Активные методы обучения в подготовке будущих специалистов



бет1/14
Дата13.11.2023
өлшемі60.06 Kb.
#483113
түріЗадача
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
Активные методы обучения в подготовке будущих специалистов


Активные методы обучения в подготовке будущих специалистов

Активные методы обучения – это способы активизации учебно- познавательной деятельности студентов, которые побуждают их к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения материалом, когда активен не только преподаватель, но активны и студенты.


Преподаватель не должен быть направлен на изложение готовых знаний и контроль за их воспроизведение.
Задача преподавателя – самостоятельное овладение студентами знаний в процессе активной познавательной деятельности. В основе активных методов лежит диалог, как между преподавателем и студентами, так и между самими студентами. В процессе диалога развиваются коммуникативные способности, умение решать проблемы коллективно, развивается речь студентов.
Активные методы обучения направлены на привлечение студентов к самостоятельной познавательной деятельности, вызывают личностный интерес к решению каких-либо познавательных задач, возможность применения студентами полученных знаний.
Методы активного обучения могут использоваться на различных этапах учебного процесса:

  1. этап – первичное овладение знаниями. Это могут быть проблемная лекция, эвристическая беседа, учебная дискуссия и т.д.

  2. этап – контроль знаний (закрепление), могут быть использованы такие методы как коллективная мыслительная деятельность, тестирование и т.д.

  3. этап – формирование профессиональных умений,

навыков на основе знаний и развитие творческих способностей, возможно использование моделированного обучения, игровые и неигровые методы.
Активные методы обучения, направленны на формирование умений и навыков, обеспечение выполнения студентами тех задач в процессе решения, которых они самостоятельно овладевают умениями и навыками.
Активные методы характеризуются следующими особенностями: отсутствие формализованности, эмоциональность, демонстративность, информированность, продуктивность формирования практических умений, необходимых для успешного общения с людьми и для профессиональной деятельности.
Можно выделить критерии применения активных методов обучения:

  • соответствие методов принципам обучения;

  • соответствие целям и задачам обучения;

  • соответствие содержанию данной темы;

  • соответствие учебным возможностям обучаемых: возрастным, психологическим, уровню подготовленности (образованности, воспитанности и развития);

  • соответствие имеющимся условиям и отведенному времени обучения;

  • соответствие возможностям вспомогательных средств обучения;

  • соответствие возможностям самих преподавателей – возможности определяются их предшествующим опытом, уровнем настойчивости, специфическими особенностями доминантности власти, педагогическими способностями, а также личностными качествами преподавателя.

Существует условная классификация активных методов обучения: неимитационные и имитационные. С помощью имитационных методов обучения происходит воспроизведение контекста профессиональной деятельности, что способствует более успешному решению педагогических проблем или проблемных ситуаций.
Имитационные занятия обязательно предусматривают имитацию индивидуальной и коллективной деятельности в выбранной сфере, наличие имитационной модели объекта, процесса, деятельности.
Неимитационные занятия не требуют такой модели, и активизация здесь обеспечивается системой действующих прямых и обратных связей между обучаемыми и преподавателями.


    1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет