Здесь только что стоял дьявол! Тут до сих пор серой пахнет!



Дата01.07.2016
өлшемі117 Kb.
#170184
Они придут за нашими скальпами

“Здесь только что стоял дьявол! Тут до сих пор серой пахнет!” И перекрестился, поцеловав по католическому обычаю палец. Перекрестился не показушно истово, а так, что было видно – делал это скорее по привычке, чем для эпатажа. Помните эту обличительную речь президента Венесуэлы Уго Чавеса в ООН, произнесенную им сразу после выступления Джорджа Буша-младшего? Ну не красавчик, а!? Чавес, Моралес, Корреа – воистину сегодняшние Виниту, Оцеола и Монтесума. Благодаря этим ультрасовременным индейским вождям (из всей троицы только президент Эквадора Корреа не является краснокожим) к югу от мексиканской границы можно запросто врезать по яйцам зазевавшемуся гринго и потом, в худшем случае, выслушать нотацию от американского посла. А раньше бы за это бомбили или устраивали проамериканский переворот силами разной наемной шушеры. Латинская Америка из огромной страны диких обезьян и кокаиновых полей превратилась в центр деполяризации мира. Сэнсэй Фидель Кастро, сын испанского плантатора, с радостью и удивлением взирает на расцветающее самосознания местного американского населения, чьих предков когда то со страшной силой угнетали его предки. А то Фидель уже и всякую надежду потерял, особенно после того, как у горячей и независимой сеньоры Кубы без вести пропал ее старший брат сеньор Эсэсэсэр.

Но не одной своей задорной антиамериканщиной милы нам эти Орлиные Когти, нет. Кроме того, что они рулонами сжигают флаги США, они еще и строят социализм. Самый натуральный, безо всяких там человеческих лиц, как грезил ставропольский комбайнер-антропоцентрист Миша Горбачев. В наше время супевайзеров и мажоритариев вообще невозможно представить, чтобы кто-то всерьез строил социализм. Однако вот, пожалуйста, к тому же сразу в нескольких странах. Саму затею постройки социалистического общества можно было бы сравнить с изобретением самоката: уже неоднократно делалось и никому в итоге не понравилось. Но, с другой стороны, капитализм тоже бывает всякий и иногда очень даже идиотский. А чего плохого в системе, при которой большая часть доходов населения идет на социальные нужды того же населения: медицину, образование и халявный городской транспорт, вплоть до полной его бесплатности?

Новый социализм мог бы показаться очередной утопией еще лет десять назад, но не сегодня. Нынче у нас на дворе что? Правильно, кризис. Старые системы рушится, а новые сами по себе не вырастут. Вот и посмотрим, что заколосится на латиноамериканских экономических огородах лет через несколько. Глядишь, и, как в свое время их же картофель, себе пересадим. Скептики, уверенные, что советская власть на тысячелетия вперед привила населению территории от тайги до британских морей отвращение к любым общинным формам хозяйствования, будут огорчены: на противоположном Америке краю Земли уже не первый год другие любители картошки тоже строят социализм. Команданте Чавес в ходе одного из визитов в Белоруссию назвал опыт батьки Луки крайне воодушевляющим. А мы то его маргиналом обзывали.


Путеводитель по сериалу «Вива Эль Сосьялисмо!»

Кто кем кому приходится


Симон Боливар

Потомок знатных испанских грандов, вел в первой половине XIX века войну за независимость южноамериканских провинций от Испании. Воевал силами крупных землевладельцев, жаждущих освобождения от испанского налогового бремени, и рабов, жаждущих освобождения в буквальном смысле. Отбил у испанской короны нехилый кусок земли на севере Южной и частично в Центральной Америках. На освобожденной территории основал государство Великая Колумбия, которое еще при его жизни распалось на Колумбию, Венесуэлу и Эквадор.

В честь Боливара в Южной Америке названо много чего, начиная широкополой шляпой и кончая улицами, валютой и страной Боливией. Еще в его честь назван боливарианизм — левое политическое движение, ставящее своей целью объединение стран Латинской Америки в одно государство на основе народно-демократических и антикапиталистических ценностей.
Хосе Марти

В мире кубинец Хосе Марти был широко известен не только как сепаратист и экстремист, но и в качестве литератора и философа. Этот факт, дабы не испортить имидж просвещенной державы, не давал Испании возможность покончить с ним раз и навсегда. Поэтому до 1895 года, когда на Кубе началось восстание против испанского господства, Марти постоянно пребывал в тюрьме либо в эмиграции.

В первые же месяцы восстания Марти, приплывший пароходом из Франции со своим пистолетом, погиб. Куба бушевала еще три года, ее население сократилось на треть и революционеры почти одержали победу. Но случилось то, чего опасался Марти: армия США, под предлогом помощи восставшим, вторглась на Кубу. В декабре 1898 года Испания капитулировала. С этого момента сахаром-сырцом, ромом, лучшим в мире табаком и прочими кубинскими ништяками заведовали исключительно американские компании.

Кстати, американцы еще долго расплачивались за свое вторжение на Кубу. В 1898 году, ради дополнительного финансирования войны с испанцами, правительство США решило взимать трехпроцентный налоговый сбор с владельцев телефонов. Лишь в 2006 году этот налог, собираемый, в том числе, с обладателей мобильников, был частично отменен.


Аугусто Сесар Сандино

В начале XX века страна Никарагуа представляла собой настоящую задницу латиноамериканского мира. Это был сырьевой придаток США, на который никакие блага метрополии не распространялись. Голод, тяжкий труд, свинцовые пули вместо золотых монет.

Вдохновленный успехами мексиканского бандита Панчо Вильи в борьбе с регулярными частями армии США, молодой начитанный никарагуанец Сандино берет на вооружение партизанские методы войны и организует из кучки шахтеров революционно-освободительный отряд. В считанные месяцы отряд вырастает в армию, успешно бьющую как войска местных реакционеров, так и залетных американских маринеров. Когда силы зла были практически повержены, умеренно настроенные союзники сандинистов складывают оружие и объявляют о капитуляции. В 1934 году Сандино попадает в ловушку вчерашних соратников, которые арестовывают его и убивают.

Сандино стал первым латиноамериканцем, который не просто вел организованное сопротивление американской экспансии, но делал это с четких идеологических позиций. «Консерваторы и либералы — одинаковые прохвосты, трусы и предатели, не способные руководить мужественным народом» - вот что думал и говорил товарищ Сандино о своих врагах и друзьях-оборотнях.


Фидель Кастро

До воцарения на Кубе Кастро сотоварищи считалось, что в Латинской Америке могут быть только военные диктатуры с сильным уклоном вправо. Вообще, Южная и Центральная Америки долго воспринимались как некий отстойник для разной фашистской швали — после Второй мировой войны именно сюда ринулись спасаться толпы нацистов. Но на Кубе в 1959 году окончательно и бесповоротно победила социалистическая революция.

На самом деле Фидель Кастро никогда не являлся таким уж убежденным коммунистом, как его пытались представить американская и советская пропаганда (в отличие от своего брата Рауля, нынешнего первого лица островного государства). Фидель всегда был мартинистом – сторонником независимой политики и экономики Латинской Америки. А уж под каким идеологическим соусом – дело второстепенное.
Эрнесто Че Геварра

Святой мученик всемирной социалистической революции. Эрнесто провел юность в разъездах по странам Латинской Америке в поисках места, где было бы тонко. Порвалось на Кубе в 1956 году. Плечом к плечу с Фиделем Кастро в течение трех лет очищает остров от проамериканского режима диктатора Батисты, постепенно превращаясь в глазах местного населения в ходячую легенду. После победы был назначен министром промышленности, но не дал себе забронзоветь и отправился продолжать геррилью вначале в Конго, а затем в Боливию. В обоих заграничных походах Гевара потерпел неудачу, в Боливии был взят в плен и убит. На месте его гибели по указу нынешнего президента Боливии Эво Моралеса возведен грандиозный мемориал.


Даниэль Ортега

Президент Никарагуа

В рядах Сандинистского Фронта Национального Освобождения боролся с кровавым режимом диктатора Самосы (сына генерала Самосы, который в свое время арестовывал Сандино), пока не поборол его в 1979 году. После чего сразу принялся строить в Никарагуа социализм. Все 80-е годы финансировался СССР и Кубой и вел отчаянную борьбу с партизанами «контрас», которых финансировали США. В 1990 году неожиданно для всех устроил выборы президента и неожиданно для себя проиграл их.

К 2006 году никарагуанцы устают от затянувшихся экономических реформ и на ближайших же выборах возвращают старину Даниэля в президентский дворец. Правда к этому времени остепенившийся Ортега всячески открещивается от революционного прошлого, позиционируя себя как христианский социалист. Недавно напомнил о себе и своем скромном государстве, признав первым из мировых лидеров, после президента России, независимость Южной Осетии и Абхазии.


Уго Чавес

Президент Венесуэлы

В 1992 году потомственный боливарианец офицер ВДВ Чавес возглавил неудачную попытку военного переворота. Посидел два года в тюрьме, подумал, и в 1998 году сумел придти к власти в Венесуэле выборным путем. К середине нулевых годов стал практически лучшим другом и правой рукой Фиделя Кастро. Выстроил из близких по духу стран Латинской Америке так называемую «ось добра», которую со временем мечтает объединить в единую социалистическую державу. Хорошо рисует, пишет стихи — все признаки безумного тоталитарного гения налицо.
Эво Моралес

Президент Боливии

Посвятил жизнь защите священных для индейцев аймара и кечуа кустарников коки от посягательства американских борцов с наркотиками. Логично полагает, что проблему кокаина следует решать на стороне потребления, а не уничтожением плантаций коки. Самый яростный из всех нынешних латинамериканских лидеров противник капитализма в любом проявлении.
Рафаэль Корреа

Президент Эквадора



Прославился тем, что в ходе своей предвыборной кампании публично назвал президента США Буша «необычайно тупым человеком». С отличием закончил Университет Иллинойса, доктор экономических наук, до президентства работал министром экономики Эквадора, что вкупе делает его наиболее компетентным из всех парней в сомбреро, взявшихся за устройство социализма.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет