Закон челябинской области о знаке отличия Челябинской области "Семейная доблесть" Принят постановлением



Дата12.06.2016
өлшемі63.13 Kb.
#129603
түріЗакон
Документ предоставлен КонсультантПлюс


24 апреля 2008 года

N 266-ЗО


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
О знаке отличия Челябинской области "Семейная доблесть"
Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Челябинской области

от 24 апреля 2008 г. N 1124
(в ред. Законов Челябинской области

от 24.09.2009 N 474-ЗО, от 26.05.2011 N 139-ЗО)


Настоящий Закон учреждает знак отличия Челябинской области "Семейная доблесть" (далее - знак отличия "Семейная доблесть") и определяет основания награждения знаком отличия "Семейная доблесть". Знак отличия "Семейная доблесть" учреждается в целях повышения авторитета семьи, общественного престижа родительского труда и является формой поощрения семей, внесших значительный вклад в сохранение и укрепление семейных ценностей и традиций, социально-экономическое развитие Российской Федерации, Челябинской области и воспитавших достойных граждан Российской Федерации.
Статья 1. Основания для награждения знаком отличия "Семейная доблесть"
1. Знаком отличия "Семейная доблесть" могут быть награждены семьи, имеющие особые заслуги в воспитании детей, сохранении и укреплении семейных ценностей и традиций, состоящие из граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Челябинской области не менее 10 лет.

2. Знаком отличия "Семейная доблесть" могут быть награждены семьи из числа:

1) трудовых династий, представители которых не менее трех поколений трудятся в одной сфере деятельности и имеют поощрения за достижения в труде;

2) приемных семей, семей опекунов (попечителей), воспитавших за период существования семьи не менее пятерых детей (с учетом кровных) и имеющих стаж в качестве приемных родителей, стаж опекунства (попечительства) не менее пяти лет с момента принятия в семью первого ребенка, при наличии поощрений за достойное воспитание детей, достижения в профессиональной, творческой и иной общественно значимой деятельности;

3) семей, воспитавших детей, имеющих государственные награды Российской Федерации, награды Челябинской области, иные поощрения за достижения в профессиональной, творческой и иной общественно значимой деятельности, которые получили международное, всероссийское признание.

3. Повторное награждение одной и той же семьи знаком отличия "Семейная доблесть" не допускается.


Статья 2. Порядок награждения знаком отличия "Семейная доблесть"
1. Ходатайства о награждении знаком отличия "Семейная доблесть" возбуждаются Законодательным Собранием Челябинской области, Правительством Челябинской области, органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Челябинской области. Ходатайства о награждении знаком отличия "Семейная доблесть" возбуждаются также органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Челябинской области на основании представлений общественных объединений или организации, в которой работает (работал) один из членов семьи.

(в ред. Закона Челябинской области от 24.09.2009 N 474-ЗО)

2. Награждение знаком отличия "Семейная доблесть" производится один раз в год.

3. При награждении знаком отличия "Семейная доблесть" вручается диплом о награждении знаком отличия "Семейная доблесть".

4. Награждение знаком отличия "Семейная доблесть" производится в порядке, установленном Законом Челябинской области "О наградах Челябинской области" и настоящим Законом.
Статья 3. Описание знака отличия "Семейная доблесть"
Описание знака отличия "Семейная доблесть" устанавливается согласно приложению к настоящему Закону.
Статья 4. Денежное вознаграждение при награждении знаком отличия "Семейная доблесть"
1. При награждении знаком отличия "Семейная доблесть" семье выплачивается единовременное денежное вознаграждение.

2. Размер единовременного денежного вознаграждения при его фактической выплате после исчисления и удержания налогов и сборов, произведенных в соответствии с законодательством Российской Федерации, составляет 100000 (сто тысяч) рублей.


Статья 5. Финансирование расходов на реализацию настоящего Закона
Финансирование расходов на реализацию настоящего Закона является расходным обязательством Челябинской области и осуществляется за счет средств областного бюджета в соответствии с законом Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и в порядке, установленном Правительством Челябинской области.

(в ред. Закона Челябинской области от 26.05.2011 N 139-ЗО)


Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона
Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

12.05.2008

г. Челябинск

N 266-ЗО от 24 апреля 2008 года


Приложение

к Закону


Челябинской области

"О знаке отличия

Челябинской области

"Семейная доблесть"

от 24 апреля 2008 г. N 266-ЗО
Описание

знака отличия "Семейная доблесть"
1. Знак отличия "Семейная доблесть" состоит из подставки, вертикальной стойки и декоративного элемента.

2. Подставка выполнена из нефрита и представляет собой усеченную пирамиду высотой 12 мм с прямоугольным основанием размером 75 x 35 мм, расположенную на параллелепипеде размером 75 x 35 x 8 мм.

3. Вертикальная стойка выполнена из латуни и представляет собой параллелепипед размером 42 x 7 x 140 мм, имеющий в правой части аверса выемку в виде полукруга диаметром 46 мм, которая расположена на расстоянии 44 мм от верхнего края вертикальной стойки до центра выемки.

На нижних частях аверса и реверса вертикальной стойки закреплены пластины, изготовленные из нефрита, в форме прямоугольных равнобедренных треугольников с двумя усеченными углами, катеты которых совпадают с нижним краем и правой кромкой аверса вертикальной стойки, а также с нижним краем и левой кромкой реверса вертикальной стойки.

Поверхности аверса, реверса и правой боковой стороны вертикальной стойки покрыты золотом 999 пробы. Остальная часть вертикальной стойки покрыта никелем. Поверхности верхнего левого угла аверса и верхнего правого угла реверса вертикальной стойки, имеющие вогнутую дугообразную границу, обработаны под фактуру "шагрень". На аверсе вертикальной стойки на расстоянии 70 мм от верхнего края в две горизонтальных строки расположена надпись "Семейная доблесть", выполненная заглавными буквами прямого печатного шрифта размером 3 мм.

Каждая из поверхностей аверса и реверса вертикальной стойки, покрытых золотом, имеет гравировку в виде 39 расходящихся лучей, сгруппированных по три луча.

4. Декоративный элемент состоит из медали и кольца, закрепленных в выемке вертикальной стойки.

Медаль круглой формы диаметром 42 мм выполнена из меди, покрытой никелем, по технологии безоблойной (монетной) штамповки и закреплена в кольце.

В центре аверса медали в четыре горизонтальные строки расположена объемная надпись "За сохранение и укрепление семейных ценностей и традиций", выполненная заглавными буквами прямого печатного шрифта размером 2,5 мм. Под надписью расположена накладная лавровая ветвь, покрытая золотом 999 пробы, имеющая три точечных вставки из бесцветных фианитов.

В центре реверса медали расположен полный герб Челябинской области с выходящими из центра лучами, ограниченный рельефной ребордой. Между рельефной ребордой и полным гербом Челябинской области по окружности расположен объемный лавровый венок. Центр декоративного элемента, включая рельефную реборду, покрыт золотом 999 пробы. По окружности медали расположена объемная надпись "Челябинская область", выполненная заглавными буквами прямого печатного шрифта размером 2,5 мм.



Кольцо внутренним диаметром 45 мм и шириной 7 мм выполнено из латуни, покрытой золотом 999 пробы.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет