3. 4Рыночная капитализация 4Правовые вопросы 5Нелегальная он-лайн торговля



Дата31.10.2023
өлшемі33.91 Kb.
#482035
апв


Криптовалюта
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Эмблема самой популярной криптовалюты [[Биткоина
Криптовалюта — это средство обмена, основанное на технологии блокчейн и криптографии для учёта транзакций и контроля создания новых единиц[1]. Криптовалюты — это подтип альтернативных цифровых валют. Первой децентрализованной криптовалютой стал биткоин в 2009 году. С тех пор было создано множество других криптовалют. Их часто называют альткоинами как сокращение от словосочетания альтернатива биткоину[2].
В отличие от цифровых валют в централизованных банковских системах, контроль в криптовалютах децентрализован. Например, в биткойне децентрализованный контроль осуществляется с помощью блокчейна, то есть база данных транзакций ведется в виде распределенной электронной бухгалтерской книги[3].
В связи с большими скачками цен и возникающим мошенничеством финансовые регуляторы пытаются разными способами ограничивать или регулировать криптовалюты, а также все связанные с ними услуги и продукты[4]. В этом направлении действуют и крупные рекламодатели, такие как Google и Facebook, которые пытаются ограничивать рекламу, связанную с криптовалютами[5].

Содержание

  • 1Общие данные

  • 2История

  • 3Финансовые и коммерческие аспекты

    • 3.1Частные лица и компании

    • 3.2Инвесторы

    • 3.3Конкуренция

    • 3.4Рыночная капитализация

  • 4Правовые вопросы

  • 5Нелегальная он-лайн торговля

  • 6Примечания

Общие данные
Единицы криптовалюты производятся во всей криптовалютной системе путем вычислений по общеизвестному курсу. В отличие от централизованной банковской системы, таких как Центробанк или Федеральная резервная система, корпоративные советы или правительства контролируют предложение валюты либо путем печатания фидуциарных денег, либо через цифровые банковские реестры. В децентрализованной криптовалюте компании или правительства не могут производить единицы криптовалюты. Базовая техническая система для криптовалюты была создана японцем Сатоши Накамото[6].
По состоянию на середину 2023 года существуют сотни спецификаций криптовалют. Большинство из них аналогичны первой полностью принятой криптовалюте — биткоину — или производны от неё. Безопасность, целостность и баланс бухгалтерских книг в криптовалютных системах поддерживаются группой независимых людей, называемых майнерами, которые с помощью своих компьютеров подтверждают дату и время транзакций в соответствии с определённой схемой, добавляя их в бухгалтерскую книгу. Безопасность бухгалтерской книги основана на предположении, что большинство майнеров честно стараются её поддерживать, поскольку у них есть финансовый стимул для этого[7].
Большинство криптовалют устроено таким образом, что скорость майнинга снижается по мере продвижения процесса, что ограничивает общее количество единиц. Это имитирует нехватку драгоценных металлов, которые служат основой для традиционных денег. По сравнению с обычными деньгами, хранящимися в банках или наличными, криптовалюты менее подвержены конфискации правоохранительными органами. Все они псевдоанонимны, хотя были предложены варианты, например Zerocoin, позволяющие обеспечить истинную анонимность. Криптовалюты также выпускаются в различных формах[8][9].
По данным компании PricewaterhouseCoopers (PwC), большинство криптовалют обладают следующими признаками[10]:

  • код устойчив к подделке.

  • существуют механизмы, препятствующие расходованию единиц, которыми пользователь не владеет.

  • ограниченное предложение в сочетании со способностью рынка при необходимости разбивать единицы, находящиеся в обращении, на более мелкие части.

  • молниеносная и необратимая передача реальной стоимости через Интернет без вмешательства финансовых посредников.

  • децентрализованная сеть обмена, обеспечивающая безопасность и верификацию транзакций.

  • внутренние механизмы, побуждающие новых участников присоединяться к сети через свои компьютеры, обеспечивая вычислительную мощность для поддержания работы сети.

  • общедоступная информация о транзакциях, хранящаяся в глобальном публичном реестре — эквиваленте главной книги.

  • личная безопасность, обеспечиваемая открытыми и закрытыми криптографическими ключами.

  • существующее ядро программистов и волонтеров, которые разрабатывают код, обеспечивая стабильность и безопасность сети

История
В 1998 году компьютерный инженер Вэй Дай опубликовал описание «b-money» — анонимной распределенной системы электронных денег. Вскоре после этого Ник Сабо создал BitGold. Как и биткоин и другие криптовалюты, созданные после него, BitGold представляет собой систему электронных валют, в которой от пользователей требуется выполнение функции доказательства выполнения работы и размещение зашифрованных решений[11].
Первая децентрализованная криптовалюта, биткоин, была создана в 2009 году разработчиком под псевдонимом Сатоши Накамото. Она использует криптографическую хэш-функцию SHA-256. По состоянию на 2023 год в обращении находидтся около 19 млн биткоинов. В апреле 2011 года была создана криптовалюта Namecoin как попытка сформировать децентрализованную систему доменных имен, чтобы затруднить цензуру в Интернете. Вскоре после этого, в октябре 2011 года, была выпущена криптовалюта Litecoin. Это была первая успешная криптовалюта, в которой в качестве хэш-функции вместо SHA-256 использовался скрипт. Другой значимой криптовалютой является Peercoin. В ней впервые была использована гибридная функция proof-of-work и proof-of-assignment. Было создано множество криптовалют, но лишь немногие из них оказались успешными, поскольку не предлагали технических инноваций[12].
После 2014 года появились так называемые криптовалюты «второго поколения», такие как Monero, Ethereum, Dash и NXT. Они обладают расширенными возможностями, такими как маскировка адресов, смарт-контракты, побочные цепочки или активы[13].
Представители центральных банков утверждают, что принятие таких криптовалют, как биткойн, существенно ограничивает их возможности по влиянию на стоимость кредитов в экономике. Они также утверждают, что чем популярнее становится торговля криптовалютами, тем больше ослабевает доверие потребителей к фиатным деньгам. По мнению Гарета Мерфи, сотрудника одного из центральных банков, «широкое распространение криптовалют значительно затруднит сбор статистическими агентствами информации об экономической активности, необходимой правительствам для управления экономикой». По его мнению, виртуальные валюты представляют собой новый вызов важным функциям центральных банков по проведению денежно-кредитной и валютной политики[14].
Джордан Келли, основатель компании Robocoin, 20 февраля 2014 года запустил первый биткоин-банкомат в США. Устройство, установленное в Остине (штат Техас), оснащено сканером документов для проверки личности пользователей. Благотворительная организация Dogecoin Foundation, связанная с валютой Dogecoin, пожертвовала сумму, эквивалентную более 30 000 долларов США в криптовалюте, на поддержку участия бобслейной команды Ямайки в Олимпийских играх 2014 года в Сочи (Россия)[15].
Начиная с середины 2010-х годов ряд государств мира начал признавать криптовалюты в качестве легальных на своей территории платежных средств[16].
Финансовые и коммерческие аспекты

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет