Аварийное загрязнение окружающей среды



Дата27.06.2016
өлшемі402.26 Kb.
#162327
20 мая 2008 года № 140-1597

Об аварийном, экстремально высоком и

высоком загрязнении окружающей среды,

а также радиационной обстановке на

территории России в апреле 2008 года

Росгидромет сообщает об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении атмосферного воздуха, поверхностных вод суши и почвы, а также радиационной обстановке на территории России в апреле 2008 года.




  1. Аварийное загрязнение окружающей среды.

1.1. Атмосферный воздух.

В связи со взрывом в цехе по производству полипропилена, произошедшим 4 апреля 2008 г. на ОАО "Ставролен" г.Буденновска, специалистами Ставропольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды оперативно передавались необходимые метеорологические данные, определяющие перенос продуктов взрыва, в штаб ликвидации последствий аварии. Специалистами Центра совместно с органами Роспотребнадзора осуществлялись наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия и в селитебной зоне г.Буденновска. Загрязнение атмосферного воздуха, обусловленного аварией, не было выявлено.



    1. Водные объекты.

5 апреля с.г. в Челябинской области в результате криминальной врезки на 308 км нефтепродуктопровода Уфа-Петропавловск произошла утечка около 100 тонн дизельного топлива, часть которого попала на лёд озера Кундравинского. Анализ проб воды из озера в районе аварии не выявил высоких концентраций нефтепродуктов, однако во всех пробах отмечено повышенное их содержание на уровне 3-7 ПДК для воды рыбохозяйственных водных объектов (ПДК р.х.).

10 апреля с.г. на участке водной поверхности реки Ай (бассейн реки Камы) между городом Златоустом и деревней Медведевкой (Челябинская область) была обнаружена нефтяная пленка. Результаты химического анализа проб воды, отобранных 11 апреля в районе аварийной ситуации, указали на высокое загрязнение речной воды нефтепродуктами (38-41 ПДК). Причиной загрязнения является поступление нефтепродуктов с территории г. Златоуста вследствие массового таяния снегов и сбросом загрязненных ливневых стоков в реку.



1.3. Почвы.

1 апреля с.г. в районе деревни Коптелки Великоустюжского района Вологодской области вследствие порыва магистрального нефтепровода Ухта-Ярославль произошла утечка нефти в объёме около 8,5 куб.м. Площадь загрязнения составила 200 кв.м, загрязнения водных объектов не произошло.

2 апреля с.г. в районе села Якушкино Сергиевского района Самарской области произошел порыв нефтепровода на нефтяной скважине Якушкинского месторождения, вследствие чего на рельеф местности вылилось около 1 т нефти. Площадь загрязнения составила 300 кв. м, загрязнения земель сельхозугодий и водоемов не произошло.
2. Экстремально высокое загрязнение окружающей среды.

2.1. Атмосферный воздух*.

25, 29 и 30 апреля наблюдательной сетью Росгидромета в отдельных районах г.Нальчика (Кабардино-Балкарская Республика) отмечалось выпадение дождей с осадком желтого цвета. Изменение цвета осадков связано с обильным цветением деревьев (в апреле 2007 г. - не зарегистрировано).


________________________

* - Под ЭВЗ атмосферного воздуха понимается содержание одного или нескольких веществ, превышающее

максимальную разовую предельно допустимую концентрацию (ПДКм.р.):

в 20-29 раз при сохранении этого уровня более 2-х суток;

в 30-49 раз при сохранении этого уровня от 8 часов и более;

в 50 и более раз;



  • визуальные и органолептические признаки:

появление устойчивого, не свойственного данной местности (сезону) запаха;

обнаружение влияния воздуха на органы чувств человека;

выпадение подкрашенных дождей и других атмосферных осадков, появление осадков специфического запаха или несвойственного привкуса.
2.2. Водные объекты. В апреле с.г. на территории Российской Федерации случаи ЭВЗ поверхностных вод веществами 1 и 2 классов опасности (превышение ПДК в 5 и более раз) были зарегистрированы 6 раз на 5 водных объектах (в апреле 2007 г. – 3 раза на 3 водных объектах). ЭВЗ поверхностных вод веществами 3-4 классов опасности (превышение ПДК в 50 и более раз) было зарегистрировано 64 раза на 43 водных объектах (в апреле 2007 г. – 50 раз на 30 водных объектах).

Всего случаи ЭВЗ поверхностных вод зарегистрированы в апреле текущего года 70 раз на 48 водных объектах (в апреле 2007 года - 53 раза на 33 водных объектах). Общий пеpечень случаев ЭВЗ представлен в приложении 1. Основные источники загрязнения - предприятия металлургической, горнодобывающей, нефтяной, целлюлозно-бумажной промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.


3. Высокое загрязнение окружающей среды .

3.1. Атмосферный воздух.

Случаи высокого загрязнения (ВЗ)** атмосферы взвешенными веществами (3 класса опасности) зарегистрированы в Чите (1 случай, 11 ПДКм.р.).

Таким образом, в течение апреля в атмосфере 1 города в 1 случае регистрировались концентрации загрязняющих веществ 10 ПДКм.р. и более (в апреле 2007 г. – в 4 городах в 5 случаях).

3.2. Водные объекты.

В апреле 2008 года на территории Российской Федерации было зарегистрировано 206 случаев ВЗ на 107 водных объектах (в апреле 2007 г. – 175 случаев ВЗ на 90 водных объектах).

Перечень случаев высокого загрязнения водных объектов приведен в приложении 2.

Процентное соотношение случаев ВЗ, отмечавшихся в течение месяца в бассейнах крупнейших рек страны, приведено в таблице 1.


________________________

** - Под ВЗ понимается содержание одного или нескольких веществ, превышающее максимальную разовую предельно допустимую концентрацию (ПДКм.р.) в 10 и более раз.

Таблица 1




№ п/п

Бассейн реки

В процентах (%) от общего количества зарегистрированных случаев ВЗ

1

Волга

48 %

2

Обь

32 %

3

Енисей

4 %

4

Амур

4 %

5

Кама

2 %

6

Северная Двина

1 %

7

Урал

1 %

8

Дон

1 %

На более мелких реках, озерах, а также на водохранилищах отмечено 7 % всех случаев ВЗ.

Распределение случаев ВЗ по ингредиентам приведено в таблице 2:

Таблица 2

№ п/п

Ингредиент

Количество случаев

1

Взвешенные вещества

97

2

Марганец

24

3

Азот нитритный

21

4

Азот аммонийный

21

5

Нефтепродукты

10

6

Ионы цинка

9

7

Ионы никеля

4

8

Кислород

3

9

Ионы алюминия

3

10

Фосфаты

3

11

Ионы меди

3

12

Ионы ртути

2

13

ХПК

2

14

БПК5

2




  1. Город Москва***.

В апреле в атмосферном воздухе города наблюдались повышенные концентрации фенола, формальдегида, диоксида азота, оксида углерода и

__________________________

*** - Степень загрязнения атмосферного воздуха оценивается при сравнении концентраций примесей (в мг/м3, мкг/м3) с ПДК – предельно допустимыми концентрациями примесей, установленными Минздравсоцразвития России.

Для оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха за месяц используются два показателя качества воздуха:

- стандартный индекс СИ – наибольшая, измеренная за короткий период времени, концентрация примеси, деленная на ПДК м.р.;

- наибольшая повторяемость превышения ПДК м.р. – НП, %.

Уровень загрязнения воздуха оценивается по 4 градациям значений СИ и НП:

- низкий при СИ = 0-1 , НП = 0%;

- повышенный при СИ =2-4, НП = 1-19%;

- высокий при СИ=5-10; НП=20-49%;

- очень высокий при СИ >10; НП ≥50%.

Если СИ и НП попадают в разные градации, то уровень загрязнения воздуха оценивается по наибольшему значению из этих показателей.


аммиака.

Очень высокий уровень загрязнения воздуха фенолом отмечался в Южном административном округе г.Москвы в районе промзон "Верхние Котлы" и "Нагатино" и определялся НП = 52%, СИ = 2. Уровень загрязнения воздуха диоксидом азота, оксидом углерода и аммиаком в округе оценивался как повышенный, НП = 1-5%, СИ = 1-2.

Высокий уровень загрязнения воздуха фенолом был зарегистрирован в Восточном административном округе и определялся НП = 48% и СИ=3.

В других административных округах уровень загрязнения воздуха оценивался как повышенный и определялся значениями НП от 2 до 14% и СИ от 1 до 2 следующих загрязняющих веществ:

в ЦАО и САО - оксида углерода, диоксида азота и фенола;

в СВАО и СЗАО - оксида углерода, диоксида азота и аммиака;

в ЮВАО и ЗАО - оксида углерода и диоксида азота.

5. Радиационная обстановка на территории Российской Федерации в целом была стабильной и находилась в пределах радиационного фона. Экстремально высоких уровней радиоактивного загрязнения на территории России не наблюдалось.

Высокий уровень объемной радиоактивности приземного воздуха был отмечен в двух случаях в городе Курске (05-06, 06-07.04), превысив фон в 5 раз. Высокий уровень плотности радиоактивных выпадений из воздуха в апреле не был отмечен.

На территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, с плотностью загрязнения местности цезием-137 1-5 Кюри/км2 значения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения (МЭД) находились в пределах от 15 до 17 мкР/ч, с плотностью загрязнения 5-15 Кюри/км2 - от 16 до 32 мкР/ч и с плотностью загрязнения 15-40 Кюри/км2 - от 37 до 50 мкР/ч.
По данным ежедневных измерений в 100-километровых зонах расположения АЭС и других радиационно-опасных объектов, значения МЭД находились в пределах 5–26 мкР/ч, что соответствует уровням естественного радиационного фона.

Минимальные и максимальные значения МЭД в зоне радиационно опасных объектов представлены в приложении 3.


Направляется в порядке информации.

.И.о. Руководителя Росгидромета В.Н. Дядюченко

Ованесянц А.М. 255-20-34

Приложение 1

Перечень случаев


экстремально высокого загрязнения поверхностных вод суши
в апреле 2008 г.

п/п

Река, пункт

Ингредиент

Концентрация

Вещества 1 и 2 классов опасности

1

р. Бердь, г. Искитим (Новосибирская область)

Ионы ртути

19 ПДК

Ионы ртути

6 ПДК

2

р. Чапаевка, г. Чапаевск (Самарская область)

Гексахлорциклогексан (ГХЦГ)

4 ПДК

3

оз. Б.Вудъявр, г. Кировск (Мурманская область)

Ионы молибдена

13 ПДК

4

р. Белая, г. Апатиты (Мурманская область)

Ионы молибдена

12 ПДК

5

р. Камчатка, рп. Козыревск (Камчатская область)

Ионы кадмия

6 ПДК

Вещества 3 и 4 классов опасности

1

р. Блява, г. Медногорск (Оренбургская область)

Ионы меди

218 ПДК

Ионы меди

169 ПДК

2

р. Иртыш, г. Тобольск (Тюменская область)

Нефтепродукты

121 ПДК

3

р. Каменка, г. Новосибирск (Новосибирская область)

Сероводород

0,00103 мг/л*

4

р. Колос-Йоки, п. Никель (Мурманская область)

Ионы никеля

61 ПДК

5

р. Малый Бачат, г. Гурьевск (Кемеровская область)

Ионы цинка

78 ПДК

Ионы цинка

59 ПДК

6

р. Нюдуай, г. Мончегорск (Мурманская область)

Ионы меди

84 ПДК

7

р. Охинка, г. Оха (Сахалинская область)

Нефтепродукты

134 ПДК

8

р. Камышенка, г. Новосибирск (Новосибирская область)

Нефтепродукты

142 ПДК

9

руч. Варничный, г. Мурманск (Мурманская область)

Нефтепродукты

53 ПДК

10

вдхр. Аргазинское, г. Карабаш (Челябинская область)

Ионы марганца

60 ПДК

11

вдхр. Воткинское, г. Пермь (Пермский край)

Взвешенные вещества

645 ПДК

12

вдхр. Камское, г. Пермь (Пермский край)

Взвешенные вещества

75 ПДК

13

р. Адамка, с. Грахово (Удмуртская Республика)

Взвешенные вещества

464 ПДК

Взвешенные вещества

249 ПДК

Взвешенные вещества

117 ПДК

14

р. Аремзянка - д. Чукманка (Тюменская область)

Ионы марганца

55 ПДК

15

р. Березовая, с. Федоровка (Хабаровский край)

Кислород

0,0 мг/л**

16

р. Быстрый Танып, г. Чернушка (Пермский край)

Взвешенные вещества

90 ПДК

17

р. Иньва, г. Кудымкар (Пермский край)

Взвешенные вещества

52 ПДК

18

р. Ирень, д. Шубино (Пермский край)

Взвешенные вещества

171 ПДК

19

р. Исеть, г. Екатеринбург (Свердловская область)

Взвешенные вещества

71 ПДК

20

р. Исеть, д. Колюткино (Свердловская область)

Взвешенные вещества

51 ПДК

21

р. Кама, г. Сарапул (Удмуртская Республика)

Взвешенные вещества

139 ПДК

Взвешенные вещества

84 ПДК

22

р. Лоза, с. Игра (Удмуртская Республика)

Взвешенные вещества

115 ПДК

23

р. Лысьва, г. Лысьва (Пермский край)

Взвешенные вещества

62 ПДК

24

р. Малый Бачат, г. Гурьевск (Кемеровская область)

Ионы марганца

55 ПДК

25

р. Мезень, д. Малонисогорская (Архангельская область)

Ионы марганца

170 ПДК

26

р. Нама-Йоки, п. Луостари (Мурманская обл.)

Дитиофосфат крезиловый

60 ПДК

27

р. Нейва, г. Невьянск (Свердловская область)

Ионы марганца

91 ПДК

Ионы марганца

73 ПДК

28

р. Обва, п. Рождественск (Пермский край)

Взвешенные вещества

58 ПДК

29

р. Обь, г. Салехард (Тюменская область)

Кислород

1,61 мг/л**

30

р. Обь, п. Горки (Тюменская область)

Ионы марганца

61 ПДК

31

р. Омь, г. Калачинск (Омская область)

Ионы марганца

98 ПДК

32

р. Печенга, п. Корзуново (Мурманская обл.)

Дитиофосфат крезиловый

50 ПДК

33

р. Полуй, г. Салехард (Тюменская область)

Кислород

1,28 мг/л**

Кислород

0,64 мг/л**

34

р. Пур, п. Уренгой (Тюменская область)

Ионы железа общего

63 ПДК

35

р. Пышма, г. Березовский (Свердловская область)

Взвешенные вещества

59 ПДК

Ионы марганца

66 ПДК

36

р. Пышма, г. Камышлов (Свердловская область)

Взвешенные вещества

114 ПДК

37

р. Пышма, г. Талица (Свердловская область)

Взвешенные вещества

60 ПДК

38

р. Пяку-Пур, г. Тарко-Сале (Тюменская область)

Ионы марганца

58 ПДК

39

р. Реж, г. Реж (Свердловская область)

Взвешенные вещества

116 ПДК

40

р. Сев. Вильва - п. Всеволодо-Вильва (Пермский край)

Ионы железа общего

146 ПДК

Ионы марганца

58 ПДК

41

р. Сива, д. Гавриловка (Удмуртская Республика)

Взвешенные вещества

206 ПДК

Взвешенные вещества

181 ПДК

Взвешенные вещества

53 ПДК

42

р. Синара, устье (Курганская область)

Взвешенные вещества

68 ПДК

43

р. Сылва, г. Кунгур (Пермский край)

Взвешенные вещества

178 ПДК

Взвешенные вещества

145 ПДК

44

р. Таз, с. Красноселькуп (Тюменская область)

Ионы марганца

57 ПДК

45

р. Теча, с. Першинское (Свердловская область)

Взвешенные вещества

99 ПДК

46

р. Тобол, с. Белозерское (Курганская область)

Ионы марганца

66 ПДК

47

р. Тобол, с. Звериноголовское (Курганская область)

Взвешенные вещества

65 ПДК

48

р. Тура, с. Салаирка (Тюменская область)

Ионы марганца

116 ПДК

49

р. Чепца, г. Глазов (Удмуртская Республика)

Взвешенные вещества

80 ПДК

50

р. Чепца, с. Полом (Удмуртская Республика)

Взвешенные вещества

83 ПДК

51

р. Кизел, г. Кизел в районе автодорожного моста Губаха-Александровск (Пермский край)

Ионы железа общего

720 ПДК

Ионы марганца

58 ПДК

* - ПДК – отсутствие

** - экстремально высокое загрязнение соответствует содержанию в воде растворенного кислорода в концентрациях 2 и менее мг/л

Начальник Управления мониторинга

загрязнения окружающей среды,

полярных и морских работ Росгидромета В.В. Челюканов

Приложение 2

Перечень случаев


высокого загрязнения водных объектов
в апреле 2008 г.


п/п

Территория

Ингредиент

Класс опасн.

Кол-во случаев

Конц., ПДК

мин.

макс.

Бассейн р. Амур

1

Амурская область

Азот аммонийный

4

1




31

Фосфаты



1




22

2

Приморский край

Кислород

4

1




2,83*

Фосфаты



1




27

БПК5

4

1




9

3

Хабаровский край

Азот аммонийный

4

1




40

Фосфаты



1




17

4

Читинская область

Азот нитритный



1




12

Бассейн р. Волга

1

Астраханская область

Ионы ртути

1

2

3

3

2

Кировская область

Взвешенные вещества

4

10

11

49

Азот нитритный



1




11

3

Московская область

Азот нитритный



4

11

17

Фосфаты

4

1




16

БПК5

4

1




5

Азот аммонийный

4

16

10

26

4

Нижегородская область

Взвешенные вещества

4

16

10

34

Сульфаты

4

1




12

5

Пензенская область

Азот нитритный



1




12

6

Пермский край

Взвешенные вещества

4

16

11

47

Ионы марганца

4

3

34

44

7

Республика Башкортостан

Ионы меди

3

2

33

45

8

Республика Марий Эл

Взвешенные вещества

4

1




45,6

9

Свердловская область

Взвешенные вещества

4

12

12

37

Ионы марганца

4

1




36

10

Тульская область

Азот нитритный



2

14

16

11

Удмуртская Республика

Взвешенные вещества

4

5

15

47

12

Челябинская область

Взвешенные вещества

4

1




28

Нефтепродукты

3

3

11

41

Бассейн р. Дон

1

Белгородская область

Азот нитритный



1




14

Бассейн р. Енисей

1

Красноярский край

Ионы алюминия

4

2

11

13

Нефтепродукты

3

1




48

Ионы цинка

3

5

12

29

2

Республика Бурятия

Фтоpиды

3

1




20

Бассейн р. Кама

1

Пермский край

Взвешенные вещества

4

1




22

Ионы марганца

4

2

35

39

2

Челябинская область

Нефтепродукты

3

1




38

Бассейн р. Обь

1

Кемеровская область

Ионы марганца

4

1




35

Ионы цинка

3

1




30

2

Красноярский край

Ионы алюминия

4

1




24,

Ионы марганца

4

1




41

3

Курганская область

Взвешенные вещества

4

3

20

34

Ионы марганца

4

3

40

44

4

Новосибирская область

Азот нитритный



3

11

24

5

Омская область

Ионы марганца

4

2

33

40

6

Свердловская область


Взвешенные вещества

4

28

10

49

Азот нитритный



1




11

Азот аммонийный

4

1




12

Ионы марганца

4

3

40

46

7

Тюменская область

Кислород

4

2

2,2*

2,58*

Азот нитритный



3

13

14

Ионы марганца

4

7

34

46

Нефтепродукты

3

2

42

45

8

Челябинская область

Взвешенные вещества

4

1




21

Азот нитритный



2

11

13

Ионы меди

3

1




48

Ионы цинка

3

1




22

Бассейн р. Сев. Двина

1

Кировская область

Взвешенные вещества

4

2

13

33

Бассейн р. Урал

1

Оренбургская область

Ионы цинка

3

2

20

23

Малые реки, озера, водохранилища

1

Архангельская область

Ионы марганца

4

1




48

2

Камчатская область

Нефтепродукты

3

1




36

3

Кировская область

Нефтепродукты

3

1




19

4

Ленинградская область

ХПК

4

2

10

15

5

Мурманская область

Азот нитритный



1




19

Азот аммонийный

4

1




11

Нефтепродукты

3

1




31

Ионы никеля

3

4

11

20

БПК5

4

1




8

6

Республика Саха (Якутия)

Азот нитритный



1




16


* концентрация дана в мг/л, высокое загрязнение соответствует содержанию в воде растворенного кислорода в концентрациях от 3 до 2 мг/л;

Начальник Управления мониторинга

загрязнения окружающей среды,

полярных и морских работ Росгидромета В.В. Челюканов


Приложение 3


Мощность экспозиционной дозы

в районах расположения радиационно опасных объектов

в апреле 2008 г.





Наименование объекта

Значение МЭД

Минимум

Максимум

Балаковская АЭС

8

17

Белоярская АЭС

8

18

Билибинская АЭС

7

15

Калининская АЭС

8

16

Кольская АЭС

5

16

Курская АЭС

9

15

Ленинградская АЭС

9

26

Нововоронежская АЭС

9

17

Волгодонская АЭС

8

17

Смоленская АЭС

9

16

ФГУП «ПО «Севмаш»

8

15

НИИ атомных реакторов (г. Димитровград),

ПЗРО Казанского СК “Радон”



6

14

Загорский СК “Радон”,

ПО “Машиностроительный завод” (г. Электросталь)



7

15

Волгоградский ПЗРО

8

12

Ростовский СК “Радон”

10

20

Лермонтовское ПО “Алмаз” (Ставропольский край)

10

18

ПЗРО Грозненского СК «Радон»

11

15

Уфимский СК “Радон”

6

16

ПО “Маяк”, ПЗРО Челябинского СК “Радон”

7

15

Красноярский горно-химический комбинат

9

17

Сибирский химический комбинат (г. Северск)

8

12

ПЗРО Иркутского СК “Радон”

7

23

ПЗРО Хабаровского СК “Радон”

11

14

Физико-энергетический институт (г.Обнинск)

8

17

Новосибирское ПО «Химконцентрат»,

ПЗРО Новосибирского СК «Радон»



7

14

ПЗРО Нижегородского СК «Радон»

7

15

Приаргунский горно-химический комбинат,

ПО «Забайкальский комбинат редких металлов»



10

25

ПО «Чепецкий механический завод» (г. Глазов)

7

14

Ядерный центр ЭМЗ «Авангард» (г. Саров)

8

13

Начальник Управления мониторинга

загрязнения окружающей среды,

полярных и морских работ



Росгидромета В.В. Челюканов

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет