Ю. В. Антипова, К. А. Тимофеева



Дата25.04.2016
өлшемі17.72 Kb.
#88511
Ю.В.Антипова, К.А. Тимофеева

Научный руководитель Л.В.Донцова

(РЭУ им.Г.В.Плеханова)

SWOT – анализ как метод определения развития бизнеса.
Для успешного и эффективного развития любой компании необходимо знать свои недостатки и преимущества перед конкурентами, возможности развития и потенциальные внешние угрозы. Одним из методов определения стратегии развития является swot-анализ, английская аббревиатура которого расшифровывается как s -strengths, w-weaknesses, o-opportunities, t - threats. Зная и учитывая эти четыре фактора, компания сможет занять лидирующие позиции на рынке и получить дальнейшее развитие. Важно лишь грамотно провести оценку положения дел компании, объективно выявляя главные тенденции.

Рассмотрим применение swot-анализа на примере производства шоколадных изделий корпорации Mars - одной из крупнейших ведущих частных компаний в мире. Шоколад - старейшее направление бизнеса Mars, владеющее на сегодняшний день 24 брендами шоколада. Продукция представлена в 95% магазинов, что гарантирует высокий уровень продаж. Mars в рейтинге крупнейших компаний в Эксперт- 400 занимает 116 место. Компанией запатентованы уникальные технологии приготовления шоколада, в которых и кроется секрет неповторимого вкуса и огромной популярности. К сдерживающим факторам развития относятся такие, как ограниченность человеческих ресурсов, рост цен на рекламу, что в дальнейшем может привести к сужению линейки брендов,а также рост издержек дистрибуции. 
При разработке стратегии развития необходимо учесть следующие риски: активность конкурентов сектора FMCG (англ. Fast Moving Consumer Goods) , неустойчивость цен на сырье в связи с истощением традиционных источников, общее экономическое положение в стране, некоторые законодательные изменения, ограничивающие возможности развития бизнеса. 
На данный момент производству изделий из шоколада компании Mars необходимо усилить систему дистрибуции в Modern Trade, канале продаж активно развивающемся во всём мире. Для расширения ассортимента и привлечения большего количества покупателей важно вывести на рынок новый бренд, ориентированный на невысокий ценовой сегмент. Тщательно изучив потребности рынка можно запустить бутиковый бизнес на российском рынке - брендовые магазины конфет и игрушек в крупных городах.
На первый взгляд, swot- анализ может показаться очень простым в исполнении, однако его результаты зависят от полноты предоставленной информации. Для объективного swot – анализа необходимы опытные эксперты, знающие особенности состояния рынка и перспективы его развития.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет