан назвали Прометеем) длится вот уже свыше 18 лет.

http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap020622.html
Спиральная галактика Водоворот (M51, NGC2264) удалена от нас на 15 млн. св. лет, не-большая галактика справа (NGC2265) находится за ней. Приливное воздей-ствие этой неболь-шой галактики на М51 вытянуло из нее в противоположных направлениях веще-ство. Это вещество, состоящее из звезд газа и пыли частично проектируется на галактику NGC2265. Эта пара галактик представляет собой две сталкивающиеся галактики.

http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap061111.html

Такая кольцеобразная структура, как галактика АМ0644-741, диаметром 150 000 св. лет из моло-дых ярких горячих звёзд может образоваться, когда галактики сталкиваются: одна, меньшая, проходит через другую. При этом столкновении звёзды внутри галактик сталкиваются очень редко, а межзвёздный газ испытывает сильное возмущение. От места столкновения по большой галактике, т.е. по межзвёздному газу и пыли, бежит наружу волна плот-ности, как по поверхности воды, когда в неё бросают камень. В этой волне плотности условия благоприятны для образования звёзд. Вместе с волной плотности наружу бежит волна звёздообразования, имеющая кольцеобразную форму, которую мы и наблюдаем. Галактика АМ0644-741 из созвездия Единорога лежит на расстоянии около 300 млн. св. лет от нас.



http://sai.msu.su/apod/ap051022.html


Комета Макнаута (McNaught) - ярчайшая комета последнего десятилетия. Частицы хвоста, сдутые солнечным ветром с головы кометы, всегда двигаются вдоль радиуса вектора планеты в направлении от Солнца. Наблюдаемая сложная веерообразная форма хвоста связана с быстрым движением кометы по эллипсу вблизи перигелия, где она быстро меняет направление своего движения.

http://galspace.spb.ru/index134.html

КОСМИЧЕСКИЙ ПУЗЫРЬ

Снимок этой необычной по виду газовой туманности Пузырь (NGC7635) из созвездия Кассиопеи получен c очень большой экспозицией, через узкий фильтр, пропускающий свет, излучаемый атомом водорода в линии (λ = 6563 А). Благодаря этому на снимке мы видим распределение атомов водорода в виде пузыря. Пузырь имеет диаметр около 10 св. лет, и был выдут мощным звёздным ветром от звезды, расположенной в его центре (на фото она не видна из-за большого поглощения). Другая яркая горячая звезда, расположенная выше центра пузыря, погружена в облако пыли, отражающее её свет. Мощный звёздный ветер и поток света от этой звезды своим давлением вытолкнули вытянутую структуру светящегося газа, которая с огромной скоростью врезалась в плотное вещество окружающего пузырь молекулярного облака. Эта вытянутая структура из смеси газа и пыли хорошо видна на снимке. Масса самой яркой звезды оценивается в 10–20 солнечных масс. Пузырь находится от нас на расстоянии 11 000 св. лет. http://sai.msu.su/apod/ap061018.html
ЛИСЬЯ ШКУРКА

Фотография газопылевого комплекса по форме напоминающего шкурку лисы, получена наложением снимков в различных участках спектра. Синие области представляют собой пылевые облака, рассеивающие свет горячей молодой звезды, S Единорога, которая находится левее снимка. Коричневатый оттенок, окружающий глаза и окрашивающий шкурку лисы – излучение пыли и атомов водорода в красной линии Нα. Этот комплекс, звезда S Единорога входят в состав молодого рассеянного скопления звезд NGC2264, удаленного от нас на 2500 св. лет.

http://www.sai.msu.su/apod/image/0804/foxfur_cfht.jpg


ПЛАНЕТАРНАЯ ТУМАННОСТЬ «МУРАВЕЙ»

Предсмертный выдох звезды типа Солнца. По-видимому, эта звезда обладала сильным магнитным полем, которое направило вещество сброшенной оболочки вдоль силовых линий магнитного поля, тем самым определив столь странный вид туманности. Горячий белый карлик, оставшийся в центре туманности, своим УФ-излучением вызвал свечение окружающего газа

http://www.astronet.ru/db/msg/1166120



САТУРН

Космическая автоматическая станция Кассини, которая сейчас обращается вокруг Сатурна, сделала этот снимок, когда она находилась в тени планеты, Солнце было загорожено планетой. Как видно, ночная сторона частично освещена светом, отражённым кольцами. Точка слева между внешними кольцами Сатурна – Земля.
http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap090111.html

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет