А уголек-то еще пригодится! (Письмо старого кочегара)



Дата27.09.2022
өлшемі55 Kb.
#461455

А уголек–то еще пригодится!
(Письмо старого кочегара)

19 Июля 2005 / Термошкола / Энциклопедия отопления


Автор: Жуков Иван Егорович, 1926 г. рождения
Уважаемая редакция!
Впервые в своей жизни решился написать в журнал, потому что пришел такой момент, когда я как профессионал с 50–летним стажем, то есть на склоне лет и на излете жизни, уже просто не могу не поделиться с кочегарской молодежью своим опытом. Да и техническим и другим начальникам отопления, окончившим знаменитые институты, но не имеющим живого опыта работы в угольных котельных, мой опыт может пригодиться.
Сначала пару слов о себе. Всю свою трудовую жизнь я кочегарил. Начал в конце войны, когда был призван и служил кочегаром на корабле. Котлы у нас были паровые Бабкок–Вилькокс морского типа. Работали на угле. Топка ручная. Инструмент – лопата, пика, скребки разные. После демобилизации занимался в нашем поселке тем же самым, сначала в котельной при фабрике, потом кочегарил в отопительных котельных с чугунными водогрейными котлами и со стальными тоже. Вот уже десять лет на заслуженном отдыхе, однако газеты читаю, телевизор смотрю, а недавно внук мне даже экскурсию по интернету устроил. И эта самая экскурсия помогла найти ваш журнал и оказалась той последней каплей, которая заставила меня написать это письмо, то есть наговорить внуку, а он уже напечатал и отослал.
Теперь по существу. Нынче со всех сторон только и слышишь про кризис с отоплением, целые города и поселки буквально вымерзают. И так каждую зиму, только в разных местах. Конечно, властям надо что–то делать, чтобы таких случаев избежать и задуматься не только о будущей зиме, но и на сколько–то лет вперед.
И что же мы видим. Во–первых, убирают – чаще всего, не очень далеко – вороватых, ленивых, неграмотных начальников, кои попали на эти должности не по заслугам.
Во–вторых, ремонтируют ускоренно или заменяют котлы, трубы, насосы и другую технику – на что денег хватит.
В–третьих, принялись чуть не в каждый дом или квартиру счетчики тепла и воды ставить. Оно, конечно, интересно, да пользы чуть. Ежели задача в том, чтобы вычислить, сколько тепла через голые трубы улетает, то у науки, думаю, есть способы попроще. На эти деньги лучше теплоизоляцию устроить.
В–четвертых, разворачивают, где это можно, газификацию и переводят старые котельные на газ или новые строят – тоже на газе.
В–пятых, больше внимания стараются уделять завозу топлива в удаленные места, куда зимой только вертолет долетит, и то в хорошую погоду.
На мой вкус, нет в этом списке главного или близкого к тому – обычных угольных котельных, которых по России очень много, может, десятки тысяч. На примере нашего поселка могу сказать, что в нем как не было газа, так еще сто лет не будет. Да он и не особо нужен, когда до ближайшей угольной шахты рукой подать. И таких поселков немало.
Так вот, и для таких мест надо тоже что–то делать, чтобы отопление было надежнее, дешевле и чтоб в трубу меньше вредностей улетало – за это сегодня особый спрос.
Перехожу от вступления к своим предложениям. Не стоит считать их новинками, но иной раз стоит вспомнить накрепко забытое старое, применить его в работе и получить заметное улучшение. Это может оказаться своевременным напоминанием, так как то, что происходит вокруг, показывает, что старые знания слишком крепко забыты. У меня в свое время были замечательные учителя, первый из которых – наш корабельный главный механик. Его уроки запомнились на всю жизнь, может, потому, что в боевом походе от паросиловой установки очень многое зависело.
1. Главным считаю то, что показатели угольных котлов сильно зависят от марки, сорта (крупности), зольности и влажности угля, ибо никакой котел нельзя считать «всеядным» по топливу. Даже при одинаковой калорийности разных марок и сортов угля расход топлива на тонну пара или на единицу тепла получается разный.
2. Влияние крупности угля. Наилучшие результаты получаются на грохоченом (размер куска 20–50 мм) угле с умеренным выходом летучих веществ. Если в угле много штыба и пыли, то воздух не проходит равномерно по площади горящего слоя. Из–за этого на одной части решетки может быть шлакование, а на другой – отсутствие горения. Слишком крупный кусок тоже плох, потому что не успевает прогореть между двумя загрузками. Понятно, что КПД получается много ниже, чем на грохоченом угле. Из этого вывод единственный, очень важный для ответственных начальников: нельзя в котлах с ручной топкой применять рядовой уголь. А если складываются такие условия, что избежать этого никак нельзя, то запас угля должен быть процентов на 20–25 больше, а претензий к начальнику и персоналу котельной вообще быть не должно – котлы не могут работать на мусоре. Иногда улучшить такое положение может даже простой ручной грохот, через который пропускают уголь на складе котельной.
Здесь не могу не вспомнить телевизионную новость о завозе угля в замерзавшую прошлой зимой Корякию. Показывают баржу с углем, а в ней едва ли не половина груза – угольная мелочь. После одной–двух перевалок мелочи этой только прибавится. Вот и получается, что из отчетных и загруженных на баржу трех тысяч тонн пригодно для нормальной работы всего полторы тысячи, а остальные полторы годятся только на то, чтобы создавать видимость выполнения и перевыполнения «плана по завозу».
3. Влияние выхода летучих веществ. Летучие – это те горючие газы, которые выходят из угля при его нагревании и горят видимым факелом над слоем. Чем больше выход летучих, тем больше объем этого факела. Стало быть, для большого факела нужна топка большого объема, в которой летучие будут дольше находиться и успеют полностью сгореть до входа в щели между чугунными секциями котла или трубный пучок стального котла. Из этого вывод: для антрацита, кокса, тощего угля, у которых выход летучих самый маленький, при кладке кирпичного постамента можно расстояние от решетки до низа секций делать небольшим, в пределах 250–300 мм, для углей типа слабоспекающегося со средним выходом летучих это расстояние должно быть заметно больше – порядка 700 мм, а для длиннопламенных, газовых углей, бурого угля, торфа, дров – еще больше, не менее 1000–1100 мм. Эти советы хороши, когда котельную строят под конкретный уголь, которым она будет снабжаться долгие годы. Если, скажем, в антрацитовую котельную начать завозить длиннопламенный уголь, то от экономичности котлов в этом случае не следует ожидать ничего хорошего, кроме перерасхода топлива – КПД будет ниже. Надо сказать, что не все соглашаются с этими простыми вещами. Многие, особенно авторы–изготовители самодельных котлов убеждены, что «надо приблизить топочные поверхности нагрева к огню». Это ошибка, потому что несгоревшие летучие в конвективной части котла уже никогда не догорят – температура там ниже пороговой. Результат – увеличение потери от химического недожога и снижение КПД.
4. Для человека и природы самой вредной составляющей угля является сера. Когда, помню, работали на сернистом угле, чистка топки превращалась в пытку, от сернистого газа даже дыхание перехватывало. Конечно, уровня земли дымовые газы достигают сильно разбавленными, но в местах, где экологические проблемы требуют повышенного внимания, не следует в малых котельных использовать угли с большим содержанием серы.
5. Черный дым из трубы. Чернота эта получается за счет золы и сажи, которые образуются в котле и выносятся с газами в трубу. Пользы в этой черноте никакой нет ни для живущих поблизости людей, ни для природы, ни для повышения КПД. Чем чернее дым, тем ниже КПД. Имеется несколько причин «черного дыма», среди которых есть и зависящие от конструкции котла, и от работы кочегара.
Главная причина, которую устранить при ручной топке невозможно: воздух в топку подается примерно с постоянным расходом, а топливо забрасывается порциями. Иначе говоря, какую–то часть времени избыток воздуха меньше единицы, то есть вместо избытка воздуха имеется его недостаток. Из–за этого не происходит полное горение – сажа летит в трубу. Победить эту черноту лопатой нельзя, но бороться с ней можно и должно: забрасывать уголь надо почаще, небольшими порциями. Достаточно хорошие результаты получаются, когда забрасывают не реже 5–6 раз в час.
Вторая причина: большое содержание мелочи в угле. Мелочь начинает улетать из топки уже во время заброса угля на решетку. О рецепте здесь уже говорилось – нельзя котлы топить рядовым углем.
Третья причина: объем топки мал для требуемой нагрузки на данном угле. Следует либо снизить нагрузку, либо реконструировать котел – устроить более высокий постамент.
Четвертая причина: площадь колосниковой решетки мала. Выход понятен – следует добавить колосников либо снизить нагрузку.
6. По мере работы нагрузка котла уменьшается, а температура дымовых газов растет вплоть до появления красных языков из трубы. Здесь причина совсем простая – поверхности нагрева котла покрыты снаружи слоем золы и сажи. Опыт сжигания угля и других твердых топлив показывает, что никакими хитрыми конструкциями или мастерством кочегара нельзя полностью избежать уноса твердых частиц из топки. При этом какая–то часть улетевшей золы и сажи неизбежно осаждается на поверхностях нагрева котла, сужая проходы для газов у ухудшая теплопередачу от газов к стенке. Явление это, если с ним не бороться, несет колоссальные убытки. Наверное, оно и есть главная причина того, что в запущенных котельных КПД котла может быть на 20–30 процентов ниже паспортного значения. После проверки таких котельных специалистами–теплотехниками на свет появляются акты, протоколы, статьи в газетах, укрепляющие дурную славу угольных отопительных котлов.
А выход–то из этого положения имеется. И очень простой. Надо всего–навсего прочитать инструкцию по обслуживанию котла и узнать, как часто и каким образом его следует чистить от золы и сажи. Не могу сказать, что чистка котла легкая и приятная работа. Совсем наоборот. (Особенно тяжело было чистить старые чугунные котлы типа «Универсал», «Энергия», «Минск» и другие.) Однако если завод в инструкции записал, что надо чистить раз в неделю ершами из стальной проволоки, то надо раз в неделю котел остановить и выполнить все работы так, как это предусмотрено инструкцией. Из своего опыта знаю, что в большинстве котельных такая чистка проводилась, дай Бог, раз в сезон. Потому народ и замерзал.
К этому хочу добавить несколько примечаний.
В начале 80–х годов прошлого века появились в СССР котлы, которые можно было чистить воздухом от компрессора без остановки котла. Конечно, такая процедура намного легче и быстрее, чем чистка ручным ершом с разборкой и сборкой чуть ли не половины котла. Поэтому подобным котлам надо открывать широкую дорогу в жизнь.
Другое примечание имеет ту же цель, но звучит по–иному: надо поставить крепкий заслон тем угольным котлам, в которых проблема чистки не решена или решена плохо. Например, если по всем нормам на ежедневную чистку котла требуется 2 часа работы кочегара с помощником, то этот котел никуда не годится.
7. Любому, кто хоть раз в жизни побывал в угольной котельной и прочел это письмо, понятно, что работа в такой котельной очень тяжелая физически, вредная, должна выполняться строго «по уставу». В то же время эта работа очень ответственная, потому что каждая котельная должна обеспечивать теплом сотни и тысячи людей. Если в условиях русской зимы это обеспечение нарушается или прекращается совсем, последствия бывают тяжелейшие. Вывод напрашивается сам собой – за тяжелую и ответственную работу надо назначать подобающую зарплату, достойную грамотных, старательных и умеренно выпивающих мужиков. Иначе нам удачи не видать.
Примеров разгильдяйства с тяжелыми последствиями повидал я на своем веку немало. Несколько лет назад Приморье замерзало. Тогда телевидение любило показывать лопнувшие чугунные батареи и рассказывать, что положение исправляют – возят батареи с Урала самолетами. Для меня, простого кочегара со стажем, это казалось невозможным. Не в смысле самолета, а в смысле размороженных батарей. В мои времена такое не случалось, может, потому, что строже каралось. Если по каким–то причинам котельная остановилась и нет шансов на скорое повторное включение, персонал обязан слить воду из системы и этим спасти трубы, батареи от повреждения. Иначе не может и не должно быть нигде и никогда. А нам показывают областного начальника, который виноват в том, что мало угля завезли. Понятно, он виноват в том, что людям холодно, только степень его личной вины надо справедливо оценить. Но размороженные батареи – не его вина.
Или, например, вода в системе. Если из заводской инструкции известно, что для котла нужна вода, жесткость и другие свойства которой должны быть в заданных пределах, эти правила необходимо выполнять. Иначе из–за накипи срок жизни котла будет меньше гарантированного. Значит, надо анализ воды сделать, водоподготовку построить и персонал держать, который будет за этим следить постоянно. Отдельные малограмотные начальники этого не понимают. Экономят полставки лаборантки, экономят на мешке соли для фильтра и в итоге приходится раскошеливаться на замену котлов раз в два–три года.
Про разгильдяйство с водой в системе еще добавить хочу. Знаю, что другие недалекие начальники, на этот раз проектные, устраивали в поселках и даже городских районах центральное отопление без горячего водоснабжения. Ход, конечно, экономный для социалистического народного хозяйства, но безграмотный. Народ такого издевательства стерпеть не мог и установил краны в пробки на батареях или другие подходящие места. Если в этом поселке вода жесткая, то самый наилучший котел прогорит через месяц–два, потому как никакая водоподготовка не справится с многократно большим расходом воды на подпитку системы отопления.
Пора подвести итог.
Нужны хорошие котлы, которые будут хорошо топить хорошим углем хорошие мужики за хорошую зарплату. (Шутка такая.)
На самом деле получается, что даже в нехитром кочегарском ремесле и технике отопления, известной несколько сот лет, есть определенные каноны и правила, нарушать которые не рекомендуется из–за возможных тяжелых последствий.
Заранее спасибо, что прочитали. Если будут к старику вопросы по кочегарному делу, постараюсь ответить. Пишите на info@thermonews.ru

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет