4. Показана возможность направленного регулирования эксплуатационных свойств свмпэ композитов за счет создания км гибридов (КГ) на основе свмпэ и стеклонаполнителей



Дата19.05.2023
өлшемі15.37 Kb.
#473987
Виды СВМПЭ


СВМПЭ
1. Разработаны легкие (с плотностью 1,05 ±0,01 г/cм3 ) высокопрочные композиты на основе тканей из СВМПЭ – волокна отечественного производства, обладающие комплексом эксплуатационных свойств, удельные показатели которых (σи, τсдв, ударная вязкость и др.) превышают данные показатели для большинства известных композитов на основе арамидных и стеклянных тканей.
2. Разработан технологический процесс активации поверхности ткани из СВМПЭ – волокна, представляющий собой комплексную обработку поверхности ткани сначала в плазме барьерного разряда, затем пропитку ткани ацетоновым раствором суспензии металлосодержащих наноструктур в углеродполимерных средах. Изменение в структуре поверхности ткани приводит к повышению ее поверхностной энергии в 2 раза.
3. Разработаны наномодифицированные эпоксиуретановые связующие для СВМПЭ – композитов, в которые уретановые фрагменты введены либо экологически чистым безизоцианатным способом, либо с помощью малотоксичных уретансодержащих каучуков, при этом показано, что: - эффект наномодифицирования для базовых эпоксидных связующих ~ в 1,5 раза выше по сравнению с эпоксиуретановыми на их основе; - показатели физико – механических свойств СВМПЭ – композитов на основе разработанных связующих и активированных тканей в 3 – 3,4 раза выше по сравнению с показателями композитов на основе исходных тканей, а показатели диэлектрической проницаемости в 2,3 – 2,9 раза ниже по сравнению с известными композитами.
4. Показана возможность направленного регулирования эксплуатационных свойств СВМПЭ – композитов за счет создания КМ – гибридов (КГ) на основе СВМПЭ и стеклонаполнителей. Установлено, что КГ с использованием стеклотканей обладают прочностью при сжатии в 2,5 – 3 раза выше по сравнению с СВМПЭ – композитами, а использование полых стеклянных микросфер позволяет получить КГ с плотностью и 146 диэлектрическими характеристиками на 30 – 35% ниже по сравнению с СВМПЭ – композитами при практическом сохранении удельных физико – механических показателей на уровне известных композитов на основе арамидных и стеклянных тканей.
5. Разработаны препреговые технологии получения слоистых СВМПЭ-композитов и КМ – гибридов, включающие стадии активации СВМПЭ-тканей, их пропитку растворами разработанных эпоксиуретановых связующих, прессование с 2-х ступенчатым температурно – временным процессом отверждения с максимальными показателями температуры, времени и давления: 95±5°С, 9 часов и 10±1 МПа.
6. Впервые экспериментально установлена возможность использования разработанных климатически стабильных СВМПЭ – композитов для изготовления радиопрозрачных изделий, в частности, укрытий и обтекателей антенн, работающих в различных диапазонах радиочастот.
7. Разработанные композиты прошли натурные испытания и использованы в изделиях спецтехники в качестве защитного и радиопрозрачного материала.
1. Листы СВМПЭ марки PE-500 абсолютно нетоксичны, не абсорбируют влагу и не проявляет хрупкости при ультранизких температурах до – 100С.
2.РЕ1000”S”original – оригинальныйСВМПЭРЕ1000”S”black – черныйанти- статичный
Water Line® -специальный материал для футеровки лодок
РЕ 2000 Dialen – наилучшие свойства износостойкости
РЕ 2000 ”S” plus+ GB - СВМПЭ со свойствами стекла (для работы под высоким давлением)
РЕ 2000 ”S” plus+ OIL – самосмазывающийся
РЕ 2000 ”S” plus+ ESD – электропроводящий
РЕ 2000 ”S” plus+ Bright ESD – светлый, электропроводящий, антистатичный
РЕ 2000 ”S” plus+ AB – антибактериальный
РЕ 2000 ”S” plus+ TLS – термостойкий
РЕ 2000 ”S” plus+ LF – сильнейший эффект скольжения
РЕ 2000 ”S” plus+ LF ESD – сильнейший эффект скольжения + электропроводность
Murdotec 500 ICE – синтетический лёд

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет