«Здоровьесберегающие технологии. Рисуем музыку»



Дата02.07.2016
өлшемі33.33 Kb.
#172738
түріКлассный час
КЛАССНЫЙ ЧАС в 5 «Д» классе 2010-2011 учебный год

Классный руководитель Васильева М.А.


ТЕМА : «Здоровьесберегающие технологии. Рисуем музыку»
Цель: Научить детей давать выход негативным эмоциям без угрозы для других людей.
Оформление класса: Портрет Клода Дебюсси, драпировка на доске (стилизованное небо). ТСО: музыкальный центр.
Ход классного часа:
Учитель: Здравствуйте! Сегодня у нас необычный классный час. У вас прошло 4 урока, вы, наверное, устали немного, может быть, вас кто-то обидел или у вас отчего-то испортилось настроение. Поэтому сейчас проведём небольшое занятие арт-терапией.
Арт-терапия – это лечение искусством, т.е. живописью, музыкой, танцами и т.д.
Благодаря занятиям арт-терапией, вы научитесь «выпускать пар» – давать выход агрессивности и другим негативным чувствам без угрозы для других людей. Вам легче будет осознавать свои собственные мысли и чувства, легче понимать причину и следствие своих поступков и учиться принимать решения осмысленно.

Сегодня мы познакомимся с французским композитором, пианистом и дирижером, родоначальником импрессионизма в музыке. Это Клод Ашиль Дебюсси. Творчество Дебюсси отмечено яркой самобытностью, тонкой звукописью, богатством красок. Более подробно с творчеством этого композитора вы познакомитесь на уроках музыки, у нас сегодня другая цель.

Среди симфонических произведений Дебюсси выделяются своим ярко живописным колоритом «Ноктюрны». Это три симфонические картины, объединенные в сюиту не столько единым сюжетным, сколько близким образным содержанием: «Облака», «Празднества», «Сирены».

Первый ноктюрн — «Облака», который мы сегодня послушаем — это неподвижный образ неба с медленно и меланхолически проходящими и тающими серыми облаками; удаляясь, они гаснут, нежно оттененные белым светом». Как видно из авторского пояснения, а еще более из самого сочинения, основная художественная задача для композитора заключалась здесь в передаче средствами музыки чисто живописного образа с его игрой светотеней, богатейшей палитрой сменяющих друг друга цветов, — задача, близкая и художнику-импрессионисту.

Музыка этого «ноктюрна», написанного в свободно трактованной трехчастной форме, выдержана в нежных «пастельных» тонах, с мягкими переходами от одной гармонической или оркестровой краски к другой, без ярких контрастов, без заметного развития образа. Скорее возникает ощущение чего-то застывшего, меняющего лишь изредка оттенки.

Эту музыкальную картину можно вполне сравнить с некоторыми пейзажами, например Клода Моне, бесконечно богатыми по гамме красок, обилию полутеней, скрадывающих переходы от одного цвета к другому.


Попробуем нарисовать музыку.

Садитесь поудобнее, можно прикрыть глаза и, слушая музыку представить эти облака.

(Звучит музыка)
Каждый представил свои облака – форму, цвет. Сейчас вы ещё раз будете слушать этот ноктюрн, и рисовать, т. е. рисовать свои чувства от прослушанной музыки, что она вам навеяла. Рисовать можно в свободной форме, только обязательно красками, можно использовать технику рисования по мокрой бумаге, где один цвет будет плавно переходить в другой.

(Дети рисуют, учитель читает стихотворение )


Денис Горющенко - Стихи про облака
Белые-белые, легкие-легкие

В небе глубоком плывут облака.

Ждут впереди их страны далекие,

Будет дорога у них не легка.


Вот ненадолго остановились

Там, где под ними плещет река.

Чистой водою умылись, напились,

Живительной влагой наполнив бока.


Дальше поплыли и очутились

Над степью, ждущей водицы глотка...

Ливнем пролились и...испарились...

Небо покинули облака!


Что же, исчезли? Да нет, посмотрите!

Радуга вспыхнула, а над ней -

Легкие-легкие, нежные-нежные

Перышки облачных лебедей!


Так и плывут через страны, столетия,

Соединяя эпохи, века,

Легкие-легкие,

Белые-белые,

Нежные, вечные облака!
Учитель: Облака плывут по небу, и наша доска превращается в стилизованное небо, на котором появятся облака, которые вы нарисуете.

Прежде чем принести свои работы, посмотрите у вас на парте лежат солнышки. Если вам занятие понравилось – приклейте красное (улыбающееся) солнышко, если вам было не очень интересно – приклейте желтое солнышко, а если вам занятие совсем не понравилось, то ваше солнышко позеленело от злости.



Я наблюдала за вами, как вы рисовали, это был замечательный творческий процесс. Послушали хорошую музыку, занятие близится к завершению – у меня прекрасное настроение и на наше стилизованное небо я помещаю своё красное солнышко.
В завершении давайте дружно споём песенку про облака.
В заключение нашего классного часа хочется пожелать вам, чтобы вы использовали приёмы арт-терапии в своей повседневной жизни. Иногда можно просто послушать хорошую музыку, иногда что-то порисовать, иногда потанцевать.
Всем спасибо, до свидания!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет