День подарков



Дата10.11.2023
өлшемі2.21 Mb.
#482889
я сам делал

День подарков

Boxing day

День подарков (Boxing Day) — праздник, который отмечается в Великобритании (26 декабря) и в ряде стран Британского содружества наций: Австралии, Новой Зеландии, Канаде на следующий день после Рождества. 

Почему именно так называется праздник?

Существует несколько версий, как произошло название праздника:

  • Находятся люди, которые считают, что буквальный перевод этого словосочетания — «День бокса» — и название это появилось оттого, что собравшиеся на празднование Рождества люди придавались народной английской забаве — боксу.
  • В старину, среди представителей аристократии было принято 26 декабря одаривать подарками вассалов и прислугу, которые получали выходной в этот день.
  • 26 декабря купцы выдавали всем, кто работал на них (продавцам, слугам, приказчикам…) своеобразные Рождественские премии — коробки с вкусной едой и лакомствами.

В «День подарков» многие магазины объявляют обвал цен, особенной популярностью пользуются прилавки с бытовой техникой. Особо предприимчивые магазины заблаговременно проводят регистрацию желающих сделать покупки 26 декабря или же раздают специальные номерки-жетоны во избежание давок и длиннейших очередей.

День подарков уверенно вписан в историю традиционных британских праздников, переходя из поколения в поколения и обрастая новыми особенностями. Сложно представить себе человека, который не любит подарки и выходные. Поэтому День подарков обречен на многовековую историю.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет