1. Автоматизация процесса сушки хлопка. Автоматизация батареи машин джиннирования. Ключевые слова и фразы, относящиеся к теме



бет1/2
Дата11.01.2023
өлшемі178 Kb.
#468312
түріЛекция
  1   2
лекция 13 (2)


Лекция 13.
Автоматизация основных технологических процессов в цехах сушки, очистки хлопка и джиннирования.


1. Автоматизация процесса сушки хлопка.
2. Автоматизация батареи машин джиннирования.


Ключевые слова и фразы, относящиеся к теме
Сушильный барабан, питающая шахта (бункер), регулятор, термографик барабана, технологический поток, сжатый воздух, привод, вентилятор, цепь управления..


1. Автоматизация процесса сушки хлопка

Технологическая поточная сушка хлопка требует автоматизации рабочего процесса барабана, прямого измерения температуры горячего воздуха и влажности внутри барабана.



Рис.1. Функциональная схема САУ температуры сушильного барабана:
1 - сушильный барабан; 2 - питающаяая шахта (бункер); 3 -вентилятор; 4 - термографик барабана, l - внутренняя длина барабана (10 м).
Только тогда количество высушенного хлопка может быть выше определенных показателей. До настоящего времени автоматизация процесса сушки хлопка в технологическом потоке не полностью отработана. Ученые нашей страны ведут исследования по нескольким вариантам САУ. «Система регулировки температуры сушки хлопка» может состоять из двух САУ. Функциональная схема САУ сушки хлопка таким способом показана на рис. 1.
Первая САУ отвечает за стабилизацию температуры поступающего тепла в барабан на заданном уровне.
Вторая САУ отвечает за контроль и стабилизацию температуры горячего воздуха, выходящего из барабана.
Горячий воздух подается в сушильный барабан двумя путями. Горячий прессованный воздух в первой линии нагнетается вентилятором 3 и направляет в барабан хлопок, падающий в шахту 2. По второму пути горячий воздух в трубе передается в барабан через регулирующий орган 5.
Барьер, установленный на трубе (регулирующий орган) – 5, выполняет функцию автоматического регулятора количества поступающего в барабан тепла в соответствии с температурой в точке а заданного термографика 4 барабана. С этой же целью датчик температуры TE устанавливается в альфа-части графика характеристики сушки.
Сигнал, полученный от датчика ТЕ, приводит в действие регулятор ТС, который, в свою очередь, изменяет состояние регулятора 5 через исполнительный механизм НМ в соответствии с . При «отклонении» температуры в сторону регулятор открывается, а при отклонении в сторону регулятор закрывается. Если регулятор ТС способен регулировать и стабилизировать температуру барабана в соответствии с точкой «а» термографика 4 (в заданных пределах), то температура воздуха на выходе барабана также самостоятельно стабилизируется, соответственно термографику 4 (близкая или равная заданной величине ). В этом случае процесс автоматической регулировки осуществляется по термографику барабана.
Температура сушки (воздуха) на выходе из барабана определяет, будут ли количественные и качественные показатели процесса сушки хлопка находиться на требуемом уровне. Если температура сушки выше заданной величины, то ухудшается биологическое состояние хлопкового волокна и семян, то есть волокно теряет свою эластичность, а семяна теряют способность к прорастанию. Поэтому на практике особое внимание уделяется стабильности температуры воздуха на выходе из сушильного барабана. Поэтому в схеме (рис. 1) на выходе из барабана установлен тепловой датчик ТE. Этот датчик включает термосигнализатор и контактный двухпозиционный регулятор ТС. Регулятор ТС, в свою очередь, изменяет состояние регулятора 6 посредством исполнительного механизма НМ. При высокой температуре открывается регулятор 6 и часть горячего воздуха выбрасывается наружу. Это происходит только тогда, когда температура сушки приближается к заданному максимальному значению . Поэтому расход горячего воздуха будет не так велик.
Известно, что для оптимальной работы хлопкоочистительных машин влажность хлопка должна быть до 8%. Поэтому наиболее важным параметром процесса сушки хлопка является влажность хлопка, а барабана - скорость сушки. Скорость сушки используется для расчета размеров и определения конструкции сушильного барабана.
Скорость сушки хлопка – это изменение влажности хлопка с течением времени в процессе сушки.
Хлопок в барабане должен сохнуть, в соответствии с термографиком, с такой скоростью, чтобы влажность хлопка снизилась до 8% при прохождении 10-метрового участка. Технические характеристики барабана должны соответствовать таким требованиям. Экспериментально полученные статические термографики 10 метрового сушильного барабана, влажность хлопка m (%) и температура сушки представлены на рис.2.
Эти графики построены на основе данных, полученных при измерении влажности и температуры в процессе сушки через несколько интервалов по длине барабана l. Таким же образом можно построить и график изменения температуры хлопка.

Рис. 2. Характеристики сушильного барабана.
- график изменения температуры воздуха по длине барабана.
m - график изменения влажности хлопка по длине барабана.
- график изменения температуры хлопка по длине барабана.

На основе графиков характеристик барабана , и процесс сушки хлопка может быть автоматизирован и осуществляться с высокой точностью.





Рис. 3. Схема установки термопары или терморезистора на внутренней стенке барабана:
1- внутренняя стенка барабана; 2- контактное кольцо; 3- изолятор; 4- токопроводящие щетки; 5- прижимной груз; 6- термопара или терморезистор.

При автоматизации процесса сушки хлопка удобнее использовать косвенный датчик температуры TE, чем непосредственные датчики влажности. Для этого на внутренней стенке барабана монтируют не менее двух термопар или терморезисторов в контрольных точках «а» и «б» (рис. 2). Концы датчиков (6) (рис. 3) соединены с контактным кольцом 2, закрепленным на поверхности барабана. ТермоЭДС с выхода датчика через щетку 4 передается на наружную цепь ТС или ТСS (регулятор) (рис. 1). Структура системы получения (коммутации) сигнала от датчиков представлена ​​на рис. 3. Скорость вращения барабана 10м-1 обеспечивает надежную работу такого устройства.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет