Благовещенскому сельскому совету 30 лет



Дата12.07.2016
өлшемі47.86 Kb.
#193622
Благовещенскому сельскому совету - 30 лет
Благовещенский сельский Совет образован в 1984 году на основании решений исполкомов областного Совета народных депутатов № 699 от 26.07.1984 и Купинского районного Совета народных депутатов № 99 от 16.04.1984. Благовещенский сельский Совет был выделен из состава Вишнёвского сельского Совета с центром в селе Благовещенка. На территории сельского Совета располагались 4 населённых пункта: Благовещенка, Петропавловка, Селиваново, Никитинка, действовал совхоз «Кулундинский» (с 1993 года акционерное общество закрытого типа «Кулундинское»). Село Благовещенка – центр сельского Совета. Большинство жителей населенных пунктов были переселенцами из Смоленской губернии, Черниговской волости, Гомелевской губернии, из Украины. Лица ехавшие в Сибирь в конце 19 начале 20 века занимали свободные места, обживали угодья, ставили рубленые пятистенки. После революции всем жителям были выделены земельные наделы по количеству душ в семье. Постепенно стала налаживаться жизнь, по решению правления была построена первая школа, приехал первый учитель - Протасов Данила Никанорович.

В 1984 году в сельсовете работало 2 человека: председатель сельсовета - Симонов Николай Андреевич и специалист – Литвинова Надежда Викторовна.

В декабре 1991 года, в связи с реформированием системы государственной власти, исполнительный комитет был ликвидирован (постановлением администрации Купинского района № 1 от 25.12.1991) и образована администрация Благовещенского сельсовета (постановление администрации Благовещенского сельсовета № 1 от 02.01.1992 ). Указом Президента РФ от 09.10.1993 № 1617 прекращена деятельность Совета народных депутатов и их функции переданы соответствующим местным администрациям (постановление администрации Купинского района № 219 от 12.10.1993 года).

В 1996 году в соответствии с Законами «О местном самоуправлении в Новосибирской области» и «О выборах депутатов и органов местного самоуправления в Новосибирской области» 8 декабря был избран новый орган - сельский Совет депутатов. На основании Закона «О местном самоуправлении в Новосибирской области» и в соответствии с Уставом администрации муниципального образования Благовещенского сельсовета администрация сельсовета реорганизована в администрацию муниципального образования (МО), а в декабре 2000 года состоялись выборы Совета депутатов МО.

Администрация МО является органом управления и выполняет исполнительно-распорядительные функции, Совет депутатов является представительным органом местного самоуправления и выполняет законодательные функции. Законом НСО «Об упразднении населённых пунктов Купинского района Новосибирской области» от 06.12.2001 № 202 - ОЗ была упразднена д. Никитинка МО Благовещенского сельсовета Купинского района.

Муниципальное образование Благовещенское – одно из отдаленных от районного центра. Территория поселения общей площадью 368.2 кв.км. расположена на юго-западе Купинского района. 65 км. отделяют его от районного центра города Купино, 560 км. от Новосибирска, и совсем рядом в 16 км. граница с Казахстаном. Протяженность поселения с севера на юг составляет 1800 км., с запада на восток 18692 км. Это Кулундинская степь, с ее обширными просторами, скромной и величественной красотой, мелкими берегами соленых озер. Березовые колки придают особое очарование этому краю. Есть соленое озеро, его называют Малиновым. В период созревания соли озеро действительно становится малиновым. За солью сюда едут не только жители Купинского района, но из соседних районов Баганского, Казахстана.

Села расположены в зоне рискованного земледелия: выпадает малое количество осадков. Суховеи подвергают пахотные массивы ветреной эрозии. Для защиты в 70-е годы были посажены лесозащитные полосы из ели, тополя, смородины, вишни, березы, осины.

Специализацией поселения является сельскохозяйственное производство. Данным видом деятельности занимается 5 крестьянско-фермерских хозяйств и 153 личных подсобных хозяйств. Основными культурами, выращиваемыми в сельхозпредприятиях, являются зерновые: пшеница и овес. На высоком технологическом уровне ведется заготовка кормовых культур для обеспечения кормами скота частного сектора.

На территории сельсовета зарегистрировано 8 торговых точек, общеобразовательная школа, два сельских клуба, филиал «Почта России», библиотека, детский сад, пограничная застава, МУП ЖКХ Благовещенское, Сибирьтелеком, врачебный участок. В поселении действует спортивный зал, спортивная площадка, 2 тренажерных зала, хоккейная коробка. Команда муниципального образования участвует в спортивных районных мероприятиях, неоднократно занимала призовые места. Молодежь и ветераны активно занимаются спортом, приобретено 5 комплектов хоккейной формы, клюшки, коньки, лыжи, необходимый спортивный инвентарь. Телефонизация населения составляет 85% процентов. В состав муниципального образования входят два учреждения: культурно-досуговый центр и сельский клуб. Благовещенский КДЦ участвует во всех мероприятиях, смотрах конкурсах, проводимых в районе, выезжают с концертами в другие населенные пункты. Администрацией созданы все условия для обеспечения жителей поселения услугами организации культуры. Отремонтировано отопление в КДЦ, установлена противопожарная сигнализация и телефон, заменена одежда сцены, открыт тренажерный зал, который посещают все желающие.

На территории поселения работает первичная ветеранская организация, в состав которой входят пенсионеры, ветераны РФ, НСО. Их деятельность осуществляется в тесном сотрудничестве с администрацией сельсовета. Жителей Благовещенского поселения обслуживают 2 ФАПа. Фельдшерами осуществляется постоянное диспансерное наблюдение за больными, людьми пожилого возраста. В Петропавловском ФАПе работает Любовь Степановна Чернякова – настоящий фельдшер, готовая своевременно оказать квалифицированную помощь, переживающая за каждого больного.

В сфере образования улучшилась материально - техническая база, особенно это касается кабинетов информатики. Приобретены новые компьютеры, копировальные автоматы. Подключен скоростной режим выхода в Интернет, ( его имеют и все желающие жители поселения); организован подвоз детей из д. Петропавловка, приобретен новый школьный автобус. Функционирует детский сад, в 2010 году произведен капитальный ремонт здания, открыта дополнительная группа.

В д. Петропавловка 8 мая 2011 года была установлена мемориальная доска с увековечиванием памяти погибших воинов – земляков в годы Великой Отечественной войны.

Территория Благовещенского сельсовета является приграничной зоной, на ней расположена пограничная застава с 1998 года .

На территории сельсовета живут очень добрые, терпеливые, отзывчивые и понимающие люди, которые помогут не только советом, но и делом. Жизнь многих из них является ярким примером служения своей стране, своему народу. На территории поселения проживает 12 тружеников тыла, 2 вдовы участников ВОВ.

В центе села раскинулся сад. Односельчане помнят, как высаживали саженцы и поливали их привозной водой. Цветут весной акации и яблони, радуют глаз белоствольные березки. В саду ежегодно летом празднуют день села, проводят соревнования.

Традиционными в селе стали театрализованные представления празднования Нового года, масленицы, троицы, все больше возрождаются народные традиции.

Глава Благовещенского сельсовета

Быкова Наталья Владимировна


Источники:

Ф.2.Оп.1.Д.567.Л.145-147.



Ф.11.Оп.1.Д.171

ОАС Дело фонда № 11

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет