Закона Тамбовской области от 2 июля 2008 г. N 408-з "Об областной целевой программе "



бет1/4
Дата25.07.2016
өлшемі0.61 Mb.
#220941
түріЗакон
  1   2   3   4
Сельский туризм
Туристический комплекс

«Русская деревня»
в свете исполнения Закона Тамбовской области от 2 июля 2008 г. N 408-З "Об областной целевой программе "Развитие туризма в Тамбовской области на 2008 - 2012 годы» и Меморандума от апреля 2008 года о сотрудничестве в сфере устойчивого развития сельских территорий между администрацией Тамбовской области (Российская Федерация) и Министерством сельского хозяйства и рыболовства Французской Республики.


Главный корпус туристического комплекса «Русская деревня»

Адрес: Тамбовская область,

Инжавинский район,

Туристический комплекс

«Русская деревня»


Оглавление



2. Технико-экономическое обоснование проекта Туристический комплекс «Русская деревня» 4

2.1. Краткая характеристика проекта. 4

2.2. Основные показатели коммерческой эффективности проекта. 6

3. Преимущества организации туристического проекта на территории Тамбовской области. 8

4. Перспективы развития туризма на территории Инжавинского района 8

5. Реализованные части проекта по созданию туристического комплекса «Русская деревня» 9

6. Туристический комплекс «Русская деревня» 10

7. Основные туристические маршруты и виды отдыха. 10



7.1. Основные туристические маршруты и виды активного отдыха: 11

8. Описание некоторых маршрутов. 12



8.1. Маршрут по местам крестьянского освободительного движения под предводительством А.С. Антонова, местам, связанным с величайшей трагедией гражданской войны, гибелью многих, ни в чем не повинных людей. 12

8.2. Туристический маршрут по святым местам и сельским поселениям с посещением крестьянских дворов, изучением прилегающего ландшафта, флоры и фауны 14

8.3. Водный маршрут 15

8.4. Туристический маршрут «Посещение заповедника «Воронинский» с остановками на берегах озёр». 17

9. Особенности русской национальной кухни. 20

10. Примерное дневное меню русской кухни в туристическом комплексе «Русская деревня» 21

11. Заключение 22



Приложение № 1 23

Приложение № 2 27

Приложение № 3 30

Приложение № 4 32

Приложение № 5 33

1. Введение.
Туризм представляет собой такую отрасль экономики, которая позволяет при сравнительно небольших капиталовложениях обеспечить рентабельное использование ресурсов, историко-культурного и природного наследия, традиций.

Индустрия туризма как ни одна другая отрасль хозяйства заинтересована в сохранении природы, культуры, облика исторических городов, благоприятной экологической ситуации.

Современная туристическая индустрия является одной из динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Наличие богатого культурного и природного потенциалов позволяет странам и регионам, даже не относящимся к числу наиболее экономически развитых, завоевывать серьезные позиции на мировом туристическом рынке при обязательном условии - проведении активной государственной политики в области развития туризма.

В последние годы все большее значение приобретает здоровый образ жизни. По данным Всемирной Организации Здравоохранения продолжительность жизни горожан в среднем на 4 года ниже, чем у живущих в сельской местности. А для москвичей эта разница составляет 8-10 лет. Сельская местность может дать ответы на большинство вопросов, связанных с улучшением качества жизни. Поэтому в последние годы возрастает популярность туризма в сельской местности. Уже 30% европейцев проводят свои отпуска в деревнях. Вместе с тем возрастает требовательность туристов к условиям сельской рекреации. Такая новая психологическая ориентация требует нового подхода к организации отдыха и досуга, то есть от туриндустрии требуются новые концепции и новые наполнения турпродукта. Кроме того, утверждается тенденция к индивидуализации пакета туруслуг. В сельском туризме это удачно сочетается с возможностью малогруппового и семейного отдыха. Таким образом, важнейшим фактором успешного развития сельского туризма является продукт, отвечающий запросам современного потребителя.

В политике развития сельских территорий сельский туризм изначально может стать «социальным амортизатором» при реструктуризации аграрного сектора экономики, что позволит перевести трудовые ресурсы в сектор производства услуг и создать новые рабочие места в сельской местности.

Сельский туризм - это сектор туристической отрасли, использующий природные, культурно-исторические, социальные и иные ресурсы сельской местности для создания комплексного туристического продукта. В широком смысле он включает все виды рекреационной деятельности в сельской местности: экологический, спортивный, гастрономический, агротуризм, паломничество, охоту, рыбалку и многие другие. В развитых странах сельский туризм является высокодиверсифицированной сферой, предлагает полный спектр услуг, связанных с сельской рекреацией, включая просторные и уютные деревенские дома; ненарушенную природу; продукцию народных промыслов и ремесел. При этом Россия рассматривается международными организациями как одна из стран наиболее обеспеченных ресурсами для развития сельского туризма.

Следует отметить, что в этой отрасли весьма ярко проявляется мультипликационный эффект, заключающийся в создании рабочих мест для работников различных профессий во многих других сферах экономики: на транспорте, в гостиничном бизнесе, связи, банковской сфере. Значительно выигрывают от развития сельского туризма сельское хозяйство, строительство, культура, местные ремесла.

С недавних пор развитие сельского туризма Российской Федерации имеет государственную поддержку. Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446 была утверждена Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы.

В этой и других федеральных и территориальных программах комплексного развития территорий, важное место отведено развитию сельского туризма, в связи, с чем открываются большие перспективы.


2. Технико-экономическое обоснование проекта Туристический комплекс «Русская деревня»
2.1. Краткая характеристика проекта.



Общие данные

Наименование проекта

Организация сельского туризма и отдыха

Инициатор проекта

Закрытое акционерное общество «Санта - 1»

Местонахождение проекта

Тамбовская область, Инжавинский район, село Карандеевка

Суть проекта

Цель проекта

А) оказание комплексных туристических услуг в сельской местности;

Б) обеспечение туристов гостиничными услугами на уровне современных международных стандартов;

В) создание новых рабочих мест;

Г) повышение уровня жизни населения



Способ достижения цели

А) завершение строительства зданий и сооружений комплекса;

Б) формирование квалифицированного персонала;

В) апробирование на практике разработанных видов отдыха и маршрутов одного дня;

Г) Создание сопутствующих туризму новых малых форм хозяйствования.


К реализации проекта инициатор приступил в 2004 году. ЗАО «Санта 1» построило объекты недвижимости, расположенные на территории Лопатинского сельсовета Инжавинского района.

Ввод в эксплуатацию – сентябрь 2009 года. Выход на проектную мощность ноябрь-декабрь 2011 года.

Проектом предусматривается:



в 2009 году устройство внутренних дорог, а также обустройство территории, строительство 3-х домов и обсерватории в главном корпусе, устройство площадки для хранения сельскохозяйственной техники, постройка помещения для персонала;

в 2010 году строительство трех гостевых домов по 12 мест в каждом;

в 2011 году строительство канатной дороги и создание парковой зоны.

На данный момент туристический центр оснащен высокотехнологичным оборудованием, помещения имеют современную отделку и коммунальную инфраструктуру. На строительство и обустройство туристического комплекса затрачено:



Затраты на строительство и обустройство туристического комплекса

Год

Сумма затрат,

тыс. руб.



Примечание

2004 год

450,0




2005 год

820,0




2006 год

970,0




2007 год

4 122,0




2008 год

8 067,0




ИТОГО

14 429,0





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет