1. Понятие морфологической классификации. Типологическая и генеалогическая характеристики китайского языка, методы лингвистического анализа



Дата08.02.2024
өлшемі15.8 Kb.
#491361
Vopros 1


1. Понятие морфологической классификации. Типологическая и генеалогическая характеристики китайского языка, методы лингвистического анализа.
Морфологическая классификация языков – это классификация, устанавливающая сходства и различия языков в их наиболее важных свойствах грамматического строя (не зависящих от генетического родства). Она базируется на понятии сходства (формального и/или семантического) и соответственно различия языков.
Типология китайского языка
Китайский язык относится к сино-тибетской семье.
Наиболее известная типологическая классификация была представлена Вильгельмом фон Гумбольдтом:
- Флективные (все индоевропейские языки).
Флективный строй — устройство языка синтетического типа, при котором доминирует словоизменение при помощи флексий — формантов, сочетающих сразу несколько значений. Превалирует механизм фузии и супплетивизма с очень развитой морфологической системой.
- Агглютинативные (финно-угорские, монгольские языки).
Агглютинативные языки — языки, имеющие строй, при котором доминирующим типом словоизменения является агглютинация — «приклеивание» различных формантов (суффиксов или префиксов), каждый из которых несёт только одно значение. Характеризуется прикреплением служебной к корневой морфеме.
- Изолирующие (корейский, бурушаски).
Изолирующие языки — языки с низким соотношением морфем к слову. Слово равно корню, а все отношения выстроены через порядок слов в предложении.
Владимир Михайлович Солнцев о понятии «изоляция»:
«Изолирующие языки — языки, в словах которых или в формах слов, если они имеются, не выражено их отношения к другим словам, следовательно, не маркирована их синтаксическая функция в предложении. Слово наделяется синтаксической функцией только в соотношении с другими словами».
Однако, в китайском языке есть формы, но в них отношения между словами не выражаются. Грамматические значения выражены при помощи словопорядка и служебных слов. Китайские слова как бы изолированы друг от друга, т.к в предложении они не связаны, несмотря на формы.
КЯ принято относить к аморфным, то есть «бесформенным» языкам, у которых нет форм, а грамматические значения выражены посредством примыкания слов или при помощи служебных слов, но китайский язык использует различные способы образования форм слов и слов как таковых (аффиксация, полуаффиксация, словосложение).
Таким образом, наличие у слов разнообразных морфологических элементов, как граммем, так и дериватем, а также наличие производных и сложных слов и форм образования не позволяет назвать китайский язык ни корневым, ни аморфным. Китайский язык — язык последовательно изолирующего типа.
Методы лингвистического анализа
Диахрония — рассмотрение исторического развития тех или иных языковых явлений и языковой системы в целом как предмета лингвистического изучения.
Синхрония — рассмотрение состояния языка, как установившейся системы в определённый момент времени.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет