Земля, нетронутая временем



Дата13.07.2016
өлшемі28.5 Kb.
#197598
О  Малайзии говорят: ”Земля, нетронутая временем”.

Однако, вспоминая Малайзию, на ум сразу приходят только ее столица Куала-Лумпур, а также белоснежные пляжи популярных туристических островов Борнео и Лангкави.

И мало кто знает, что эта страна сочетает в себе не только высокий уровень развития и прекрасные возможности для пляжного отдыха, но также отличается уникальной древней культурой и чарующей экзотикой.

Сегодня мы хотим Вам рассказать именно об этой стороне Малайзии, а точнее, об экзотическом отдыхе на острове Борнео.

Очаровательный остров Борнео расположен в Южно-Китайском море и разделен между тремя государствами - Малайзией, Индонезией и Брунеем.

Малазийская часть острова поделена на два штата - Сабах и Саравак.



В Сараваке живут дружелюбные этнические племена, сохраняющие старинные вековые традиции, которые они бережно передают из поколения в поколение. Своеобразной визитной карточкой штата и главной достопримечательностью Саравака являются лонгхаусы – длинные дома.

Типичный лонгхаус выглядит как длинная,  одноэтажная постройка, стоящая на сваях и покрытая одной крышей, сплетенной из пальмовых листьев. Все члены семьи, близкие и дальние родственники живут в одном таком длинном доме. Таким образом, в одном таком ”лонгхаусе” могут проживать целые племена.

В течение дня большинство жителей находятся вне дома, работая в поле или в лесу. Поэтому лонгхаус кажется большим и пустынным. Но вечером, сразу после ужина,  он как будто оживает. Семьи выходят и собираются возле старейшины племени. Гостей угощают рисовым вином, а жители устраивают представление с традиционными танцами и музыкой.

Культурная традиция диктует чтобы каждый, кто посещает лонгхаус, встречал радушный прием и оставался в гостях  так долго, как пожелает. Вы можете заехать на несколько часов, провести там ночь или пожить несколько дней. Вам всегда будут рады.

Мало кто покидает лонгхаус,  не впечатлившись тем, как размеренно и спокойно живут его обитатели и как  щедро его гостеприимство.

Другой достопримечательностью острова Борнео являются орангутанги. Это связано с тем, что в настоящее время на нашей планете осталось только 2 места, где их можно увидеть в естественной среде обитания – здесь и на остров Суматра. Для сохранения данного вида животных в штате Сабах даже был создан Реабилитационный центр орангутангов Сепилок. Его цель - помощь орангутангам, которые пострадали от рук человека или получили ранение при вырубке леса. Здесь их выхаживают, а затем отпускают в естественную среду обитания. Гуляя среди тропической зелени заповедника, вы сможете понаблюдать за орангутангами и даже покормить их.

А после этого перенеситесь на великолепный пляж, где белоснежный песок и изумрудное море подарят вам новые незабываемые впечатления.

О  Малайзии говорят: ”Земля, нетронутая временем”. О ней грезят те, кто еще не побывал здесь, и никогда не забывают те, кто посетил ее хотя бы раз в жизни.


Иванова Вера

Материал предоставлен компанией «Тур Престиж Клуб»

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет