Зная об интимной связи своей жены с Никоновым, Прихдько решил убить обоих



бет1/4
Дата20.12.2022
өлшемі62.5 Kb.
#467573
түріЗадача
  1   2   3   4
Контрольная уголовное право


Задача № 1

Убийство (по ст.105 УК РФ) есть умышленное причинение смерти другому человеку1. Кроме того, есть покушение на жизнь другого человека, т.е. дополнительно мы квалифицируем действия Приходько как покушение на убийство двух и более человек (ст.30 и п.«а» ч.2 ст. 105). Проверим, есть ли в деянии Приходько все необходимые элементы состава этого преступления.


Охране подлежит жизнь любого человека, независимо от его личных качеств. Под прекращением жизни (смертью) понимается прекращение работы центральной нервной системы и в коре головного мозга наступает распад белковых тел, в результате которого восстановить жизнедеятельность уже невозможно. Заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели головного мозга2.
Объектом убийства являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни граждан. Таким образом, Приходько покусился на охраняемые законом общественные отношения (объективная сторона присутствует).
Рассмотрим объективную сторону данного преступления. Объективная сторона убийства состоит в противоправном лишении жизни другого человека. Противоправность присутствует, так как П. не имел права на убийство, в отличие, например, от человека приводящего в исполнение приговор суда.
Убийство может быть совершено как путем действий, так и путем бездействия. Как правило убийство совершается путем действия, нарушающего функции или целостность жизненно важных органов. Кроме того, действие может быть и психического характера. Убийство путем бездействия может быть совершено лишь в тех случаях, когда виновный должен был заботиться о потерпевшем и когда он должен был и мог совершить определенные действия, которые предотвратили бы смерть. Рассматриваемое преступление совершено путем физического действия и является оконченным преступлением, так как в результате действий подозреваемого последовала смерть. В то же время жена Приходько осталась жива, по независящим от него причинам, т.е. в отношении нее преступление не окончено, а прервано на стадии покушения.
Установим наличие еще одного обязательного признака объективной стороны - причинной связи между действием виновного и наступившей смертью потерпевшего. При установлении причинной связи необходимо учесть следующее:

  1. Действие субъекта может быть признано причиной смерти, только в том случае, если они являлись необходимым условием ее наступления, т.е. таким без которого смерть не наступила бы. Это условие выполняется: если бы Приходько не произвел выстрелы из ружья, смерть потерпевшего не наступила бы.

  2. Эти действия должны создавать реальную возможность наступления смерти. Выстрел в упор из огнестрельного оружия создает эту возможность.

Субъективная сторона убийства характеризуется только умышленной виной. В действиях Приходько есть прямой умысел на убийство, т.к. стреляя он предвидел смерть жены и Никонова и желал наступления этого события.
Также важным является установление мотивов и целей преступления. Мотивом данного преступления послужила ревность Прихдько.
Место совершения преступления не является общественным, угрозы для других людей не было, т.е. убийство совершено не общеопасным способом. Преступление совершено годными средствами.
Поведение подозреваемого во время совершения преступления говорит о его рассудочности: выстрелы были совершены прицельно, с близкого расстояния. Умысел также был сформирован давно. Прихдько следил за жертвами, предварительно взяв с собой оружие, т.е. ни о каком состоянии аффекта, который характеризуется внезапностью и сильным душевным волнением, речи быть не может.
Субъектом преступления в соответствии с УК может быть любое физическое вменяемое лицо, достигшее четырнадцати лет. Возраст субъекта в этом случае снижен (уголовная ответственность по большинству статей УК с 16 лет) не потому, что преступление более опасно для общества, а по той причине, что законодатель считает общественную опасность деяния совершенно доступной пониманию подростка.1 Специальными признаками субъект не обладает.
Уточним более детально квалификацию. Является ли совершенное убийство квалифицированным, т.е. совершенным при отягчающих обстоятельствах. Убийство двух и более лиц (п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ) есть совокупность нескольких убийств, совершенных одновременно или на протяжении короткого времени и охватываются единым намерением. Но убийство одного человека и покушение на жизнь другого, когда умысел виновного был направлен на лишение жизни двух человек, не может рассматриваться как оконченное преступление – убийство двух и более лиц, поскольку преступное намерение убить двух лиц не было осуществлено по независящим от виновного обстоятельствам. Пленум ВС РФ от 22.12.92г. указывает, что содеянное следует квалифицировать как убийство и покушение на убийство двух и более человек.
Таким образом мы можем квалифицировать данное преступление по ч.1 ст.105 и п. «а» ч.2 ст.105 через ст.30 УК РФ.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет