Арзыбаев Атабек Алибекович – д э. н., профессор (Кыргызская Республика) Создание единого социального пространства в странах Евразии



Дата30.06.2016
өлшемі77.95 Kb.
#168283
Арзыбаев Атабек Алибекович – д.э.н., профессор

(Кыргызская Республика)

Создание единого социального пространства в странах Евразии.

С образованием самостоятельных государств в зоне бывшего Советского Союза возникли другие проблемы социального характера, которые требуют решения только в рамках единого пространства. Это проблемы социальной поддержки в рамках глобализации.

Союз независимых государств, который, был создан на почве стран развалившейся империи сейчас пока единственный орган, на основе чего можно строить дальнейшие взаимоотношения. Национальные экономики большинства этих стран перешли на режим адаптации или выживания с высокой долей распределительной формы финансирования сфер народного хозяйства в центре которых стоят мощные налоговые системы. Социальные системы этих стран представляют собой огромный клубок обязательств перед различными самыми необходимыми социальными рисками, которые скорее всего являются данью моде чем решением реальных проблем в сфере социальной защиты, которые стали более либеральными.

Либеральная экономика в нынешних условиях не может обеспечить рабочими местами всех желающих представителей трудоспособного населения. Периодические витки экономических и финансовых кризисов ведут к еще большей изоляции государств. При этом большой неконтролируемый выброс рабочих сил сопровождается усилением социальной незащищенности граждан. Государство сужает социальные выплаты до минимума и некоторые риски как пособия по безработице исчезают вообще, медицинское страхование в основном переходит на частный сектор, а пособие по случаю профессиональных травм и болезней переходят в ранг роскоши. Стандартным результатом этого является отток трудоспособного населения в поисках альтернативных источников доходов. Это сопровождается феноменом глобальной экономики - массовым оттоком населения из стран со слабой экономикой в страны с развитой экономической структурой. Это наблюдается во всем мире и это не исключение для нашего региона. Другой феномен глобализации это свобода передвижения в поисках более выгодного рынка по интересам. Большая доля таких передвижений приходится на частный сектор. Частные предприятия, частные предприниматели открывают для себя соседние рынки и успешно ведут бизнес международный бизнес. В таких условиях бизнес и миграционные процессы действуют в рамках национальных законодательств . Как только бизнес и люди становятся мобильными, то национальные системы социальной защиты становятся препятствием.

Значительное количество трудящихся-мигрантов остаются недостаточно защищены формальными программами социальной защиты в случае наступления старости, инвалидности, потери кормильца, болезни, производственного травматизма, безработицы, материнства, семейных обязанностей, и необходимости получения медицинской помощи. Данная ситуация часто вызвана не только наличием нерегулируемой миграции или неформальной занятостью, но также и отсутствием двусторонних соглашений между страной, принимающей трудящихся-мигрантов, и страной, из которой прибывают трудящиеся-мигранты, работающие в рамках официальных процедур. Даже в тех странах, где право на социальное обеспечение и условия назначения, требуемые для получения пособий, признаются на национальном уровне, механизмы, обеспечивающие перевод накопленных прав из одной страны в другую зачастую отсутствуют или неэффективны.

Законодательно перевод фондов социального обеспечения из одной системы социального обеспечения в другую, которая работает на другом принципе финансирования, недостаточно разработан. Идентификация трудящихся-мигрантов остается серьезной проблемой для национальных властей.

Основной идеей этой рекомендации является организация социальной защиты в условиях глобализации через следующий комплекс мер:


  • Адекватная социальная защита путем разработки Конвенции по социальной защите трудовых мигрантов в странах СНГ;

  • Государственно-частное партнерство по организации социальной защиты.

Адекватная социальная защита путем разработки Конвенции по социальной защите трудовых мигрантов в странах СНГ.

Главный фактор глобализации это внутренняя и внешняя трудовая миграция, являющаяся значительной частью трудовых ресурсов, а в некоторых странах чуть ли не лучшей частью ресурсов, и они должны быть частью социально справедливой системы социального страхования. Важно учитывать, что в проводимых в европейских странах реформах система социального благосостояния рассматривается в качестве производительного фактора. А это является фактическим признанием того, что принцип социальной справедливости, который положен в основу европейской модели, несмотря на изменения в политике, может способствовать росту экономической эффективности. Продуктивный баланс между экономической и социальной политикой, характерный для этой модели, обеспечивается, в том числе, за счет роста социального капитала, который является важным фактором социального диалога и эффективных компромиссных решений. В условиях глобализации произошел сдвиг в сторону активного взаимодействия, возврата к практике социальных пактов между государством и социальными партнерами. В политическом плане происходит переход от макроэкономического регулирования спроса на меры, связанные с регулированием предложения на рынке труда, активизацией занятости и региональной политикой. Основной принцип состоит в том, что именно занятость обеспечивает наилучшую защиту от бедности. В этих условиях должно быть организовано социальное страхование, созданы условия для привлечения в эту систему активного населения, в том числе и трудовых мигрантов. Это позволит самому государству играть пассивную роль, концентрируясь на самых бедных и нуждающихся слоях населения, формируя государственную сеть социальной помощи и услуг. У национальных организаций социального обеспечения имеется растущая необходимость работать сообща и устанавливать эффективные механизмы сотрудничества с целью улучшения организации как собственной деятельности, так и координирования на международном уровне. Но на самом деле существующие системы обмена данных между национальными организациями не унифицированы и опираются на разные стандарты. Координация и взаимодействие часто занимают много времени. Принимая во внимание ценности, принципы и стандарты защиты мигрантов, закрепленные в соответствующих юридических инструментах, разработанных в ООН, в конвенциях и документах Международной организации труда, а также в других документах Европейского Союза и Совета Европы, важно создание многосторонних и двухсторонних координирующих инструментов, административных механизмов для улучшения социальной защиты трудовых мигрантов. В качестве одного из таких документов предлагается Конвенция по социальной защите трудовых мигрантов в странах СНГ. Это позволит:



  • Национальным законодательствам включать нормы, затрагивающие вопросы защиты трудящихся-мигрантов в условиях глобализации.

  • Заключение двусторонних и многосторонних соглашений, установление механизмов для консультаций, и развитие двустороннего и многостороннего обмена данными должны усилить социальную защиту трудящихся-мигрантов и их семей.

  • Должен осуществляться обязательный взаимный обмен данными в случае переезда трудоспособного мигранта. Более широкое применение двусторонних и многосторонних механизмов, осуществляющих учет данных и признание страховых периодов в странах, принимающих рабочую силу, а также в странах, из которых она прибывает, должно активнее поощряться.

  • Принцип суммирования всех страховых периодов и финансирования пособий на соответствующей пропорциональной основе организациями социального обеспечения тех стран, где эти права были приобретены, должен стать приоритетным. Право на экспорт пособия должно быть закреплено.

  • Особое внимание должно быть также уделено социальной защите таких категорий трудящихся, как самозанятых или работающих непродолжительное время на территории другой страны.

  • Необходимо укрепить отношения между органами социального обеспечения и различными миграционными и пограничными службами, а также обеспечить взаимный обмен информацией между ними.

Конвенция даст четкий и исчерпывающий перечень компетенций государств участников и будет являться первым документом, который приблизит неизбежные интеграционные процессы вообще и будет вносить ясность в один из самых запутанных вопросов интеграции. Конвенция не влияет на законодательные акты в других сферах, но касательно других сфер договор должен иметь рекомендательный характер и координирующую роль.

Аналогом таких взаимоотношений может быть структура Европейского союза и конвенции, договора разрабатываемые ими. Одним из последних документов является Лиссабонский договор - очередная ступень в процессе совершенствования взаимоотношений в сфере социальной политики, налоговой политики, в вопросах борьбы с финансовыми нарушениями, в сотрудничестве по вопросам уголовного права и ключевых аспектах экологической политики. Конвенция могла бы стать прорывом с точки зрения реального углубления интеграции.

Станет ли социальная защита эффективной? Да станет, потому что создаст законодательную базу для решения вопросов в первую очередь по страхованию по старости, по несчастному случаю на производстве и частично по медицинскому страхованию. Но само принятие решений по-прежнему требует единогласия. Этого будет трудно достичь поэтому необходимо создать межправительственный орган по координации вопросов социального страхования, который будет в первое время создавать почву для принятия этого важного документа. В последующем будет способствовать внедрению норм самой Конвенции.

Государственно-частное партнерство по организации социальной защиты.

Государственно-частное партнерство можно определить как это институциональный альянс. совокупность форм долгосрочного взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях, и создается на определенный срок в целях осуществления конкретного проекта и прекращает свое существование после его реализации.

В США медицинское обслуживание обеспечивается в основном частным сектором: 75% граждан имеют добровольное частное страхование. Иными словами, регулирование этой сферы осуществляется рыночными механизмами, а вмешательство государства, ограничивается обслуживанием наименее обеспеченных категорий и престарелых.

В Германии медицинские кассы несут часть ответственности за управление бюджетными средствами, их представители участвуют в обсуждении бюджета здравоохранения, размер оплаты при этом адаптируется в соответствии с бюджетом.

В США проблема регулирования этих расходов приобрела особую актуальность, учитывая, в частности, специфику американской модели медицинского страхования, где (в силу ее либерального характера) социальная политика в данной сфере структурирована с преобладанием ответственности частных институтов. Государство обеспечивает страхование около 30% населения через программы обслуживания престарелых, инвалидов и малообеспеченных, а также военнослужащих.

Государственно-частное партнерство позволит правильно использовать имеющиеся ресурсы и получать максимальную выгоду в сфере социальной защиты повысить эффективность управления государственных пенсионных фондов, медицинского страхования, и других фондов перераспределения. Опыт и качество менеджмента частного сектора позволит оптимально использовать скудные ресурсы государства путем применения эффективных методов управления бизнесом. Первоначальный перечень мер можно ограничить следующими мероприятиями:



  • Принять закон о государственно частном партнерстве;

  • Разработать план мероприятий по интеграции частного сектора включению в реформирование социального страхования (пенсионное, медицинское страхование);

  • Разработать налоговые льготы частным партнерам.


Литература:

[1] Договоры о Европейском союзе и Европейском сообществе в редакции.



[2] Dougan M. The Treaty of Lisbon 2007: Winning Minds, Not Hearts // Common Market Law Review, Vol. 45, 2008, p. 617–703.
[3] Декларация МАСО о cоциальной защите трудящихся-мигрантов в условиях глобализации


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет