1характеристика чс, связанных с необходимостью спасения при паводке



бет1/8
Дата22.11.2022
өлшемі0.5 Mb.
#465466
  1   2   3   4   5   6   7   8
Жомартов Ернур 403


ВВЕДЕНИЕ

Стихийные бедствия сопровождали человечество на всем протяжении его существования. Нередко они приводили к множественным жертвам, которые исчислялись десятками и сотнями тысяч погибших и пострадавших. Известно, что примерно 90% ущерба от стихийных бедствий приходится на 4 вида: 40% -на наводнения, 20% — на тайфуны, по 15% — на землетрясения и засухи. Остальные стихийные бедствия приносят 10% ущерба.


Ежегодно в мире происходит до 10 тысяч наводнений, тысячи землетрясений, пожаров, оползней, ураганов, сотни извержений вулканов, тропических циклонов, обильных снежных заносов. Тяжелейшие последствия многих природных катастроф сравнимы разве что с последствиями войн. Следует отметить, что за последние 20 лет только стихийные бедствия унесли жизни более 3 млн. человек, ранено и покалечено свыше 800 млн. человек. Стоимость нанесенного ущерба, по подсчетам зарубежных специалистов, превысила 100 млрд. долларов.
Французский писатель Антуан де Сент – Экзюпери восторженно заметил «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты есть. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами. С тобой возвращаются нам силы, с которыми мы уже простились! Ты самое большое богатство на свете!»
Без воды немыслима жизнь. Её нельзя ничем заменить. Она нужна всем, всегда и везде.
Данная работа – тоже о воде, но о той воде, которая порой является врагом человека и воспринимается им как стихийное бедствие.
Речь пойдёт о наводнениях, которые на протяжении всей истории человека приносили и продолжают приносить значительный материальный и моральный ущерб, и об организации действия сил МЧС при ликвидации последствий наводнений.


1ХАРАКТЕРИСТИКА ЧС, СВЯЗАННЫХ С НЕОБХОДИМОСТЬЮ СПАСЕНИЯ ПРИ ПАВОДКЕ

Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного происшествия или стихийного бедствия, которое повлечет за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью, окружающей природной среде. Современный человек на протяжении своей жизни находится в различных средах: социальной, производственной, местной (городской, сельской), бытовой, природной и др. Человек и среда его обитания образуют систему, состоящую из множества взаимодействующих элементов, имеющую упорядоченность в определенных границах и обладающую специфическими свойствами. Такое взаимодействие определяется множеством факторов и оказывает влияние как на самого человека, так и на соответствующую среду его обитания. Это влияние может быть, с одной стороны, положительным, с другой - одновременно и отрицательным (негативным). Негативные воздействия факторов природной среды проявляются главным образом в чрезвычайных ситуациях. Эти ситуации могут быть следствием как стихийных бедствий, так и производственной деятельности человека. В целях локализации и ликвидации негативных воздействий, возникающих в чрезвычайных ситуациях, создаются специальные службы, разрабатываются правовые основы и создаются материальные средства для их деятельности. Большое значение имеет обучение населения правилам поведения в таких ситуациях, а также подготовка специальных кадров в области безопасности жизнедеятельности.
По повторяемости, площади распространения и суммарному средне годовому материальному ущербу стихийные бедствия гидрологического характера занимают одно из первых мест. При этом следует различать понятия "половодье" и "паводок".
Половодье - фаза водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в данных климатических условиях в один и тот же сезон, характеризующаяся наибольшей водностью, высоким и длительным подъемом уровня воды. На равнинных реках вызываются снеготаянием - весеннее половодье.
Паводок - фаза водного режима реки, которая может многократно повторяться в различные сезоны года, характеризуется интенсивным, обычно кратковременным увеличением расходов и уровней воды и вызывается дождями или снеготаянием во время оттепелей. Важнейшими характеристиками являются максимальный уровень и максимальный расход воды за время наводнения. Как правило, уровень воды в реках измеряют на гидрологических постах по балтийской системе высот.
Затопление - образование свободной поверхности воды на территории в результате паводков, нагонов волн и повышения уровней водоемов и водотоков. Затопление бывает временным - во время паводка и постоянным - при сооружении водохранилищ.
Подтопление - это проникновение воды в подвалы через канализационную сеть, различного рода траншеи и коллекторы.
Затор - это скопление льда в русле, ограничивающее течение реки. В результате происходит подъем воды и ее разлив. Затор образуется обычно в конце зимы и в весенний период при вскрытии рек во время разрушения ледяного покрова. Состоит он из крупных и мелких льдин.
Зажор - явление, сходное с затором льда, но состоит из скопления рыхлого льда (шуга, небольшие льдинки) и наблюдается в начале зимы.
Межень - фаза водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в одни и те же сезоны, характеризующаяся малой водностью, длительным стоянием низкого уровня и возникающая вследствие уменьшения питания реки.
Водохранилище - искусственный большой водоем (более 1 млн. куб. м) в долине реки, создаваемый плотиной или напорным гидроузлом, позволяющий регулировать сток реки.
Река - естественный водный поток, текущий в выработанном им русле и питающийся за счет стока с его водосбора
Наводнения - значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере, водохранилище или море, наносящее материальный ущерб экономике, социальной сфере и природной среде.
Гидроузел - группа гидротехнических сооружений, объединенных по расположению и условиям совместной работы. Бывают морские, речные, на каналах, озерные и прудовые. По назначению делятся на энергетические, транспортные, водозаборные, регулирующие сток и водохранилищные.
Футшток - рейка с делениями, установленная на водомерном посту для наблюдения за уровнем воды в океане, море, реке или озере.
Аварийно-спасательные работы - действия по спасанию людей, материальных и культурных ценностей, по защите природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций.
Причины возникновения наводнений:

  • Обильный приток воды при таянии снега.

  • Длительное выпадение интенсивных дождей в бассейнах рек.

  • Загромождение русел льдом (затор) или закупоривание русла внутриводным льдом (зажор).

  • Прорыв плотин гидротехнических сооружений в случае аварий.

Виды наводнения, причины возникновения, характер проявления, половодье, весеннее таяние снега на равнинах или весенне-летнее таяние снега и дождевые осадки в горах, повторяются периодически в один и тот же сезон. Характеризуется значительным и длительным подъемом уровней воды.
Наводнение – это затопление водой прилегающей к реке, озеру или водохранилищу местности, которое причиняет материальный ущерб, наносит урон здоровью населения или приводит к гибели людей. Наводнения отмечаются практически на всех крупных реках Казахстана. Наибольший ущерб приносят наводнения на реках Сырдарья, Шу, Талас, Ассы, Жайык, Жем, Сагыз, Торгай, Сарысу, Тобыл, Нура, Есил, Иртыш. Наводнения приводят к разрушениям мостов, дорог, зданий, сооружений, приносят значительный материальный ущерб, а при больших скоростях движения воды (более 4 м/с) и большой высоте подъема воды (более 2 м) вызывают гибель людей и животных. Основной причиной разрушений являются воздействия на здания и сооружения гидравлических ударов массы воды, плывущих с большой скоростью льдин, различных обломков, плавсредств и т.п.
Паводок — фаза водного режима реки; сравнительно кратковременное и непериодическое поднятие уровня воды в реке, вызванное усиленным таянием снега, ледников или обилием дождей. Паводки, формирующиеся в Атырауской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, ЗападноКазахстанской и Кызылординской областях.
Зажор – закупорка русла реки ледяной массой и стеснение сечения реки. 60 Образование зажора сопровождается высоким подъемом уровня воды на вышерасположенном участке реки. Затор – закупорка русла и соответственно стеснение сечения реки плывущими льдинами во время ледохода. Как и зажоры, заторы часто происходят на узких участках, в местах разделения реки на рукава, на небольших реках и при очень низкой температуре воздуха. Заторы часто приводят к значительному повышению уровней воды и даже к наводнениям. Состоит он из крупных и мелких льдин. На территории Казахстана явления заторов и зажоров наблюдаются в основном в бассейнах рек: Жайык, Жем, Ертыс, Есил, Тобол, Сырдарья. Заторы связаны в большинстве случаев с весенним ледоходом, зажоры редки и наблюдаются в основном в ноябре-декабре.
Основным поражающим фактором наводнений является поток воды..
Главные характеристики потока воды приведены в табл. 2.
При наводнении возможно возникновение вторичных поражающих факторов: пожаров (вследствие обрывов и короткого замыкания электрических кабелей и проводов); обрушения зданий, сооружений (под воздействием водного потока и вследствие размыва основания); заболеваний людей и сельскохозяйственных животных (вследствие загрязнения питьевой воды и продуктов питания) и др.
Здания, периодически попадающие в зону затопления, теряют капитальность: гнилью повреждается дерево, отваливается штукатурка, выпадают кирпичи, подвергаются коррозии металлические конструкции, из-за размыва грунта под фундаментом происходит неравномерная осадка зданий и, как следствие, появляются трещины.
Основные характеристики последствий наводнений следующие:
• численность населения, оказавшегося в зоне, подверженной наводнениям (здесь выделяются: количество жертв, количество пострадавших, количество населения, оставшегося без крова, и т.п.); 
• количество населенных пунктов, попавших в зону, охваченную наводнением (здесь выделяются города, поселки городского типа, сельские населенные пункты, полностью затопленные, частично затопленные, попавшие в зону подтопления); 
• количество объектов различных отраслей экономики, оказавшихся в зоне, наводнения; 
• протяженность железных и автомобильных дорог, линий электропередачи, линий коммуникаций и связи, оказавшихся в зоне затопления; 
• количество мостов и тоннелей, затопленных, разрушенных и поврежденных в результате наводнения; 
• количество жилых домов, затопленных, разрушенных и поврежденных в результате наводнения; 
• площадь сельскохозяйственных угодий, охваченных наводнением; 
• количество погибших сельскохозяйственных животных и др.
Основными особенностями обстановки, возникающей при наводнениях, являются: разрушительный характер чрезвычайной ситуации, быстрое нарастание параметров поражающих факторов, ограниченные сроки выживания пострадавших, оказавшихся под их воздействием; сложность доступа к пострадавшим, необходимость применения для этого специальных плавучих средств, а также сложные погодные условия (проливные дожди, ледоход, сели и т. п.).
Главной целью аварийно-спасательных и других неотложных работ в условиях наводнений являются поиск, оказание помощи и спасение людей, оказавшихся в зоне затопления, в возможно короткие сроки, обеспечивающие их выживание в условиях складывающейся обстановки.
Успех проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий наводнений достигается:
• проведением планомерной, заблаговременной подготовки органов управления и подразделений войск гражданской обороны, поисково-спасательных формирований и служб к ведению аварийно-спасательных работ; быстрым реагированием на возникновение стихийного бедствия, приведением в готовность и выдвижением необходимых сил и средств, организацией эффективной разведки и развертывания системы управления;
• применением эффективных способов и технологий поиска и спасения пострадавших, а также способов защиты населения и хозяйственных объектов;
Спасательные работы в условиях наводнений и катастрофических затоплений включают:
• поиск пострадавших; 
• обеспечение доступа спасателей к пострадавшим и спасение пострадавших; 
• оказание пострадавшим первой медицинской помощи
• эвакуацию пострадавших из опасной зоны.
Неотложные аварийные работы при ликвидации последствий наводнений включают:
• укрепление (возведение) ограждающих дамб и валов; 
• сооружение водоотводных каналов; 
• ликвидацию заторов и зажоров; 
• оборудование причалов для спасательных средств; 
• защиту и восстановление дорожных сооружений; 
• восстановление энергоснабжения; 
• локализацию источников вторичных поражающих факторов.
Основными способами защиты людей от поражающих факторов наводнений являются эвакуация населения из затапливаемых районов, размещение людей на не затапливаемых частях, не разрушенных сооружений и участках местности.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет