Аналитическая справка по результатам диагностики акцентуации характера несовершеннолетних учащихся, обучающихся по квалификации «Ткач, контролер качества» уо «Могилевский государственный профессиональный лицей №1»



Дата17.06.2016
өлшемі18.64 Kb.
#141885
Аналитическая справка

по результатам диагностики акцентуации характера несовершеннолетних учащихся,

обучающихся по квалификации «Ткач, контролер качества»

УО «Могилевский государственный профессиональный лицей №1»
Для определения личностных характеристик учащихся, обучающихся по квалификации «Ткач, контролер качества» в октябре 2011г. была проведена диагностика акцентуации характера (по Я.Г. Анапреенко). В исследовании приняли участие 25 учащихся. Получены следующие результаты:

У 14% учащихся выявлена возбудимая акцентуация характера, эти учащиеся отличаются целеустремленностью, аккуратно выполняют работу, хорошо обучаемы.

У 10,5% учащихся выявлена гипертимная акцентуация характера, таким учащимся легко даются учебные предметы, знания поверхностны, они могут достигать успеха в работе, но рутинный труд им не интересен, могут создавать видимость продуктивной работы.

У 16,5 % учащихся выявлена идейная акцентуация характера, эти учащиеся изучают лишь те предметы, которые нужны для успешного достижения целей, они «трудоголики», могут выполнять сложные поручения, однако, им трудно работать в группе, могут выступать организаторами крупных идей, нестандартных подходов к решению сложных проблем.

У 10,5% выявлена конформная акцентуация, успехи этих учащихся зависят от окружения, они исполнительны, дисциплинированные, покладистые.

У 10,5% выявлена лабильная акцентуация характера, в учебе и труде они непредсказуемы, с трудом могут управлять собой, и поддаваться управлению со стороны педагогов.

У 5% учащихся выявлена неустойчивая акцентуация, эти учащиеся могут учиться и хорошо и плохо, чаще всего они принимают стиль поведения тех учащихся, с кем общаются.

У 15% учащихся педантичная акцентуация характера, они способным заниматься учебой длительное время целеустремленно и настойчиво, точно и в срок выполняют порученную работу.


Таким образом, полученные результаты позволяют эффективнее организовать работу по обучению учащихся по квалификации «Ткач, контролер качества». Так как, наиболее важные требования, предъявляемые к профессии «Ткач, контролер качества» - активность, устойчивость внимания, высокая работоспособность, аккуратность, исполнительская дисциплина, интерес к процессу труда и его результату, наилучшие результаты в работе будут показывать учащиеся с возбудимой, идейной, педантичной акцентуациями характера.

Сложности в работе будут возникать у учащихся с гипертимной и лабильной акцентуациями характера. При правильной организации обучения учащиеся с неустойчивой и конформной акцентуацией характера могут показывать хорошие результаты.



Педагог-психолог Г.Г. Смолякова

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет