«Знакомство с новым комнатным растением»



Дата11.06.2016
өлшемі27.5 Kb.
#128664
Приложение№9
Конспект занятия по экологическому воспитанию.

Старшая разновозрастная группа.

Тема: «Знакомство с новым комнатным растением».

18.01.2012.
Цель. Познакомить детей с новым растением, дать сведения о нем. Упражнять детей в узнавании комнатных растений по внешним признакам. Закреплять знания о частях растений, учить связно рассказывать об их значении. Закреплять знания об уходе за комнатными растениями.
Материал: новое растение, лейка с водой, опрыскиватель, палочка для рыхления почвы.
Ход занятия.
Воспитатель незаметно для детей, ставит коробку на стол.

-Ой! Ребята, нам посылку прислали. Давайте посмотрим, что там.


Дети вместе с воспитателем открывают посылку.
Воспитатель:

-Да это цветок. А тут ещё есть письмо, сейчас мы узнаем, кто нам прислал посылку.


Читает письмо от Незнайки:

- « Здравствуйте  ребята. Пишет вам Незнайка. Я живу в Цветочном городе. У нас растет много прекрасных цветов.  Этот цветок я вырастил сам, и решил прислать его вам в детский сад. Он называется абутилон. Надеюсь, вы будете хорошо за ним ухаживать, а он будет радовать вас своими цветами. До свидания. Желаю удачи».


- Какое интересное растение, сколько на нем оранжевых цветов на длинных стеблях, а какие красивые листочки, они напоминают листья клена. Называют этот цветок – абутилон, а в народе- комнатный лен.  Абутилон не любит ярких солнечных лучей, но  любит, когда его опрыскивают и обильно поливают.
Посмотрите, на столе стоят другие цветы. Как они называются?
-Фикус, герань.
- Что общего у этих растений?
- Есть стебель, листья,  

-Хорошо, но вы забыли назвать очень важную часть растения. Какую?


- Корни. Они находятся в земле.
- Для чего нужны растению корни?
Дети затрудняются с ответом.

- Они высасывают из почвы влагу, питательные вещества, а ещё корни удерживают растение над землей.

Чем отличаются эти растения?
Ответы детей (стебли разной толщины, листочки разной формы и окраски)
-Какие  условия  нужны для растений, чтобы они хорошо росли и цвели?
- Нужно их поливать, рыхлить землю.
- Ребята, давайте покажем, как надо ухаживать за растениями.
Дети вместе с воспитателем рыхлят почву, поливают и  опрыскивают цветы.

- Вы хорошо знаете, как ухаживать за растениями. Абутилон будет жить у нас в группе и радовать всех красивыми цветами.

.

Физкультминутка «Бабочка».


Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

Дидактическая игра «Узнай растение по названию».
,

Воспитатель называет растение, ребенок его находит  и показывает, а затем объясняет, по каким внешним признакам его узнал.



Дети с воспитателем расставляют растения по местам.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет