Традиции тюрков



Дата19.05.2022
өлшемі16.6 Kb.
#457726
Традиции тюрков




ТРАДИЦИИ ТЮРКОВ

Из “Книги Жыу”. Распускают волосы, высоко заворачивают левый подол. Живут в юртах. Кочуют в поисках воды прозрачнее, травы сочнее. Занимаются скотоводством, охотой. Едят мясо, пьют кумыс. Надевают одежды из кожи и шерсти.


Избрав впервые ханом своего правителя, приближенные улуки высокого звания сажают его на белую кошму и девять раз обходят вслед за движением солнца. При каждом круге улуки кланяются ему. После этого сажают его на коня, обматывают шею в шелковую ткань, затягивают, затем быстро высвобождают и спрашивают: “Сколько лет будешь каганом?” Правитель меняется в лице, взгляд его темнеет. Он не может определенно сказать, сколько лет будет каганом. Улуки в соответствии с его словами вычисляют по-своему. Высший чин среди беков: иеху, затем тычин, потом сылифа, тумаофа — всего вместе с низкими чинами 28 степеней, и все наследуют чин.
Из оружия у них есть: лук со свистящими стрелами (в “Книге Суй” назван “рогоподобным луком”), доспехи, копье, меч и семсер, последние два они носят постоянно, для красоты. На флаге изображена золотая волчья голова. Как признак того, что помнят, что они произошли от волка, они говорят так. Мастера верхом на лошади стрелять из лука. От рождения воинственные, не знают жалости, не умеют писать. При сборе и роспуске войск количество людей, лошадей, налога и скота считается надрезами на дереве. Вместо того чтобы заранее написать на бумаге, пользуются золотоконечной стрелой и восковой печатью. Обычно дожидаются полнолуния для завоевательных и грабительских походов.
По их уголовным законам бунт, предательство, убийство, изнасилование чьей-то жены, угон лошадей каралось смертью. Изнасиловавшего чью-то дочь заставляли выплатить тяжелую вину имуществом и жениться на ней. За вред, нанесенный во время драки, выплачивали вещественную стоимость в зависимости от ранения. Например, выбив глаз, виновный должен отдать свою дочь, а если нет дочери — все приданое имущество жены. Повредившие другие части тела отдавали лошадь. Укравший лошадь или другую вещь возвращает ее стоимость в десятикратном размере.
Тело умершего человека располагается в шатре (юрте). Дети, внуки и мужчины, женщины из родных собираются и приносят в жертву лошадь и овец, мясо развешивают перед шатром, обойдя семь раз на лошади вокруг шатра, перед входом в шатер надрезают лицо и рыдают, кровь и слезы льются вместе. Так повторяется семь раз, и заканчивается обряд оплакиванием. После этого в назначенный день лошадь, на которой ездил покойный, его имущество сжигают вместе с его телом и, собрав золу, в определенное время года зарывают ее в землю. Осенью и зимой прах умершего хоронят, когда листья растений желтеют или начинают опадать, а весной и летом — когда цветы начинают распускаться. Во время захоронения родственники покойного приносят жертву, скачут на лошади, сдирают лицо, как в день смерти. Внутри мазара нарисовано изображение умершего и установлена каменная доска, повествующая о его сражениях при жизни. Обычно, если он убил одного человека, ставится одна доска. У некоторых число таких досок достигает сотен, даже тысяч. Принесенные в жертву головы лошадей и овец все до единой нанизывают на кол. В этот день и женщины, и мужчины, прихорашиваясь, собираются у могил; если парню понравится девушка, на обратном пути он отправляет сватов в дом девушки. В таком случае родители девушки редко бывают против.
Каган постоянно живет на горе Дыужин. Двери его шатра повернуты к востоку, это знак уважения к восходу солнца. Каждый год он, собрав улуков, идет к пещере предков и приносит жертву, а в середине пятого месяца, собрав остальных, приносит жертву у Кок-Тенгри, на берегу реки, и поклоняется ему. В 500 ли на запад от горы Дыужин есть высокая гора, на которой не растут ни деревья, ни трава. Она называется Бодын-инли. Это на языке центральной местности означает “земное божество”. Их письменные буквы похожи на буквы народа ху. Неизвестен год возникновения, пишут краской из травы, из листьев которой берут синюю краску.

Мужчинам нравится играть в чупу, девушкам — в тащенбау. Кумыс пьют до опьянения. Поют песни друг против друга. Поклоняются духам, верят в шаманство. Считают за честь умереть на войне, считают позорным умереть от болезни. Их обычаи во многом схожи с гуннами.




Министерство образования и науки Республики Казахстан
Шымкентский Университет

ТЕМА УРОКА:
«ТРАДИЦИИ ТЮРКОВ»
по русскому языку в 7 классе
студентка-практикантка
4 курса группы РЯ-118
Киличбеков Медеу


Шымкент -2022

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет