Чешское документальное кино 1989 – 2004



Дата20.07.2016
өлшемі91.5 Kb.
#211037
Чешское документальное кино 1989 – 2004
Чешское документальное кино 1989 – 2004 - передвижная ретроспектива самых ярких документальных фильмов, снятых в период 1989-2004 гг. В Чешской Республике. Цель ретроспективы – привлечь внимание к чешскому документальному кино, прошедшему в указанный период драматическими этапами развития. Демонстрируемая коллекция фильмов представит произведения режиссеров с очень разным подходом к жанру документального кино: от режиссеров, пользующихся классическими приемами до режиссеров, работающих с выразительной стилизацией, которые не документирую реальность, а участвуют в ее формировании. Фильмы предлагают оригинальный взгляд на жизнь в Чешской Республике в исторический период от падения коммунизма до объединения Европы.
В 2004-2005 гг. эта кинопрограмма будет путешествовать по Европе и США, и помимо демонстраций зрителям она будет предложена организаторам фестивалей, журналистам и телекомпаниям.
В создании проекта принимали участие: Институт документального фильма, Международный фестивать документального кино в г. Иглава и Управление чешских центров под патронатом бывшего президента ЧР Вацлава Гавела.

Подробнее на сайте www.docuinter.net


Музей кино, 4 зал

Программа:
18.12.2004 (суббота) 17-00

BOHEMIA DOCTA – 2000, Карел Вахек (в присутствии автора)


19.12.2004 (воскресенье) 18-30

БИТВА ЗА ЖИЗНЬ – 2000, 89 мин., Вит Янечек, Мирослав Янек, Роман Вавра (в присутствии автора)


20.12.2004 (понедельник), 19-00

ЧЕШСКАЯ МЕЧТА – 2003, 86 мин., Вит Клусак, Филип Ремунда (в присутствии авторов)

ЗДЛПОЛУЧНЫЙ РЕБЕНОК – 2003, 37 мин., Луцие Кралова
21.12.2004 (вторник), 19-00

КЛЮЧ К РАСПОЗНАНИЯ ГНОМОВ – 2002, 58 имн., Мартин Шулик

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ЛИДИЦ – 2002, 59 мин., Павел Штингл
Гости фестиваля – режиссеры Карел Вахек, Вит Клусак,

Филип Ремунда, Вит Янечек

BOHEMIA DOCTA

2000, Карел Вахек
Режиссер: Карел Вахек

Оператор: Карел Слах

Сценарист: Карел Вахек

Монтаж: Рената Паржезова

Звукооператор: Либор Седлачек
В фильме участвуют: Эгон Бонди, Вратислав Брабенец, Евжен Брикциус, Джим Черт, Давид Дивиш, Ярослав Фоглар, Иржи Груша, Вацлав Галек, Вацлав Гавел, Дагмар Гавлова, Мейла Главса, Иван Мартин Ироус

Премьера: 2000

Продолжительность: 254 мин.
Третья часть философской тетралогии «Маленький капиталист» Карела Вахека продолжает тему, поднятую режиссером в его предшествующих фильмах «Новый Гиперион» и «Что делать?». Идейной канвой в данном случае стал вопрос чешской культуры, отправной точкой которого стал символический мотив возрождения «нужных» исторических личностей. И на этот раз Вахек в свойственной ему юмористической манере доносит до зрителя «свет» великих личностей современности.


БИТВА ЗА ЖИЗНЬ

2000, Вит Янечек, Мирослав Янек, Роман Вавра
Режиссеры: Мирослав Янек, Вит Янечек, Роман Вавра

Операторы: Мирослав Янек, Вит Янечек, Роман Вавра

Сценарист: Мирослав Янек, Вит Янечек, Роман Вавра

Монтаж: Тоничка Янкова

Звукооператор: Ириж Мелхер, Ян Ченек

Премьера: 2000

Продолжительность: 88 мин.
Полнометражный документальный фильм о жителях маленькой пограничной деревни Быстра в последний год минувшего тысячелетия возник как проект трех режиссеров – Мирослава Янека, Романа Вавры и Вита Янечека – на основе их собственных впечатлений. Фильм прежде всего отражает бурную общественную жизнь тамошней общины: причудливые современные традиции, а также некоторые интимные моменты из жизни жителей деревни.

ЧЕШСКАЯ МЕЧТА

2003, Вит Клусак, Филип Ремунда
Режиссеры: Вит Клусак, Филип Ремунда

Оператор: Вит Клусак

Сценарий: Вит Клусак, Филип Ремунда

Монтаж: Зденек Марек

Звукооператор: Давид Гисек, Михал Габор

Премьера: 31.5.2004

Продолжительность: 95 мин.
31 мая 2003 г., десять часов утра, на парковке в пражском районе Летняны топчется более 3000 нетерпеливых людей. Многие из них держат в руках пакеты, некоторые запаслись сумкой на колесиках. Ведущий с освещенной сцены предлагает людям воспользоваться цистерной с питьевой водой. Ассистентки раздают пластиковые стаканчики. Из репродуктора раздается гипергимн «Чешской мечты»: «Посмотри глазами ребенка, и тебя одурманит множество вещей...» Вдруг на сцену вбегают менеджеры супермаркета, приветствуют своих клиентов и ловко перерезают блестящую ленту. Охрана убирает металлические барьеры, толпа приходит в движение. До гипермаркета 300 метров. Люди бегут ... Мгновение спустя самые быстрые из них останавливаются в онемении: гипермаркет, до которого они добежали – это просто большая декорация.. Первое чешское риэлити-шоу «Чешская мечта» - это фильм о супермаркете, которого не было.

ЗЛОПОЛУЧНЫЙ РЕБЕНОК

2003, Луцие Кралова
Режиссер: Луцие Кралова, Мирослав Новак

Оператор: Далибор Фенцл, Виктор Смутны

Сценарий: Луцие Кралова

Монтаж: Милослав Новак

Звукооператор: Томаш Визингр, Михал Чех

Анимация: Владимир Куку Стрейчек

Продолжительность: 37 мин.
Монотонность физического труда, неприметный стиль жизни и пораженный образом абсолютного зла переплетаются в фигуре двадцатилетнего мужчины. Михал интересуется, как функционировали немецкие концлагеря, путешествует, занимается в архивах, разговаривает со свидетелями событий и с шизофреническим упортсвом пытается вжиться в роли обеих сторон ибйственной машины, в роль жертвы и палача.

КЛЮЧ К РАСПОЗНАВАНИЮ ГНОМОВ,

Или последнее путешествие Гулливера

2002, Мартин Шулик
Режиссер: Мартин Шулик

Оператор: Мартин Штрба

Сценарист: Ян Лукеш, Мартин Шулик

Монтаж: Иржи Брожек

Звукооператор: Дан Немец

Композитор: Ярослав «Petr Graham» Штястны-Покорны

Архитектор: Петр Форшт

Художник по костюмам: Марта Остенова

В фильме снимались: Марек Юрачек, Эдита Лева, Юлие Ритценгерова, Шарка Дворжакова, Элишка Доушова

Премьера: 29.7.2002

Продолжительность: 58 мин.
Это киноэссе представляет собой коллаж из дневников чешского сценариста и режиссера Павла Юрачека. Это попытка показать личность Юрачека во всей ее сложности. Фильм отражает не только его общественную деятельность и творчество, но и реконструирует и сложную частную жизнь режиссера. «Ключ к распознаванию гномов» - документальная мистификация, которая комбинирует архивные кадры и фотографии с игровыми сценами. Фильм интересен стремлением воссоздать контекст и общественный фон жизни поколения чехословацкой новой волны, кинематографического чуда.
ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ЛИДИЦЕ

2002, Павел Штингл


Режиссер: Павел Штингл, Давид Вон

Оператор: Марек Тихи

Монтаж: Ленка Полесна

Звукооператор: Ян Валоух

Композитор: Вацлав Фиала

Премьера: 5.6.2002

Продолжительноть: 58 мин.


10 июня 1942 г. нацисты стерли с лица земли деревню Лидице в районе Кладно. Документальный фильм показывает, как менялись взгляды на эту трагедию, с момента которой прошло уже шестьдесят лет, показывает реакцию на это событие в мире и, прежде всего, продолжает историю и работает с документальным фильмом британского режиссера Х. Дженнингса «Тихая деревня», снятого в Великобритании в 1942 г. Печать германского протектората Чехия и Моравия назвал эту операцию справедливым ответом на покушения на Гейдриха. После коммунистического переворота Лидице использовались в целях пропаганды – в духе тогдашних лозунгов слово «фашизм» было заменено на слово «империализм». Взгляд на события с точки зрения сегодняшнего дня, показанный в фильме Штингла, основан на интенсивности тогдашних противоположных сторон и личных воспоминаниях людей их Чехии и Великобритании.

 





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет