1. Введение Функции и задачи цсо 3



бет1/3
Дата15.03.2023
өлшемі22.83 Kb.
#470822
  1   2   3
реферат цсо



План


1.Введение
2. Функции и задачи ЦСО
3. Требования к помещениям и оборудованиям ЦСО


1.Введение

Актуальность данной темы состоит в том, что внутрибольничные инфекции (ВБИ) являются одной из основных проблем современного здравоохранения. Согласно официальной статистике, ежегодно в России регистрируется от 50 до 60 тыс. случаев ВБИ, однако, по расчетным данным, эта цифра в 40-50 раз выше.
Более 50% от общего числа ВБИ приходится на парентеральные заражения. Целью организации централизованных стерилизационных отделений является предупреждение ВБИ с парентеральным механизмом передачи.
ЦСО (центральное стерилизационное отделение) является структурным подразделением, входящим в состав крупных медицинских учреждений специальной и общей практики. ЦСО представляет собой технический комплекс, функционирующий в особом режиме, обеспечивающем своевременные и достаточные меры по обеззараживанию инструмента, перевязочного и шовного материала, белья, а также медицинского оборудования.
Структура центрального стерилизационного отделения учитывает специфику конкретного медицинского учреждения и объемы поступающих на стерилизацию предметов. Работа ЦСО планируется таким образом, чтобы оптимизировать трудозатраты при выполнении технологических операций и исключить возможные ошибки, связанные с так называемым «человеческим фактором».
Организация центрального стерилизационного отделения решает задачи создания санитарной зональности: достижения абсолютной стерильности в автоклавном помещении и на складе подготовленных к выдаче материалов, а также поддержания повышенной стерильности в условно чистых зонах. Грязные зоны отделены от чистых и стерильных санпропускниками и функционируют без непосредственного контакта с ними. Стерилизация изделий медицинского назначения в ЛПО – сложный многоступенчатый процесс, состоящий из нескольких этапов, каждый из которых определяет качество стерилизации:
1. предварительная дезинфекция и обработка изделий на местах использования (в процедурных, операционных, перевязочных и пр.);
2. предстерилизационная очистка изделий;
3. стерилизация;
4. стерилизационная упаковка;
5. хранение и транспортировка к местам использования стерильных изделий .
Объект исследования: деятельность медицинской сестры.
Предмет исследования: деятельность медицинской сестры в организации работы ЦСО.
Цель работы: изучить принципы организации централизованных стерилизационных отделений и деятельность медицинской сестры в работе ЦСО.
Задачи исследования:
1. изучить литературу по данной теме;
2. рассмотреть принципы организации централизованных стерилизационных отделений;
3. выявить особенности работы медицинской сестры в централизованном стерилизационном отделении.
4. проанализировать деятельность медицинской сестры в централизованном стерилизационном отделении.
Методы и методики исследования:
анализ, синтез и обобщение литературных данных;
изучение медицинской документации;
Основные принципы организации централизованных стерилизационных отделений



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет