Аветисян Елена, с. Ермаковское, 49 лет Гончаров Егор, с. Ермаковское, 4,5 года



Дата07.07.2016
өлшемі19.06 Kb.
#182543
Аветисян Елена, с. Ермаковское, 49 лет

Гончаров Егор, с. Ермаковское, 4,5 года


Два друга
История эта начиналась очень даже обычно.

Жил да был в г. Абакане в степной Хакассии маленький мальчик Егорка Гончаров. Жил он в городе, где было очень много высоких домов, шумных машин и всегда спешащих по своим важным делам людей. Егорушка (так называет его бабушка) очень любознательный мальчик и каждое утро, когда мама вела его в детский сад он проверял следы гномов возле деревьев, или искал троллей под большими камнями.

Больше всего он любит бывать в гостях у дедушки и бабушки в Ермаковском. Все лето он с дедушкой ездит на пасеку, где живут дружные семейки пчел. Вместе с бабушкой они собирают землянику и клубнику, а с дедушкой рыбачит. А собаки Барон и Лаки всегда рассказывают ему о своих приключениях в лесу, то про барсучка Бориску, то про лисенка и бурундука или полевых мышей. Очень Егорке интересно смотреть, как появляются на деревьях молодые листочки весной и улетают с ветерком осенью. В июле август, он впервые побывал в Саянах. Дедушка и бабушка, взяли его с собой в дальнее путешествие в Ергаки. Забирались на снег, который есть в горах даже летом. Ночевали в старой охотничьей избушке, а вечером долго сидели у костра и увидели почти рядом на пригорке косулю с маленьким детенышем. Они постояли немножко на дороге оглянулись и убежали. А цветов там море, особенно понравились Егорушке синие колокольчики.

Но самое интересное приключение случилось с ним этой зимой под новый год, когда он приехал на выходные в Ермаки. Вечером, когда Егорка лег спать, во дворе долго лаяли Барон и Лаки. Утром на снегу возле дома Егор с бабушкой нашли следы, они очень заинтересовались, чьи же они. Когда днем они пошли гулять в лес, то увидели маленького снеговичка, который сидел на пеньке на опушке леса и грустил. Снеговичок рассказал свою историю. Оказывается он сбежал, от Снежной королевы, а звать его Ергашей. В школе у Снежной королевы его и других снеговиков учили, как раздувать вьюгу, переметать дорогу, морозить носы и ладошки ребятишкам, кидать за шиворот снег и даже замораживать птиц. Ергаша этого не любит. Он любит, когда все счастливы. Поэтому, когда Снежная королева пролетала над Ермаками он спрыгнул с саней на снег, и спрятался в лесу. Всю ночь Снежная королева искала его во дворах, но так и не нашла.



Егорка сказал снеговичку Ергаше, давай мы с дедушкой увезем тебя в горы, там даже летом есть снег. В горах ты найдешь много друзей. Будешь кататься на лыжах и на санках, охранять зверей от Снежной королевы. В этот же день Егорка с дедушкой увезли Ергашу в Саяны, оставили его в Каменном городке, и договорились о встрече летом.

Егорка почти каждый день напоминает маме о том, что скорее бы лето и как хочется ему встретиться с его новым другом Ергашей.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет