Закон республики Алтай от 18. 04. 2008 №26-рз (ред от 05. 03. 2009) "о муниципальной службе в республике алтай" (принят гсэк ра 28. 03. 2008) Официальная публикация в сми



бет1/3
Дата20.06.2016
өлшемі316.54 Kb.
#148658
түріЗакон
  1   2   3
ЗАКОН Республики Алтай от 18.04.2008 № 26-РЗ 
(ред. от 05.03.2009) 
"О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ" 
(принят ГСЭК РА 28.03.2008) 

Официальная публикация в СМИ: 
В данном виде документ не опубликован. 
Первоначальный текст документа опубликован в изданиях 
Приложение к газете "Звезда Алтая", 05.05.2008, 
"Сборник законодательства Республики Алтай", № 48(54), март, 2008, с. 6. 

Изменения, внесенные Законом Республики Алтай от 05.03.2009 № 3-РЗ, вступили в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. 

18 апреля 2008 года № 26-РЗ 
------------------------------------------------------------------

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ 

ЗАКОН 

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ 

Принят 
Государственным Собранием - 
Эл Курултай Республики Алтай 
28 марта 2008 года 

(в ред. Закона Республики Алтай от 05.03.2009 № 3-РЗ) 

Настоящий Закон в пределах полномочий Республики Алтай, определенных Федеральным законом от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), регулирует отношения, связанные с организацией муниципальной службы в Республике Алтай. 

Статья 1. Правовые основы муниципальной службы в Республике Алтай 

Правовые основы муниципальной службы в Республике Алтай составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Конституция Республики Алтай, законы и иные нормативные правовые акты Республики Алтай (далее - законодательство о муниципальной службе), уставы муниципальных образований, решения, принятые на сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты. 

Статья 2. Должности муниципальной службы. Реестр должностей муниципальной службы 

1. Должности муниципальной службы в Республике Алтай (далее - должность муниципальной службы) - должности в органе местного самоуправления Республики Алтай, аппарате Избирательной комиссии муниципального образования в Республике Алтай, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность. 
2. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы. 
3. Перечень наименований должностей муниципальной службы, классифицированных по органам местного самоуправления, избирательным комиссиям муниципальных образований, группам и функциональным признакам должностей, определяемым с учетом исторических и иных местных традиций, образует Реестр должностей муниципальной службы в Республике Алтай согласно приложению 1 к настоящему Закону. 

Статья 3. Соотношение муниципальных должностей муниципальной службы и государственных должностей государственной гражданской службы для определения размера пенсии за выслугу лет муниципальным служащим 

1. Соотношение должностей муниципальной службы и государственных должностей государственной гражданской службы Республики Алтай применяется при определении размера пенсии за выслугу лет муниципальным служащим Республики Алтай. 
2. Соотношение между государственными должностями государственной гражданской службы и должностями муниципальной службы Республики Алтай устанавливается согласно приложению 2 к настоящему Закону. 
3. Максимальный размер пенсии за выслугу лет специалиста 1 разряда не должен превышать 90 процентов размера пенсии за выслугу лет специалиста 1 разряда в исполнительных органах государственной власти Республики Алтай при соответствующем стаже службы. 
Максимальный размер пенсии за выслугу лет специалиста 2 разряда не должен превышать 90 процентов размера пенсии за выслугу лет специалиста 2 разряда в исполнительных органах государственной власти Республики Алтай при соответствующем стаже службы. 

Статья 4. Типовые квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы 

Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе Типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы согласно приложению 3 к настоящему Закону. 

Статья 5. Аттестация муниципальных служащих 

1. Аттестация муниципального служащего проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности муниципальной службы. 
2. Положение о проведении аттестации муниципальных служащих утверждается муниципальным правовым актом в соответствии с федеральным законодательством и Типовым положением о проведении аттестации муниципальных служащих согласно приложению 4 к настоящему Закону. 

Статья 6. Отпуск муниципального служащего 

1. Ежегодный оплачиваемый отпуск муниципального служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков. 
2. Муниципальным служащим, замещающим высшие и главные должности муниципальной службы, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 35 календарных дней. 
3. Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы иных групп, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней. 
4. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет исчисляется из расчета один день за один год муниципальной службы, но не более 15 календарных дней. 
5. Муниципальным служащим также предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска в случаях, предусмотренных федеральными законами. 

Статья 7. Оплата труда муниципального служащего 

1. Оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы (далее - должностной оклад), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты). 
2. К дополнительным выплатам относятся: 
1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе; 
2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы; 
3) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; 
4) ежемесячное денежное поощрение; 
5) премии за выполнение особо важных и сложных заданий; 
6) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска; 
7) материальная помощь. 
3. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, к денежному содержанию муниципального служащего устанавливается районный коэффициент, коэффициент за работу в безводной местности, коэффициент за работу в высокогорных районах, а также процентная надбавка к заработной плате лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. 
4. Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размер и условия оплаты труда муниципальных служащих. Размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются муниципальными правовыми актами, издаваемыми представительным органом муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Алтай. 
5. Утратила силу. - Закон Республики Алтай от 05.03.2009 № 3-РЗ. 
6. Муниципальные образования, в бюджетах которых доля межбюджетных трансфертов из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (за исключением субвенций) и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 10 процентов собственных доходов местного бюджета, начиная с очередного финансового года не имеют права превышать установленные Правительством Республики Алтай нормативы формирования расходов на оплату труда муниципальных служащих и (или) содержание органов местного самоуправления. 
7. Расходы на денежное содержание муниципального служащего производятся за счет собственных доходов бюджетов соответствующих муниципальных образований.

Статья 8. Стаж муниципальной службы 

1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы, определенные федеральным законодательством. 
2. В стаж муниципальной службы по заявлению муниципального служащего могут включаться иные периоды работы (службы), в совокупности не превышающие пяти лет, знания и опыт по которым необходимы для выполнения должностных обязанностей по занимаемой должности муниципальной службы. 
3. Комиссия, образованная в органе местного самоуправления для исчисления стажа муниципальной службы, рассматривает заявление муниципального служащего о включении иных периодов трудовой деятельности в стаж муниципальной службы. 
Порядок работы комиссии для исчисления стажа муниципальной службы и зачета в него иных периодов трудовой деятельности устанавливается муниципальным правовым актом. 
4. Решение о зачете в стаж муниципальной службы оформляется правовым актом органа местного самоуправления. 

Статья 9. Дополнительные гарантии муниципальным служащим 

Муниципальным служащим в соответствии с уставом муниципального образования за счет средств местного бюджета могут быть предоставлены дополнительные гарантии в размерах, не превышающих аналогичные гарантии, установленные для государственных гражданских служащих. 

Статья 10. Поощрение муниципального служащего 

За продолжительную и безупречную муниципальную службу, образцовое выполнение должностных обязанностей, иные достижения в работе к муниципальному служащему применяются меры поощрения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Республики Алтай, муниципальными нормативными правовыми актами. 

Статья 11. Переходные положения 

1. Органы местного самоуправления приводят свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом в течение трех месяцев со дня вступления его в силу. 
До принятия соответствующих муниципальных нормативных правовых актов действующие муниципальные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат федеральному закону и настоящему Закону. 
2. Уставы муниципальных образований, нормативные правовые акты органов местного самоуправления не могут ухудшать правовое положение муниципальных служащих по сравнению с нормами, установленными федеральным законодательством и настоящим Законом. 

Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона 
------------------------------------------------------------------


--> примечание. 
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в части 6 статьи 7 абзац второй отсутствует. 

------------------------------------------------------------------




1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением абзаца второго части 6 статьи 7, и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июня 2007 года. 
2. Часть 6 статьи 7 вступает в силу с 1 июня 2008 года. 

Председатель Глава Республики Алтай, 
Государственного Собрания - Председатель Правительства 
Эл Курултай Республики Алтай Республики Алтай 
И.И.БЕЛЕКОВ А.В.БЕРДНИКОВ 

г. Горно-Алтайск 
18 апреля 2008 года 
№ 26-РЗ 

Приложение 1 
к Закону 
Республики Алтай 
муниципальной службе 
в Республике Алтай" 

РЕЕСТР 
ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ 

Раздел I 
ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ В АДМИНИСТРАЦИИ 
ГОРОДСКОГО ОКРУГА, МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА 

1. Должности категории "руководители" 

Высшая группа должностей 

Глава администрации (по контракту) 
Первый заместитель главы администрации 
Заместитель главы администрации 

Главная группа должностей 

Управляющий делами 
Начальник управления 
Начальник отдела с правом юридического лица 
Начальник отдела администрации 

Ведущая группа должностей 

Заместитель начальника управления 
Начальник отдела в управлении 
Заместитель начальника отдела 

2. Должности категории "помощники (советники)" 

Главная группа должностей 

Помощник главы городского округа, муниципального района 

3. Должности категории "специалисты" 

Ведущая группа должностей 

Консультант 

Старшая группа должностей 

Главный специалист 1 разряда 
Главный специалист 2 разряда 
Главный специалист 3 разряда 

4. Должности категории "обеспечивающие специалисты" 

Старшая группа должностей 

Ведущий специалист 1 разряда 
Ведущий специалист 2 разряда 
Ведущий специалист 3 разряда 

Младшая группа должностей 

Старший специалист 1 разряда 
Старший специалист 2 разряда 
Специалист 1 разряда 
Специалист 2 разряда 

Раздел II 
ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ В АППАРАТЕ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ 
ГОРОДСКОГО ОКРУГА, МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА 

1. Должности категории "руководители" 

Главная группа должностей 

Управляющий делами 

3. Должности категории "специалисты" 

Главная группа должностей 

Консультант 

Старшая группа должностей 

Главный специалист 1 разряда 
Главный специалист 2 разряда 
Главный специалист 3 разряда 

4. Должности категории "обеспечивающие специалисты" 

Старшая группа должностей 

Ведущий специалист 1 разряда 
Ведущий специалист 2 разряда 
Ведущий специалист 3 разряда 

Младшая группа должностей 

Специалист 1 разряда 
Специалист 2 разряда 

Раздел III 
ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ В АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ 

1. Должности категории "руководители" 

Высшая группа должностей 

Глава администрации (по контракту) 
Заместитель главы администрации 

3. Должности категории "специалисты" 

Ведущая группа должностей 

Консультант <*> 

--------------------------------




<*> - Вводится для сельских поселений с численностью населения свыше 5 тыс. человек. 

Старшая группа должностей 

Главный специалист 1 разряда <**> 
Главный специалист 2 разряда <**> 
Главный специалист 3 разряда <**> 

--------------------------------




<**> - Вводится для сельских поселений с численностью населения свыше 3 тыс. человек. 

Ведущий специалист 1 разряда 
Ведущий специалист 2 разряда 
Ведущий специалист 3 разряда 

4. Должности категории "обеспечивающие специалисты" 

Младшая группа должностей 

Специалист 1 разряда 
Специалист 2 разряда 
Специалист 3 разряда 

Раздел IV 
ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ В АППАРАТЕ 
СОВЕТА ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ 

1. Должности категории "специалисты" 

Ведущая группа должностей 

Консультант 

Старшая группа должностей 

Главный специалист 1 разряда 
Главный специалист 2 разряда 
Главный специалист 3 разряда 

2. Должности категории "обеспечивающие специалисты" 

Младшая группа должностей 

Специалист 1 разряда 
Специалист 2 разряда 
Специалист 3 разряда 

Раздел V 
ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ В КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОМ 
ОРГАНЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА, МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА 

3. Должности категории "специалисты" 

Главная группа должностей 

Главный инспектор 

Ведущая группа должностей 

Ведущий инспектор 

Старшая группа должностей 

Инспектор 
Консультант 

4. Должности категории "обеспечивающие специалисты" 

Младшая группа должностей 

Специалист 1 разряда 
Специалист 2 разряда 

Раздел VI 
ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ 
ГОРОДСКОГО ОКРУГА, МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА 

3. Должности категории "специалисты" 

Старшая группа должностей 

Главный специалист 1 разряда 
Главный специалист 2 разряда 

4. Должности категории "обеспечивающие специалисты" 

Старшая группа должностей 

Ведущий специалист 1 разряда 
Ведущий специалист 2 разряда 

Младшая группа должностей 

Специалист 1 разряда 
Специалист 2 разряда 

Приложение 2 
к Закону 
Республики Алтай 
"О муниципальной службе 
в Республике Алтай" 

СООТНОШЕНИЕ 
ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ И ДОЛЖНОСТЕЙ 
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ 
-----------------------------------T--------------------------------------¬

¦ Муниципальные должности ¦ Должности государственной ¦


¦ муниципальной службы ¦ гражданской службы ¦


¦ Республики Алтай ¦ Республики Алтай ¦


+----------------------------------+--------------------------------------+


¦Глава администрации городского¦Заместитель министра ¦


¦округа, района (по контракту), ¦ ¦


¦Первый заместитель главы¦ ¦


¦администрации городского округа,¦ ¦


¦района ¦ ¦


+----------------------------------+--------------------------------------+


¦Заместитель главы администрации¦Начальник управления в Едином¦


¦городского округа, района ¦аппарате Главы Республики Алтай ¦


+----------------------------------+--------------------------------------+



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет