Багран Мадияр Сабетбекович



Дата08.12.2022
өлшемі17.05 Kb.
#466866
русский язык


Университет имени Шакарима города Семей
Выполнил: Багран Мадияр Сабетбекович
Группа: ИТФ ВТ-201

Наша жизнь наполнена общением (коммуникацией). Мы общаемся лично, по телефону, Интернету... Устно и письменно, с помощью слов и без них. С нашими современниками и c авторами, давно покинувшими этот мир (посредством созданных ими письменных текстов). С нами пытаются общаться ведущие программ одновременно по всем телевизионным каналам и со всех радиостанций... Мы общаемся... Получается, что наша жизнь без общения немыслима (б).


Несомненно, роль общения и в нашей жизни, и в общественной, и в профессиональной, и в частной, – огромна. Общение пронизывает все сферы, деятельности человека, поэтому изучается очень многими науками, в каждой из которых ученые подходят к феномену общения со своих позиций.
Очень точно выразил сущность общения академик Д.C. Лихачев: «Общаясь, люди создают друг друга» (б). B этих словах подчеркивается именно взаимность влияния людей друг на друга и необходимость их друг другу для осознания своей индивидуальности и для развития каждого. Такой подход и такое понимание подчеркивают обусловленность общения как основного элемента культуры. Это объясняет и основное средство общения – речь (б).
Общение – это реальная деятельность, разворачивающаяся процессуально и протекающая преимущественно в виде речи (б) (в ее словесной и несловесной составляющих).

2. Задание


А) тема текста: Общения
Стилевая принадлежность: официально-деловой
В) Сложный план:
1. Методы общения
2. Роль общения в нашей жизни
3. Сущность общения по мнению академика Д.С. Лихачева
4. Общение – это реальная деятельность
Д) Глоссарий:
1. Общение - это взаимодействие двух (или более) людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата.
2. Коммуникация ‒ процесс передачи информации от одного человека к другому по разным каналам связи посредством общей системы знаков.
3. Деятельность — это особая форма активного отношения человека к внешнему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование.
4. Речь — исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил.
5. Средства общения — поведенческие проявления, которые в ходе общения адресованы партнеру.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет