Атласова Анна, 7 класс, мбоу «Хочашевская оош» Руководители: Волкова Росина Валерьевна, учитель географии, Скворцов Геннадий Васильевич, учитель биологии



Дата15.06.2016
өлшемі29.45 Kb.
#137553
Рукотворные леса Айдака
Атласова Анна, 7 класс, МБОУ «Хочашевская ООШ»

Руководители: Волкова Росина Валерьевна, учитель географии,

Скворцов Геннадий Васильевич, учитель биологии
Лес, сам себя лечит. Он словно бы вечен. Как гора, как река. Он стабилен, ибо он — биологическая система. Для этой системы смертельно только одно — наше человеческое непонимание законов его жизни. (Айдак А.П.)

Цель – определить пути создания рукотворных лесных ресурсов на территории КОПХ «Ленинская искра» Ядринского района Чувашской Республики

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:



  1. Познакомиться с историей развития колхоза «Ленинская искра» по проблемам защиты почвы от эрозии.

  2. Выяснить, как жители деревень участвовали в создании леса.

  3. Определить пути влияния учащихся на экологическую обстановку своей местности.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2011 год Международным годом лесов с целью привлечения внимания к проблемам эксплуатации мировых лесных ресурсов. Поставленная цель актуальна в наше время и требует решения многих проблем, связанных с сохранением естественной природы, природных ресурсов и рационального природопользования. Сохранение лесных ресурсов приведет к улучшению экологической обстановки.

Актуальность данной работы состоит в том, что опыт колхоза «Ленинская искра конкретный реальный путь - сохранение лесных ресурсов через рациональное использование оврагов.

Новизна заключается в том, что задача имеет применимое на практике значение и имеет прямую связь с рациональным использованием природных ресурсов, то есть с одной из главных проблем современного общества.

Мы выдвинули гипотезу – если каждый ученик посадит не менее 100 саженцев деревьев общеобразовательных школ, то можно улучшить экологическую обстановку и сократить затраты на восстановление лесных ресурсов

 Объект исследования – история возникновения рукотворного леса на территории колхоза «Ленинская искра»

Предмет исследования – пути создания лесных ресурсов.

Методика исследования – сбор и анализ источников и литературы, сбор фотографий, наблюдение и экскурсия, беседы с жителями, председателем колхоза А.П. Айдаком.

Мои исследования показывают, что опыт работы колхоза "Ленинская искра" наглядно свидетельствует о том, что сельскохозяйственное производство при умелом его ведении положительно влияет на экологическую обстановку, повышает плодородие почв, улучшает, облагораживает и обогащает землю и природные ландшафты. Конкретное сообщество людей на одной отдельно взятой территории сумело перейти от экологически неустойчивого природопользования к устойчивому. 45 лет назад в колхозе «Ленинская искра» начали укрощать овраги и эрозию почвы. В течение 40 лет под руководством А.П. Айдака задерновано 97 км действующих оврагов. Рукотворный лес на сегодняшний день составляет 300 га. В начале 90-х существовавшее тогда в России министерство экологии наделило колхоз статусом своего базового опытно-показательного хозяйства по охране окружающей среды и рациональному природопользованию. Здесь надо побывать, и чтобы просто увидеть, как удалось на одной территории повернуть вектор времени, всеобщую тенденцию к оскудению природных богатств. Жители деревень и сел Верхние Ачаки, Большие Шемердяны, Яракасы, Наснар и других вряд ли скажут: «Раньше и трава была зеленее, и птицы пели громче». Итак, тогда - безлесные балки с обнаженной красной глиной. Сейчас мы, видим зеленые луга, пруды в укрощенных оврагах, поросшие ивой берега и склоны в темных сосняках и белых березах. Картина разнообразная: то перелески, то луга, то рощицы, то поля. Куда не посмотришь, видишь зеленую гладь лесов. Значит, недаром здесь создан единственный в Чувашской Республике этноприродный парк «Ачаки».



Опыт агроландшафтного земледелия колхоза «Ленинская искра», основанный на активизации биологических процессов во всех сферах окружающей среды, во многом является уникальным не только в Чувашской Республике, но и в Российской Федерации. К нему следует относиться бережно, его надо изучать. С этой целью проводятся семинары на базе научно-методического центра «Человек и природа», приезжают для изучения опыта работы.

Таким образом, мы делаем вывод, что вопросам рационального природопользования всегда должно уделяться особое внимание в современном обществе. Учащиеся школы не должны находиться в стороне от решения различных проблем нашего государства, потому что будущее за нами.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет