«Беседа о культуре и традициях казахского народа»



бет1/3
Дата18.01.2024
өлшемі42.5 Kb.
#489413
түріКлассный час
  1   2   3
кл 1


Классный час
Класс: 6 «Б»
Тема: «Беседа о культуре и традициях казахского народа»


Задачи. Дать детям представление о традициях и особенностях быта казахского народа. Активизировать и пополнять словарь детей.  Способствовать интеркультурному воспитанию, прививать школьникам уважение к культуре своего народа.
Основным занятием и занятием казахов всегда было кочевое скотоводство - они пасли овец, коней, передвигаясь вместе со стадами по степи на конях. Поэтому основным их жилищем была юрта: легкое сооружение, которое строилось из веток и покрывалось верблюжьими одеялами - кошмами. Такой дом можно было легко разобрать и перевести на другое место. Но тем не менее юрты были очень прочными и теплыми.
200 лет назад эти земли стали заселять русские, которые научили казахов заниматься земледелием – выращивать пшеницу, рожь, овощи.
А вы знаете, какие овощи у нас обычно растут в огороде?
Загадки
Вырос в поле дом, полон дом зерном,
Стены позолочены, ставни заколочены,
Ходит дом ходуном на столбе золотом. (Колосья)
За кудрявый хохолок лису из норки поволок.
На ощупь – гладкая,
На вкус – как сахар сладкая. (Морковь)
Поэтому казахи постепенно стали переходить на оседлость – проживание на одном месте - строили себе дома, в которых жили постоянно. Занимались К. также домашними промыслами, рыболовством и охотой.
Загадки
Уклад жизни кочевников-скотоводов наложил отпечаток на обычаи, традиции казахского народа.
Например, обряд «первой посадки на коня». Он проводится в день, когда ребенку исполняется пять лет. В этот день на его голову надевают совиное оперение, усаживают на коня и отправляют с визитом ко всем родственникам. Родственники должны одарить ребенка пищей и дать сбрую для его коня. С этого момента ребенок, имея собственную сбрую для коня, начинает ездить на двух-трехлетнем коне. Поэтому многие авторы, писавшие о казахах, называли их «нацией в седле».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет