Закона РФ «Об образовании»



Дата21.07.2016
өлшемі42.69 Kb.
#213206
түріЗакон
Утверждено

Директор школы № 7 г. Охи

____________ Л. Д. Водяницкая

«01» сентября 2010г.

Утверждено

Педагогическим советом


ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ УЧАЩИХСЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 15 Закона РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении и Уставом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №7 г. Охи и регламентирует порядок проведения промежуточной аттестации учащихся.

1.2. Положение о промежуточной аттестации учащихся (далее - Положение) утверждается педагогическим советом учреждения.

1.2. Промежуточная аттестация является формой контроля знаний учащихся, важным средством диагностики состояния образовательного процесса и основных результатов учебной деятельности школы за четверть, полугодие и учебный год.

1.3. Промежуточная аттестация является обязательной для учащихся 3-х –11-х классов и учащихся 2-х классов со второго полугодия. Она подразделяется на:

- текущая аттестация является обязательной для учащихся 2(со второго полугодия) – 11 класс;

– аттестацию по итогам учебной четверти (четвертную аттестацию), проводимую во 2-х (со второго полугодия) – 9-х классах;

– аттестацию по итогам полугодия (полугодовую аттестацию), проводимую в 10-х – 11-х классах;

- аттестация по итогам года.

1.4. Успешное прохождение учащимися промежуточной аттестации является основанием для перевода в следующий класс и допуска учащихся 9-х и 11-х классов к государственной (итоговой) аттестации. Решения по данным вопросам принимаются педагогическим советом школы.

2.Текущая аттестация учащихся.

2.1. Текущей аттестации подлежат учащиеся 2(со второго полугодия) – 11 классов.

2.2. Текущая аттестация учащихся 1–х классов в течение учебного года осуществляется качественно без фиксации их достижений в классных журналах.

2.3. Учащиеся, обучающиеся по индивидуальным учебным планам, аттестуются по предметам включенным в учебный план.

2.4. Письменные самостоятельные, контрольные и другие виды работ учащихся оцениваются по пятибалльной (2; 3; 4; 5) системе и отметка, за выполненную письменную работу, заносится в классный журнал Отметка за сочинение и диктант с грамматическим заданием выставляются в классный журнал через дробь.

2.6. Учащиеся, временно обучающиеся в санаторных школах, реабилитационных общеобразовательных учреждениях, аттестуются на основе итогов их аттестации в этих учебных заведениях.

2.7. При текущей аттестации педагогические работники (учитель) школы имеют право на свободу выбора методов оценки знаний учащихся по своему предмету.

2.8. Педагогический работник (учитель) обязан ознакомить с системой текущего контроля по своему предмету учащихся на начало учебного года.

2.9. Педагогический работник (учитель) обязан своевременно довести до учащихся отметку текущего контроля, обосновав ее в присутствии всего класса и выставить оценку в классный журнал и дневник учащегося.

2.10. Устные проверки знаний могут проводиться в форме зачетов, собеседований, защиты рефератов, исследовательских работ.

2.11. Письменная проверка знаний проводится в форме контрольных, тестовых, проверочных, самостоятельных работ, сдачу нормативов по физической подготовке.

2.12. Результаты работ учащихся контрольного характера во 2-11 классах отражаются в классном журнале.

2.13. В один день допускается проведение не более одной контрольной работы.

3. Аттестацию по итогам учебной четверти (четвертную аттестацию)

3.1. Четвертная аттестация учащихся 2(со второго полугодия) – 9 классов осуществляется по текущим оценкам, полученным учащимися в течение четверти. Для учащихся используется 5-бальная система оценки знаний, умений и навыков (минимальный балл – «2», максимальный балл – «5»).

3.2. Сроки проведения промежуточной аттестации определяется календарно-тематическим планированием, планом работы школы.

3.3. При учебной нагрузке по предмету два и более часа в неделю четвертная оценка считается обоснованной при наличии у учащегося в классном журнале не менее трех текущих оценок по данному предмету.

3.4. Учащимся, пропустившим в течение четверти значительное число занятий по болезни, без уважительной причины и имеющим менее трех положительных оценок, дается возможность сдает зачет по пропущенному материалу учителю по этому предмету. Классный руководитель ставит родителей учащегося в известность.

4. Полугодовая аттестация

4.1. Полугодовая промежуточная аттестация учащихся 10-х – 11-х классов осуществляется по текущим оценкам, полученным учащимися в течение полугодия.

4.2. Полугодовая аттестация учащихся 10-х – 11-х классов осуществляется по текущим оценкам, полученным учащимися в течение полугодия. Для учащихся используется 5-бальная система оценки знаний, умений и навыков (минимальный балл – «2», максимальный балл – «5»).

4.3. Оценка по предмету считается обоснованной при наличии у учащегося в классном журнале не менее шести текущих оценок по данному предмету.

4.4. Учащимся, пропустившим в течение четверти значительное число занятий по болезни, без уважительной причины и имеющим менее трех положительных оценок, дается возможность сдает зачет по пропущенному материалу учителю по этому предмету. Классный руководитель ставит родителей учащегося в известность.

5. Годовая аттестация

5.1. В конце учебного года выставляются итоговые годовые оценки по всем предметам учебного плана. Оценки выставляются по результатам аттестации за четверти, полугодия и годовых контрольных работ.



5.2. График проведения контрольных работ утверждается директором школы.

5.3. Контрольные работы проводит учитель в присутствии ассистента из числа администрации школы и руководителей МО.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет