Безвозвратно ушло тёплое лето 2003-его, когда из всех углов и из каждого распахнутого окошка доносились звуки сумасшедшей бензопилы



Дата09.03.2016
өлшемі29.47 Kb.
#46889
Benny Benassi – Rock’n’rave

Безвозвратно ушло тёплое лето 2003-его, когда из всех углов и из каждого распахнутого окошка доносились звуки сумасшедшей бензопилы. Мистера Benny Benassi, который входит в двадцадку лучших диджеев мира, все помнят в основном по абсолютному хиту Satisfaction. Незатейливая мелодия, заводные ритмы и бесконечно повторяющиеся фразы о «получении удовлетворения» – всё, что требовалось для того, чтобы композиция не покидала плейлисты клубов и дискотек – что уж там – почти всего мира! Это был прорыв в мировой электронной музыке, это подвигло к микшированию нового не только целую волну подражателей, но и в общем к развитию искусства создания по-настоящему зажигательной танцевальной музыки.

Marco Benassi – истинное имя этого героя. Он итальянец, родился в деревне под Миланом. Марко занимался продюсерской деятельностью и работой диджея ещё до появления проекта Benny Benassi. Нужно отметить, что главной фигурой в творении музыки является его двоюродный брат Alessandro Benassi. Личность эта предпочитает оставаться в тени, но талант Элла поистине огромен. Именно он, обладатель джазового музыкального образования, написал большинство треков к дебютному альбому Hypnotica, где Сатисфакция стала песней номер один, и который, кстати, вошел в десятку самых продаваемых пластинок во многих странах.

Захватив сердца миллионов, братья не останавливались. Успех альбома Бенни подхлестнул интерес к другому проекту - Benassi bros, и снова мир был потрясён горячими хитами: «Hit my heart», «Illusion», «Get better», «I feel so fine», а позднее треками «Make me feel», «Every single day», «Stop-Go», записанными с вокалистами, обладателями совершенно необычных голосов. «Братья Бенасси» стали не менее успешными, чем «Benny». Они выпустили два горячих альбома, названных в соответствии с первым: «Pumphonia», «…Phobia». Музыка Benassi bros отличается от звучания Benny некой попсовостью, их треки более танцевальны и обладают полноценными вокальными партиями.

Немало времени утекло с тех пор, и на смену полуобнажённых лоснящихся девушек с перфораторами и молотками пришли новые веяния. На дворе уже две тысячи восьмой, и теперь, после относительного затишья, Бенни Бенасси возвращается и его возвращение планируется поистине триумфальным. В промежуток времени со времён гипнотичной «Гипнотики» и работы в проекте Benassi bros до сего года, Марко занимался своим основным диджейским делом – сведением и ремикшированием. И список его ремиксов просто поражает. Под его обработку попали как поп-звёзды (Moby, In-Grid, Black box, Fisherspooner, Ann Lee, Tomcraft, Goldfrapp и др.), так и рок-группы (The Rasmus, The Bravery, Lenny Kravitz, Electric six) и другие исполнители и музыканты, такие как David Guetta, Felix Da Housecat, Paul Oakenfold, The Underdog project, Jean Michele Jarre.

Теперь Бенасси готовит новый, свой собственный второй альбом, названный «Rock’n’rave». Его релиз назначен на апрель этого года. В нём не будет больше звуков пилы и старых ударов молотком по резине. Теперь на повестке дня сумасшедшие сирены и сногсшибательные завывания и писки – и опять переворот в музыкальном сознании масс. Как обещал сам Марко, альбом собирается «порвать слушателей» и заставить танцевать «под грязные и пошлые ритмы», что в принципе подтверждает название пластинки. Первым синглом с альбома станет шокирующий трек I Am Not Drunk, где слышны незабываемые гудения и «зажёвывания» воющего баса и необыкновенный голос вокалистки Виолетты, которая читала текст ещё к Satisfaction! Новый эксперимент должен пройти гладко, так как братья накануне выхода «Рокенрейва», выпустили другой сборник недавно появившегося проекта Mobbing, где Элл Бенасси пишет музыку один - 10 марта 2008 г. вышел «Rock the dog», по планам братьев он должен предварить выход революционного «Rock & Rave» и подготовить слушателя к новым концептам свежей музыки. Добавлю, что альбом Моббинга совершенно потрясающий, в него вошли авангардные треки без вокала, которые могут сравниться с песнями Гипнотики. Так что любители хорошего электро- и прогрессив-хауза – дерзайте! Альбом уже можно найти во всемирной паутине!



А скептикам: перед отпущением комментариев прошу дождаться возвращения Benny Benassi, а там мы посмотрим, кто кого…

Вячеслав Яковлев, филологический факультет ПетрГУ



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет