Архитектура и политика на примере реконструкции Парижа ХIX века



Дата07.06.2023
өлшемі19.81 Kb.
#474800
Архитектура и политика на примере реконструкции Парижа ХIX века (1)


Архитектура и политика на примере реконструкции Парижа ХIX века

М.А. Рахимжан


rakimzanamirhan@gmail.com
Магистрант Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева
Г. Нур-Султан, Казахстан
Научный руководитель – Хван Е.Н. доцент кафедры «Архитектура»
Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева

Г. Нур-Султан, Казахстан



Французский историк Рене Эрон де Вильфос писал: «Менее чем за двадцать лет Париж потерял свой исторический облик, свой характер, который передавался от поколения к поколению. Живописная и очаровательная атмосфера города, которую отцы передали нам, была уничтожена. Часто без серьезных на то оснований».
Эта цитата говорит за всех критиков французского императора Наполеона III, и его планов о реконструкции Парижа и превращение столицы в современный европейский город. Задумки реконструкции города правитель Франции вынашивал давно, еще с начала своего правления. Однако воплощение его идей откладывалось по причине множественных военных компании и урегулирования внутренней жизни страны. Спустя почти двадцать у власти, популярность императора снизилась из-за неудачных государственных решений. Поддержка народа, знати и интеллигенции обращалась в недоверия с каждым днем. На фоне этих политических настроений, для увеличения контроля, Наполеон решает воплотить свои планы в жизнь.
Главным куратором проекта был выбран Жорж Эжен-Осман, или барон Осман. Он открыто поддерживал идею о реконструкции Парижа. «Париж — это огромная мастерская гниения, где нищета, мор и болезни работают согласованно, где солнечный свет и воздух редко проникают. Париж — ужасное место, где растения сморщиваются и погибают, и где из семи младенцев четверо умирают в течение года», - так описывали Париж. На фоне успешных проектов реконструкции, как например Лондон, Лиссабон, был взят курс на модернизацию градостроительного пространства. Хотя представленные в пример города были жертвами крупных стихийных бедствий, и вопрос об их восстановление представлялся как жизенно-необходимый, барон Осман и Наполеон не собирались оставлять Париж в нынешнем плачевном положении.
Париж, сохранивший средневековое устройство улиц, канализаций и архитектуры, и ставший при этом центром активно развивающегося государства модерна. Симбиоз перенаселенности и устаревшего городского пространства привел к тому, что столица Франции считалась городом, где опасно жить. К тому же, кривые, узкие улочки и тупики могли снова превратить в Париж в революционный бастион, чего Наполеон III сильно опасался. Все это побудило его задуматься над изменением облика города.
Из оставшихся данных о Париже, можно выделить следующие недостатки города, которые должен был исправить Осман, с беспрецедентной поддержкой государства: устаревание инфраструктуры, высокая «точечная» плотность населения, загрязнение окружающей среды.

  1. Устаревание инфраструктуры. Высокие здания, узкие извилистые улочки – ширина их во французской столице когда-то составляла от одного до пяти метров. Барон Осман уделял высокий приоритет расширению улиц и бульваров, для свободного передвижения транспорта и людей.

  2. Точечная перенаселенность. Концентрация людей в центре города приводила к естественному выдавливанию менее состоятельных жителей к периферии, что вызывало сильное расслоение и преступность, а также увеличивало шансы распространения болезней. Решением было создания более широкого профиля улиц и модернизация жилых помещений. Неуместные малоэтажные здания сносились, а на их месте планировалось построить более комфортные и дома средней этажности.

  3. Загрязнение окружающей среды. Промышленная революция сильно повлияло на здоровье города. Основная цель была «заставить воздух циркулировать», обеспечить доступ света и солнца к парижским мостовым. Осман планировал строительство просторных, непривычно широких проспектов, множества бульваров, а также создание и поддержания «легких» Парижа: на севере, юге, западе и востоке города появились соответственно парки Бют-Шомон, Монсури, Булонский и Венсенский.

Амбициозный проект реконструкции был необходим для Парижа того времени, однако народное настроение не поддерживало подобные кардинальные изменения, вызванные прихотью, а не необходимостью. Недовольство также нарастало по мере возрастания денежных трат, а также изданных законов. Столицу государство заполнили приезжие рабочие, коренное население было переселено на окраины без представления жилищ. Резкое начало перестройки сменилось на длительный и грязный процесс строительства города с нуля. Современникам было тяжело принять необходимость кардинальных изменений.
В ходе исследования удалось вывести основные моменты реконструкции Парижа и объединения политических и градостроительных нужд.

  1. Резкий переход. Реконструкция велась практически на ходу, спонсирование проекта требовало все больше средств, по мере строительства. Поддержка проекта новыми законами, без возможности приспособиться.

  2. Делегирование. Неудачное управление проектом связанно с малым количеством посвященных в строительство, что вызвало недовольство всех слоев общества.

  3. Несоответствие культурному образу. Сформировавшейся культура и искусство того времени определило внутреннее самоощущения у народа не позволило принять кардинально новую культуру градостроительства.

Проект реконструкции Парижа не был доведен до конца, и подвергался критикой со всех уголков страны. Город с точки зрения архитектуры и градостроительства был совершенно непригоден для жизни и не соответствовал стандартам того времени. Необходимость реконструкции, при исследовании тех лет, неоспорима, хоть и не была вызвана природными факторами. Однако экономические, политические решения предпринятые в ходе проекта являются спорными и привели лишь к замедлению строительства, а также к отмене всего проекта.



Список используемеой литературы:

  1. Париж разрушенный Османом, журнал «Деньги», 11.05.2017 г.

  2. Перестройка Парижа бароном Османом, А.И. Борисоевич, О.Д. Баженова, доцент кафедры искусствоведения

  3. Реформы барона Османа, А. Новиков, курс высшей урбанистики.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет