1. Нормирование системы образования



бет1/4
Дата21.02.2024
өлшемі159.39 Kb.
#492632
  1   2   3   4
Орыс т реферат

Система образования в Республике Казахстан


1. Нормирование системы образования


Основными целями системы образования в Республике Казахстан являются:
формирование общенаучной и общекультурной подготовки учащихся;
социальная адаптация школьников к жизни в обществе;
воспитание гражданственности и любви к Родине;
обеспечение потребностей общества в квалифицированных рабочих и специалистах, переподготовка и повышение их квалификации.
В Конституции Республики Казахстан (статья 30) записано: «Гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее образование обязательно. Гражданин имеет право на получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования в государственном высшем учебном заведении. Получение платного образования в частных учебных заведениях осуществляется на основаниях и в порядке, установленных законом. Государство устанавливает общеобразовательные стандарты образования. Деятельность любых учебных заведений должна соответствовать этим стандартам».
Система образования в Республике Казахстан на основе принципа непрерывности и преемственности образовательных учебных программ включает следующие уровни образования:
) дошкольное воспитание и обучение;
Дошкольное воспитание детей до шести (семи) лет осуществляется в семье или с одного года до достижения школьного возраста в дошкольных организациях.
Дошкольное обучение осуществляется с пяти лет в виде предшкольной подготовки детей к обучению в школе.
Предшкольная подготовка обязательна и осуществляется в семье, дошкольных организациях, предшкольных классах общеобразовательных школ, лицеев и гимназий.
Предшкольная подготовка в государственных организациях образования является бесплатной. [ст. 30]
) начальное образование и основное среднее образование;
Среднее общее образование гарантировано и является обязательным для всех граждан. Помимо этого, приоритетами среднего общего образования являются информатизация и обновление содержания образования.
Перед системой среднего общего образования стоят следующие задачи:
охват обучением всех детей школьного возраста
реализация государственных общеобязательных стандартов среднего общего образования;
повышение качества образования в школах путем усовершенствования содержания и методов обучения, введения объективных критериев и подходов к оценке знаний учащихся и деятельности педагогов;
обеспечение мер по охране здоровья учащихся и педагогов.
Среднее общее образование приобретается поэтапно путем усвоения образовательных программ трех ступеней:
· начальной (1-4 классы),
· основной (5-9 классы)
· старшей (10-11 или 12 классы).
Указанные ступени могут функционировать вместе, в одном общеобразовательном учреждении, или раздельно, в начальной или основной общеобразовательной школе.
В республике функционируют 8290 школ, где обучаются 3117,7 тыс. детей, в том числе 8191 общеобразовательная школа с 3097, 0 тыс. учащихся.
) среднее образование (общее среднее образование, техническое и профессиональное образование);
Начальное и среднее профессиональное образование приобретается в профессиональных школах, лицеях и колледжах и сочетается с получением общего среднего образования.
Основные задачи профессионально-технического образования:
разработка и внедрение государственных общеобразовательных стандартов профессионального образования, их обновление с учетом ситуации на рынке труда и структурных изменений в экономике;
создание условий для повышения доступности профессионального образования;
поддержка негосударственного сектора профессионального образования;
организация и развитие социального партнерства в системе профессионального образования;
расширение международного сотрудничества по вопросам подготовки и переподготовки кадров в учебных заведениях профессионального образования.
Начальное профессиональное образование включает в себя подготовку, переобучение и повышение квалификации рабочих, специалистов и безработных, а также незанятого населения.
В республике действует 306 профессиональных школ и лицеев с 88 348 учащимися. Подготовка квалифицированных рабочих ведется более чем по 300 специальностям.
Учреждения среднего профессионального образования представлены колледжами, которые перешли на подготовку специалистов по новым государственным стандартам среднего профессионального образования и учебным планам. В колледжах внедрен новый механизм формирования контингента учащихся и подготовки специалистов с полным возмещением затрат на договорной основе, учитывающий потребности региона в трудовых ресурсах. Открытие новых специальностей осуществляется только при наличии конкретного заказчика и заключения регионального бюро занятости.
Среднее профессиональное образование обеспечивают 285 колледжей, в том числе 173 - государственной и 112 - негосударственной формы собственности. Количество обучающихся составляет 155 893 чел.
) послесреднее образование;
Профессиональные учебные программы послесреднего образования реализуются в организациях образования, основным видом которых является колледж.
Подготовка специалистов по профессиональным учебным программам послесреднего образования осуществляется по гуманитарным специальностям, перечень которых утверждается уполномоченным органом в области образования. [ст. 33]
) высшее образование;
Высшее образование в Казахстане можно получить на базе общего среднего образования (11 классов), начального профессионального, среднего профессионального (послесреднее образование) и высшего образования; в очной, заочной, вечерней, дистанционной форме и экстернатом; платно и бесплатно и др. На базе общего среднего образования и начального профессионального образования высшее образование получают в обычном порядке, то есть весь срок обучения - 4 года для бакалавриата и 4-5-6 лет для специалиста.
На базе среднего профессионального образования, если высшее образование получать по родственной специальности (например, юридическое образование в колледже и в вузе), и высшего образования (так как одно высшее образование уже есть, то поступать можно на любую другую) высшее образование получают по сокращенным срокам обучения (на базе колледжа, как правило, около 3 лет, на базе высшего образования - 2 года). Это не касается случаев поступления на неродственную специальность после среднего профессионального образования (учился в медицинском колледже, поступаю на экономическую специальность) и на те специальности, по которым не предусмотрены сокращенные сроки получения второго высшего образования (после первого технического образования поступаю в медицинский вуз).
Очная форма обучения - самая распространенная и традиционная хотя бы для первого высшего образования. Как следует из термина «очный», студент находится «перед глазами» преподавателей и деканата все 4 /5 лет, то есть учебный процесс - это основной род деятельности для студента все время обучения. Учебный процесс организован таким образом, что дисциплины и часы равномерно распределены в течение года на семестры или триместры, занятия ведутся как минимум 5 дней в неделю по несколько часов в день, с обязательными лекциями, семинарами и другими видами учебных занятий; сессией, каникулами и проч.
Заочная форма обучения, как правило, предполагает, что студент является 2 раза в год на интенсивные занятия продолжительностью примерно около месяца, по окончании которых сдает экзамены. При этом с 2008 года по некоторым специальностям в Казахстане получение высшего образования по заочной форме обучения на базе общего среднего образования (после 11 классов) исключено, заочно можно учиться только на базе среднего профессионального и высшего образования (3 или 2 года).
Вечерняя форма обучения, которую еще называют очно-заочной, заключается в том, что учебный процесс перенесен на вечернее время, то есть студент имеет возможность днем работать (как правило), а после 18 ч. посещает занятия в университете. На вечернюю форму обучения поступают после любой ступени образования, однако также предусмотрены сокращенные сроки обучения по родственным специальностям или на базе высшего образования, и запрет на получение некоторых специальностей по данной форме.
Дистанционное обучение - совокупность технологий, обеспечивающих доставку обучаемым основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей в процессе обучения, предоставление обучаемым возможности самостоятельной работы по освоению изучаемого материала, а также в процессе обучения. Как правило, реализуется дистанционное обучение через Интернет-технологии: в Сети размещаются лекционные комплексы, задания для самостоятельной работы, которые проверяются преподавателем, проводятся онлайн-консультации и лекции, проверка усвоения материала также осуществляется в виде онлайн-тестирования. Государственные экзамены и защиту дипломной работы (если она предусмотрена) студенты сдают в обычном порядке, то есть непосредственно в вузе.
Экстернат как форма обучения подразумевает самостоятельное изучение общеобразовательных программ высшего (также применяется в общем среднем образовании) образования с промежуточной и государственной (итоговой) аттестациями.
Суть экстерната состоит в возможности получить среднее или высшее образование, не посещая школу, университет ежедневно, на основе индивидуальной образовательной траектории с совмещением обучения и работы или обучения в двух вузах одновременно. Двухгодичная (или более) программа может быть пройдена за один год со сдачей промежуточной и государственной (итоговой) аттестаций.
Обучающемуся, успешно прошедшему итоговую аттестацию по освоению профессиональной учебной программы высшего образования, присваивается квалификация и (или) академическая степень «бакалавр».
Для реализации образовательных программ и проведения научно-прикладных исследований высшие учебные заведения вправе создавать и (или) вступать в инновационно-образовательные консорциумы. [ст. 35]
) послевузовское образование.
Послевузовское образование осуществляется в магистратуре и докторантуре высших учебных заведений, в резидентуре высших учебных заведений и научных организаций, а также путем направления стипендиатов международной стипендии «Болашак» на обучение в ведущие зарубежные высшие учебные заведения по очной форме обучения в соответствии с перечнем специальностей, ежегодно утверждаемым в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Реализация профессиональных образовательных учебных программ послевузовского образования по военным и иным специальностям осуществляется в адъюнктуре высших военных и специальных учебных заведений.
Подготовка кадров в магистратуре осуществляется на базе профессиональных учебных программ высшего образования по двум направлениям:
) научному и педагогическому со сроком обучения два года;
) профильному со сроком обучения не менее одного года.
Обучающемуся, успешно прошедшему итоговую государственную аттестацию и публично защитившему магистерскую диссертацию, присуждается академическая степень магистра по соответствующей специальности.
В докторантуре осуществляется подготовка докторов философии (PhD) и докторов по профилю на базе профессиональных учебных программ магистратуры со сроком обучения не менее трех лет.
Послевузовское медицинское и фармацевтическое образование включает резидентуру, магистратуру и докторантуру.
В резидентуре осуществляется углубленная подготовка по клиническим специальностям продолжительностью обучения от двух до четырех лет в зависимости от специализации. Положение о резидентуре утверждается уполномоченным органом в области здравоохранения. [ст. 36]




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет