Анализ Архипенко А. П. Статуэтка. Грация. 1926 г. Краткая сводка



Дата20.11.2023
өлшемі375.17 Kb.
#483874
түріАнализ
Творческое задание 2 Тема 2. Скульптура как вид искусства. Срок 20.11.2023


Анализ Архипенко А.П. Статуэтка. Грация. 1926 г.
Краткая сводка:

  • Вид искусства: Скульптура

  • Сюжет и объекты: Портрет

  • Стиль: Кубизм

  • Техника: Литье

  • Материалы: Бронза, Оселковый мрамор

  • Дата создания: 1926

  • Размер: 4.5 см

  • Место нахождения: Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Александр Порфирьевич Архипенко (Alexander Porfiryevich Archipenko) — российско-американский скульптор, художник и график, представитель модернизма. Он родился 30 мая 1887 года в Киеве, в тогдашней Российской империи, и умер 25 февраля 1964 года в Нью-Йорке, США.
Архипенко был одним из ключевых представителей абстракционизма и кубизма в скульптуре. Его работы часто отличались геометрическими формами, разрывом с традиционными представлениями о фигуре человека. Он также экспериментировал с различными материалами и техниками.
В своем произведении "Грация. Поклонение красоте" Александр Архипенко продемонстрировал выдающееся мастерство, используя контробъемы для создания поразительно элегантного, пластичного и, в то же время, четкого образа. Благодаря вогнутым блестящим поверхностям, выполненным из посеребренной бронзы, скульптор предоставил свету возможность скользить и перетекать, создавая гармонию объемов.
Контурные линии скульптуры графичны и четко очерчены, что придает ей современные черты и делает ее узнаваемой. Отражаясь в блеске металла, каждая изгибистая форма приобретает особую живость, подчеркивая тем самым величие и поклонение красоте, теме, которая остается важной в искусстве Архипенко на протяжении его творческой карьеры. Это произведение не только воплощает характерные черты скульптурного стиля Архипенко, но и представляет собой исключительное сочетание грации и современного выражения в искусстве.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет