Б. П. Екимов «Родня» (9 класс, 1час)



Дата13.07.2016
өлшемі90.5 Kb.
#197354
түріКонспект
Конспект урока по русскому языку

Комплексный анализ художественного текста. Б.П. Екимов «Родня» (9 класс, 1час)

Пояснительная записка

Современный период мето­дики преподавания русского языка характеризу­ет обостренный интерес к культуроносной (кумулятивной) функции языка, к обучению языку как средству приобще­ния к национальной культуре. Такое изуче­ние языка развивает культуроведческую (этнокультуроведческую) компетенцию.

Культуроведческая компетенция предполагает осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка и русского речевого поведения, фор­мирование языковой картины мира, овладение культурой межнационального общения1.

Данный урок можно проводить в 9 классе на этапе обобщения и систематизации изученного в 5-9 классах или на этапе подготовки к ГИА по любой программе обучения. Для комплексного анализа обучающимся предложен рассказ волгоградского писателя Бориса Петровича Екимова «Родня» (1990). Текст художественной литературы используется не столько как материал для упражнения и разборов, сколько как средство духовного и эстетического воспитания и обучения речевому общению обучающихся. За рамками данного урока осталось наблюдение за своеобразным, впитавшим в себя колоритные особенности местного говора языком писателя; за «самым ладом екимовского письма с его непрямым порядком слов и глаголом в конце предложения, напевно закругляющим и вместе раскатывающим фразу, волной набегающую на новую, как в народной казачьей песне, тоже сугубо донской»2. Это может стать предметом исследования индивидуальных детских проектов. Главное, необходимо донести детям особенности национального характера, каким видит его писатель, опирающийся на православные ценности, на традиции казачества.

Этапы работы

Содержание этапа

  • Цели урока

  • Тип урока

  • Технология

  • Виды деятельности

  • Планиру-емый результат




Личностная: развивать навыки критического мышления

Метапредметная: выдвигать гипотезу, выделять причинно-следственные связи в тексте; уметь вести диалог.

Предметная:

- проследить соотношение языковых уровней текста с идейно- художественным содержанием рассказа;

- выявить художественные детали в тексте, показывающие отношение рассказчика к героям;



- сопоставить авторскую позицию с традициями казачества.

Тип урока: комплексный анализ художественного текста.

Технология: РКМЧП (Развитие критического мышления через чтение и письмо)

Виды деятельности:

- полноценное восприятие текста; комплексная работа, включающая анализ синтаксической структуры предложений, способов словообразования, средств выразительности, морфологических особенностей; формулирование проблематики и авторской позиции;

- устное комментирование проблемы.

Планируемый результат:

- умение устно и письменно анализировать лексические, морфологические и синтаксические особенности текста; умение устно и формулировать проблематику текста и точку зрения автора; умение обосновывать собственную точку зрения.



Стадия вызова

(до 5минут)



Цель:

Актуализация и обобщение имеющихся у обучающегося знаний по всему курсу русского языка


Приемы:

  • Верные – неверные утверждения

  • Кластер (по желанию)


Мы сегодня обратимся к творчеству нашего земляка, хотя уже давно известного и за пределами нашего региона, писателя Бориса Петровича Екимова. Рассказ «Родня». Заголовок текста есть ключ к пониманию произведения. Для начала давайте обозначим свою позицию в форме ответов "да" или "нет"1.

- Слово «родня» имеет всегда положительный эмоциональный оттенок.

- Отношения у меня с родней всегда доброжелательные.

- Отношения с родней соответствует моему идеальному представлению.

- Я разделяю свою родню на близкую и далекую.

- Близкая родня – это те, которые живут рядом.

- В состав родни входят только родственники.


  • А теперь составим кластер, отвечая на следующие вопросы:

1 ряд - смысл пословицы «Вся семья вместе, так и душа на месте» и поговорки «Всем миром».

2 ряд - Подберите определения (эпитеты) к слову «родня».

3 ряд - смысл пословиц: «Есть родня, есть и возня», «С родней не без хлопот», «Родных много, а голова одинока»?


  • Обратимся к рассказу (дети дома прочитали произведение Б.П. Екимова), который поможет нам увидеть, какие же семейные традиции наших предков (особенно донских казаков) сохранились в настоящее время.

Стадия реализации смысла

Цель:

активное получение новой информации,

осмысление новой информации;

соотнесение новой информации с собственными знаниями;

отслеживание процесса познания и собственного понимания.
Работа в парах
Приемы:


  • Комплексный анализ текста

  • Толстые и тонкие вопросы

  • Корзина идей (выводы, к которым приходит пара в результате работы)

  • Маркировка текста (дети получают краткие исторические и литературоведческие комментарии, в которых они выделяют важные мысли)

Работа в парах

1.

Проследите по тексту, какими словами называет рассказчик героев. Обратите внимание на этимологию слов (этимологические словари или словарные статьи подготовлены заранее).



  • дед, дедуня. Суффикс -ун-(я) образует имена существительные мужского с ласкательным значением. И произносит эти слова главный герой - Лунякин. сирота - от слова «сирый» - нередко считаются родственными слав. словам "лишенный, осиротевший".

Исторический комментарий: Вообще у казаков в обращении редко можно услышать – «дед», «старый» и прочее, а ласково произносится «батько», «батьки».

  • хозяин, хозяйка. Хозяин – исконное, суффиксальное производное от хозя "господин". В рассказе это имя нарицательное звучит с иронией. Ни словам своим, ни действиям герой уже не хозяин.

Литературоведческий комментарий: Слово «хозяин» во многих произведениях Б. Екимова - высшая оценка человека и его отношения к окружающему.

  • хозяйская дочка, девочка. (Молчаливый ребенок окажется перед нравственным выбором неслучайно. Именно чистая детская душа помогает надеяться читателю, что не все потеряно, что связь поколений не прервалась).

  • Лунякин – только у нежданного гостя есть фамилия как принадлежность роду.

2, 3, 4.

Определите отношение рассказчика-повествователя, соотнося «имя» героя с его поступками. Обратите внимание на глаголы.



  • Хозяин смешался, растерянно поглядел на жену, ответил нехотя, начал сердиться, покраснел, проговорил, оправдываясь.

  • Хозяйка грызла, передразнила, добавила насмешливо, всполошилась, оборвала, шумела. В ее репликах встречаются слова разговорного стиля и просторечия: плетешь, не варит башка, так надоело.

Исторический комментарий: В семейном быту у казаков взаимоотношения между мужем и женой определялось согласно христианскому учению. «Не муж для жены, а жена для мужа».

  • Лунякин чуял вину (чую - нареч., учувать "учуять, заметить", укр. чую, чути "чувствовать", чувати, итер., "слыхать, чуять", блр. чуць, чую, чуваць "слышать", др.-русск. чую, чути "чувствовать, слышать, понимать", || Праслав. *čuti родственно др.-инд. kavís "ясновидец, мудрец, поэт", лат. caveō, -ēre "остерегаться, беречься", др.-прусск. au-schaudē "он доверяет", au-schaudītwei "доверять").

Лунякин понимает ближнего, слышит голос своего сердца, принимает мудрое решение забрать деда из дома ветеранов.

Исторический комментарий: Уважение старшего – одно из главных обычаев казаков. Отдавая дань уважения к прожитым годам, перенесенным невзгодам, казачьей доле, наступающей немочи и неспособности постоять за себя – казаки при этом всегда помнили слова священного Писания: «Перед лицом седого вставай, почитай лицо старца и бойся Бога своего – Я Господь Бог ваш».



5.

Найдите в тексте слова с суффиксом (частицей) –то, который может выполнять две «работы»: употребляется при подчеркивании или выделении слова, к которому относится; употребляется вместо конкретного указания на перечисляемые предметы, признаки, действия, обычно после местоимений. (с дедом-то, время-то прошло; в такие-то годы, какая-то невзрачная комнатенка, почему-то опять на узкой кровати, как-то получилось быстро – продали…).

Прокомментируйте фразу хозяина: «Я-то хочу как лучше» в сопоставлении с предложением Лунякина «Поехали-ка», опираясь на значение частицы. (Разговорная частица -ка с глаголом в форме повелительного наклонения служит для смягчения приказания. Хозяин прикрывается этими словами, объясняя решение поместить деда в дом ветеранов, а Лунякин с мягкой настойчивостью решает проблему, забрав старика в родной хутор).

Исторический комментарий: Старики выступали хранителями казачьих обычаев и традиций, и почитание стариков в казачестве было безграничным. Проявление непочтительности к старику расценивалось как предательство казачьих идеалов и сурово наказывалось обществом.



6.

Сравните два предложения: «Это объяснение девочка будто приняла и пошла рядом с Лунякиным, подстраиваясь под его широкий шаг». «Девочка шла рядом». Какой частью речи являются выделенные слова? (Возникшее духовное родство Лунякина и девочки передается деепричастием «подстраиваясь» несовершенного вида, которое обозначает одновременность действий. Во втором предложении «рядом» – это наречие, в первом – производный предлог, который, безусловно, не утратил с ним живой смысловой связи. Рядом, вместе, близко - это значит восстановленная связь поколений. Как не вспомнить заповедь о любви к ближнему. Получается, ближний – это не обязательно кровный родственник. Ближний – это тот, кому нужна помощь, к кому нужно сейчас проявить милосердие и сочувствие).



7.

Важным языковым средством является синтаксическая выразительность, так как в синтаксисе воплощаются живые интонации звучащего слова, синтаксические фигуры усиливают эмоциональное воздействие на читателя. Найдите предложения, в которых сказуемые выражены словами увезли, приехали, удачно продали, забрали (2 раза). Определите вид односоставных предложений. Как это помогает понять авторский замысел? (Неопределенно-личные предложения. Подлежащее здесь не нужно, предложения завершены по смыслу, так как действия, выраженные сказуемыми, относятся к неопределенным лицам, которые не интересуют говорящего: важен сам процесс. Автор намеренно смещает акценты: важно не кто это сделал, а как восстановить эту порванную цепь отношений и родственных, и просто человеческих).


Определите вид односоставного предложения «Порвалось… Конечно, порвалось». Прокомментируйте. (Безличные предложения помогают понять отношение героя: он никого не осуждает).


8.

Объясните постановку знаков препинания и раскройте смысл этого предложения «Веет в лицо родного хутора дух: скотье тепло, печный дым, пахучий навоз, земля весенняя, слежалое сено - а все вместе родины дух». (Обобщающее слово обычно является грамматической формой выражения родового понятия, объединяющего на основе вещественной близости соподчиненные понятия, грамматической формой выражения которых служат однородные члены предложения.

Если во второй части сложносочиненного предложения содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление по отношению к первой части, то между ними вместо запятой ставится перед союзом тире. Тире свидетельствует о том, что основная часть высказывания заключена во второй части. В этом предложении и выражена авторская позиция. Так Б. П. Екимов от существительных с конкретно-вещественным значением восходит к ценностям духовного уровня).

9.

Какую роль играют в тексте многоточия? Найдите такие предложения. (Позволяют автору передать неожиданные паузы, отражающие душевное волнение говорящего. Но если хозяева прерывают речь, суетно перескакивая с одной мысли на другую, то Лунякин, задумавшись, погружается в воспоминания и размышления).



10.

Найдите предложения, в которых используется лексический повтор. Прокомментируйте. (Дед, дед… Живем, живем…. Плачет, …плачет. Забирать надо деда, забирать – и никаких. Не плачь. Не плачь, дедуня. Поднял, почуяв… Поднял и понес. Эта стилистическая фигура способствует большей силе высказывания, большей напряженности, помогает подчеркнуть, выделить в речи важную в смысловом отношении группу слов. Лексический повтор слов подчёркивает замысел автора, настойчиво убеждающего читателя в необходимости действий).

Исторический комментарий: Преклонение перед старшими закреплялось не только обычаями, но и официальными, «писанными», казачьими законами. Так, в Положении «Об общественном управлении станиц казачьих войск, статья 556 гласила: «В суждении и решении дел общественных станичный Сбор имеет главным основанием, чтобы меры взыскания служили к неослабному сохранению и утверждению древних обычаев, доброй нравственности и уважения к старшим». Ст. 568 того же закона, касающаяся обязанностей станичного атамана, предусматривала: «Станичный атаман обязан наблюдать за тем, чтобы казаки оказывали должное уважение к старикам».
11.

Назовите метафоры. Как они помогают понять авторское отношение? (остывало вечернее небо; увиделись через тьму; порвется нить - отличаются особой экспрессивностью, позволяют по-новому осмыслить предмет, вскрыть, обнажить его внутреннюю природу).



Стадия рефлексии

Цель:

целостное осмысление, присвоение и обобщение полученной информации



Таким образом, Б. Екимов создает «картину жизни», полную противоречий, что проявляется на всех уровнях художественного текста. На уровне лексики - антиномия1 роднойчужой, на уровне словообразования - ласковое дедуня и пренебрежительное дед-то, на уровне морфологии – наречие и производный предлог рядом, на уровне синтаксиса – неопределенно-личное предложение …приехали, забрали, дом удачно продали и определенно-личное Поехали-ка домой.

Да, Лунякин, совершенно чужой человек, проявляет истинные родственные чувства без геройства и без осуждения своего бывшего товарища. В рассказе одновременно звучит и горечь, потому что «люди города» не смогли сохранить традиции; и надежда на то, что духовные ценности не утрачены и есть возможность передавать их юному поколению.

Не идеализируя хутор, Борис Петрович Екимов все же считает, что возрождение России связано с возрождением провинции.


Домашнее задание

Задание на выбор

  • Сочинение-рассуждение (70 слов) на лингвистическую тему2 по рассказу Б.П. Екимова «Родня»

- «Заставляя героев говорить друг с другом, вместо того чтобы передать их разговор от себя, автор может внести соответствующие оттенки в такой диалог. Тематикой и манерой речи он характеризует свих героев».

Литературная энциклопедия

- «Язык не есть только говор, речь: язык есть образ всего внутреннего человека, всех сил, умственных и нравственных».

Иван Александрович Гончаров

- «Читатель проникает в мир образов художественного произведения через его речевую ткань».

Маргарита Николаевна Кожина

- «Автор идёт от мысли к словам, а читатель – от слов к мысли».

Н. Шамфор

- «Художник мыслит образами, он рисует, показывает, изображает. В этом и заключается специфика языка художественной литературы».

Георгий Яковлевич Солганик



  • Подготовить презентацию по итогу урока

  • Привести примеры использования писателем в этом рассказе ярких изобразительно-выразительных средств

  • Подготовить сообщение на тему «Семейные традиции русского (можно другого) народа»

  • Сочинение-рассуждение, раскрывающее смысл пословиц о семье



1 Обучение русскому языку в шкрле: учеб. пособие для студентов педагогических вузов / Е.А. Быстрова, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. Е.А. Быстровой. - М. Дрофа, 2008. – С. 24.

2 Васильев В. О Борисе Екимове и его прозе // Екимов Б.П. Рассказы; Частное расследование: Повесть / Предисл. В. Васильева. — М.: Худож. лит., 1991. С. 5 - 8.


1 Надо заметить, что в данном случае это условный прием, помогающий учителю увидеть нравственные ориентиры ребенка.

1 АНТИНО́МИЯ, -и, ж. (спец.). Противоречие между двумя взаимоисключаемыми положениями, сущностями, явлениями, каждое из к-рых доказуемо логическим путём, существует в отдельности. - С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка (онлайн версия). - http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ozhegov-term-543.htm




2 Темы взяты из вариантов заданий к части С2 (По сборнику типовых экзаменационных вариантов под редакцией И.П.Цыбулько)





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет