Закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным



Дата04.03.2016
өлшемі66.69 Kb.
#37021
түріСтатья
1 декабря 2011 года N 871-ПК


ПЕРМСКИЙ КРАЙ
ЗАКОН
О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ МНОГОДЕТНЫМ

СЕМЬЯМ В ПЕРМСКОМ КРАЕ
Принят

Законодательным Собранием

Пермского края

17 ноября 2011 года


Статья 1
Земельные участки на территории Пермского края, находящиеся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются многодетным семьям в собственность бесплатно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства.

В целях применения настоящего Закона под многодетной семьей понимаются граждане, состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), имеющие на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка трех и более несовершеннолетних детей (в том числе пасынков, падчериц, а также усыновленных детей), а также детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации.

При этом в составе многодетной семьи не учитываются:

дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

дети, в отношении которых отменено усыновление.

Условиями бесплатного предоставления многодетной семье земельных участков являются:

а) все члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

б) все члены многодетной семьи на дату подачи заявления проживают совместно (за исключением членов семьи, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации), при этом родители многодетной семьи зарегистрированы на территории Пермского края по месту жительства не менее пяти лет;

в) члены многодетной семьи не имеют земельного участка в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Пермского края, или члены многодетной семьи имеют земельный участок в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Пермского края, размер которого меньше минимального размера, установленного в соответствии с Законом Пермской области от 02.09.2003 N 965-193 "Об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность".
Статья 2
1. Максимальный размер земельного участка, предоставляемого многодетным семьям в собственность бесплатно из земель, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, составляет 0,25 га.

2. Минимальный размер земельного участка, предоставляемого многодетным семьям в собственность бесплатно из земель, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, составляет 0,10 га.

3. Размер земельного участка, предоставляемого многодетным семьям в собственность бесплатно из земель, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, для целей, связанных с индивидуальным жилищным строительством, составляет 0,15 га.

4. Земельные участки предоставляются бесплатно многодетным семьям в пределах норм, устанавливаемых органами местного самоуправления для каждого вида целевого использования земельных участков, в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи.


Статья 3
1. Земельные участки предоставляются органами местного самоуправления Пермского края, обладающими правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции, многодетным семьям в собственность однократно бесплатно и подлежат оформлению на праве общей долевой собственности на всех членов многодетной семьи.

2. Учет многодетных семей в целях предоставления земельных участков осуществляется по месту их проживания на основании заявления многодетной семьи в орган местного самоуправления Пермского края о предоставлении в собственность земельного участка. Порядок ведения учета многодетных семей в соответствии с настоящим Законом определяется органами местного самоуправления Пермского края.

К заявлению о предоставлении в собственность земельного участка прилагаются:

1) копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних членов многодетной семьи;

2) копии паспортов гражданина Российской Федерации всех совершеннолетних членов многодетной семьи;

3) копии документов, подтверждающих усыновление (удочерение) всех несовершеннолетних членов многодетной семьи (при наличии усыновленных (удочеренных) детей);

4) копия свидетельства о браке - для супругов (не распространяется на неполную семью);

5) справка, подтверждающая факт обучения в образовательном учреждении на очной форме обучения, - для детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

6) выписка из домовой или похозяйственной книги или справка о регистрации членов многодетной семьи по месту жительства;

7) справка о составе семьи;

8) справка из органов опеки и попечительства, подтверждающая, что родители не лишены родительских прав;

9) справка из органов опеки и попечительства, подтверждающая, что в отношении усыновленных (удочеренных) детей не отменено усыновление (удочерение).

3. Решение о предоставлении земельного участка многодетным семьям в собственность бесплатно принимается органами местного самоуправления Пермского края в случае его включения в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям (далее - Перечень).

Перечень должен содержать характеристики земельных участков, включая их местоположение, кадастровые номера, площадь и вид разрешенного использования.

Земельные участки, подлежащие включению в Перечень, должны соответствовать документам территориального планирования, правилам землепользования и застройки, документации по планировке территории, землеустроительной документации.

Земельные участки для индивидуального жилищного строительства, подлежащие включению в Перечень, должны иметь инженерную инфраструктуру применительно к условиям соответствующего муниципального образования.

Земельные участки для индивидуального жилищного строительства включаются в Перечень, если определено разрешенное использование такого земельного участка, а также технические условия подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и плата за подключение.

Порядок формирования Перечня определяется органами местного самоуправления Пермского края.

4. Перечень, изменения и дополнения к Перечню утверждаются органами местного самоуправления Пермского края и подлежат опубликованию в течение 10 рабочих дней после утверждения в средствах массовой информации, а также размещению на официальном сайте органа местного самоуправления Пермского края.

5. Решение о предоставлении земельного участка многодетной семье при наличии утвержденного Перечня принимается органом местного самоуправления не позднее 30 дней со дня подачи заявления.

Земельные участки подлежат оформлению в собственность многодетной семьи в срок не позднее 12 месяцев с момента принятия решения о предоставлении земельного участка.

6. Основанием для отказа в предоставлении земельного участка является:

1) ранее принятое в соответствии с настоящим Законом органом местного самоуправления Пермского края решение о предоставлении земельного участка многодетной семье в собственность бесплатно при повторном обращении этой многодетной семьи;

2) непредставление или представление не в полном объеме документов, установленных настоящим Законом;

3) несоответствие многодетной семьи требованиям и условиям, указанным в статье 1 настоящего Закона.

7. Решение об отказе в предоставлении земельного участка принимается органом местного самоуправления Пермского края в течение 10 рабочих дней со дня поступления письменного заявления и в течение 5 рабочих дней со дня его принятия направляется многодетной семье.

8. Органы местного самоуправления с согласия многодетной семьи, состоящей на учете в другом муниципальном образовании Пермского края, могут принять решение о предоставлении ей земельного участка из Перечня на основании соглашений, заключенных между органами местного самоуправления Пермского края.

9. Органы местного самоуправления Пермского края не позднее 5 рабочих дней с даты принятия решения направляют заказным письмом или выдают многодетной семье копию решения органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно с приложением кадастрового паспорта земельного участка и акта приема-передачи земельного участка.

Статья 4 утрачивает силу с 1 января 2014 года (часть 2 статьи 5 данного документа).
Статья 4
В целях формирования Перечней муниципальным образованиям предоставляются иные межбюджетные трансферты из краевого бюджета в порядке, установленном Правительством Пермского края, для обеспечения выполнения работ в соответствии с действующим законодательством по формированию земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, и их постановке на государственный кадастровый учет.
Статья 5
1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

2. Статья 4 настоящего Закона действует до 31 декабря 2013 года.


Губернатор

Пермского края



О.А.ЧИРКУНОВ

01.12.2011 N 871-ПК

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет