«Виктор Ефимович Попков (1932-1975 гг.) художник-график»



бет1/2
Дата18.05.2023
өлшемі48.75 Kb.
#473917
  1   2

Федеральное государственное бюджетное
образовательное
учреждение высшего образования

«Липецкий государственный технический университет»




ЛГТУ


СПО


Кафедра «Обработка металлов давлением»

по дисциплине «История»


Сообщение № 4
Тема: «Виктор Ефимович Попков (1932-1975 гг.) художник-график»
Выполнил:
Студент (ка) группы Т9-ОД-21-1 Гебель И.С

Проверил ст. преподаватель: Хромых О.А


Липецк 2022г


Попков Виктор Ефимович – советский живописец, галерея работ которого отличается философской глубиной и пасмурной, тягостной суровостью. Попков художник особенный – в его картинах нет сочной яркости, краски сдержаны и сложны, но при созерцании многих произведений хочется молчать и думать.

Детство


Виктор Попков родился 9 марта 1932 года в крестьянской многодетной семье в Смоленской области. С трудом пережив тяжёлые голодные годы, родители стремились из деревни перебраться поближе к Москве – всё-таки в Подмосковье работают заводы и фабрики, а значит, в семье будет больше хлеба. Им удалось обосноваться в Мытищах.
С началом Великой Отечественной войны отец был призван и отправлен на фронт. В том же 1941-м погиб. Мать осталась одна с четырьмя детьми…

Шаги на пути к мечте


Интерес к рисованию у Виктора возник ещё в детские годы. Как только появилась возможность, он записался в художественную школу. Здесь пришло окончательное решение посвятить искусству всю жизнь.
В 1948 году Виктор Попков, художник начинающий и подающий большие надежды, уже студент художественно-графического педагогического училища, нового, только открывшегося в столице.
По окончании училища в 1952 году идёт учиться в вожделенный для всех жаждущих творчества молодых людей МГАХИ имени В.И. Сурикова. Но вместо желаемого факультета живописи Попкова зачисляют на факультет графики. Осваивать профессию было очень интересно. Студенты ездили по всей стране и становились свидетелями исторических преобразований в ней. Основным источником и движущей силой невероятных свершений был героический труд советских людей при освоении целинных земель, строительстве заводов и электростанций, каналов и железных дорог. В эти годы (ВУЗ был закончен в 1958-м) семимильными шагами растёт мастерство художника. Творчество Виктора Ефимовича Попкова на этом этапе отличается романтичными порывами, наполненными восхищением подвигами трудового народа. Дипломной работой стала серия линогравюр под общим названием «Транспорт». Впоследствии она прокатилась по самым крупным выставкам страны и зарубежья. Тема всех листов объединена под заголовком, но по содержанию они разнятся. К примеру, замысел лучшего листа будущей дипломной работы пришёл к художнику совершенно случайно – он был буквально заворожён работой электриков, которые ремонтировали оборванные провода (из-за аварии стояли электрички). Мастера своего дела с лёгкостью сновали по тонким лестницам и балансировали на них, словно ловкие циркачи.
Но не графика, а всё-таки живопись выходит на первый план, о чём свидетельствует работа, представленная Виктором Ефимовичем к показу на выставке молодых художников 1958 года. Но некоторая графичность и плакатность ранних работ обусловлена влиянием педагогов-графиков.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет