3 зертханалық жұмыс



бет1/4
Дата23.04.2023
өлшемі7.58 Mb.
#472625
түріОтчет
  1   2   3   4
3 зертханалық жұмыс

3 зертханалық жұмыс



Интернет желісі бойынша ғарыштық суреттерді тегін жүктеу көздері (сайттар)
Тапсырма: Берілген мәліметтерді оқып, ғарыштық суреттерді жүктеу сайттарының жұмыс істеу принциптерімен танысу. Ғарыштық суреттерді осы сайттардан жүктеп үйрену. Отчет түрінде жазу.

Дистанционное зондирование Земли


На сайте www.geospatialworld.net размещен обзор, представленный компанией Earth Observing System (EOS), «5 free satellite imagery sources to drive insights on your own» (https://www.geospatialworld.net/blogs/5-free-satellite-imagery-sources-to-drive-insights-on-your-own....
Наступило время, когда спутниковые снимки становятся все более и более доступными для всех желающих. Такая тенденция фактически прослеживается в течение всего последнего десятилетия. Развитие этой ситуации все еще продолжается, появляются большие возможности для использования этих ценных данных и результатов их анализа в решении широкого круга задач.
Прямо сейчас, многие отрасли используют эту богатую жилу для понимания процессов, обеспечивая большой потенциал для прорывных инноваций. В основном, эта сфера предназначена для ГИС-специалистов, однако бесплатные спутниковые снимки, на самом деле, широко доступны для всех, кто хочет их использовать.
Вот, по мнению Earth Observing System, список лучших на сегодняшний день онлайн-ресурсов, которые можно использовать для решения собственных аналитических задач.
1 EarthExplorer от USGS
Среди своих конкурентов USGS (Служба геологической съёмки США) обладает старейшей коллекцией бесплатных разнообразных ГИС-данных. Доступ к ним можно получить посредством сервиса EarthExplorer (https://earthexplorer.usgs.gov), который работает через Google Maps.
Данные. EarthExplorer предлагает 40-летние всеобъемлющие спутниковые снимки, которые можно использовать для получения новых знаний. Все снимки получены со спутников USGS-NASA. Это Terra и Aqua MODIS, ASTER, VIIRS и многие другие. В сервисе имеются наборы данных с открытым исходным кодом, которые были получены в результате сотрудничества с Индийской организацией космических исследований (ISRO) и Европейским космическим агентством (ESA). Это данные со спутников Resourcesat-1, 2 и Sentinel-2.
Также имеется много данных с коммерческих спутников высокого разрешения, таких как IKONOS-2 OrbView-3 и исторических данных SPOT.


Поиск. Сервис EarthExplorer позволяет фильтровать результаты поиска по дате, проценту облачности и любому количеству сенсоров. Можно просматривать каждый тайл отдельно или все вместе в зависимости от предпочтений.
Интересно, что в EarthExplorer можно воспользоваться поиском по функциям. Это позволяет просматривать длинный список всех возможных функций и встречать очень любопытные объекты, такие как древняя дорога или кладбища. Все это в дополнение к стандартным параметрам области интересов, таких как адрес, загрузка файлов и многое другое.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет