Департамент образования города москвы



Дата17.06.2016
өлшемі0.82 Mb.
#141734
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

«ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА №1249»

(ГБОУ Школа №1249)


ПРОЕКТ
«АКУЛЫ»

НАБИУЛЛИН КАРИМ,

УЧЕНИК 4 КЛАССА «Б»

Руководитель проекта:

СЕЛИМОВА РАСМИЯ ФАЗИЛЬЕВНА

Классный руководитель

Консультанты:

ЛЮБИМОВА ЭММА НИКОЛАЕВНА

Учитель ИЗО

НАБИУЛЛИНА ДИНАРА РИНАТОВНА

Мама

НАБИУЛЛИНА АДЕЛЯ МАРАТОВНА

Сестра

НАБИУЛЛИН МАРАТ РАЕФОВИЧ

Папа

МОСКВА

2015-2016 гг.

ПАСПОРТ ПРОЕКТНОЙ РАБОТЫ




Тема проекта

Акулы

Учебный год

2015 – 2016

Школа, класс

ГБОУ Школа №1249

4 класс «Б»

Автор

Набиуллин Карим

Руководитель

Селимова Расмия Фазильевна

Консультанты

Набиуллина Д.Р., Набиуллина А.М., Набиуллин М.Р.,

Иллюстрированный ряд к проекту

Макет акулы из пенопласта

Оценка содержания проекта





Оценка оформления проекта





Оценка презентации проекта





Цели проекта:

  1. Обзор акулы в природе

  2. Рассмотрение истории эволюции акул

  3. Пофантазировать об акулах

  4. Сделать модель самой мощной акулы


Задачи проекта:

  1. Изучение материала и литературы

  2. Создание модели самой мощной акулы

Выступление по проекту «АКУЛЫ»

Здравствуйте! Я, Набиуллин Карим, ученик 4 класса «Б» школы 1249. Тема моего проекта «Акулы».

Мне всегда было интересно знать, как появились акулы и какова история их эволюции. Читая книгу "Акулы", я открывал для себя удивительный мир акул. Я заинтересовался этой темой и решил сделать проект.


  1. Рыбы с крутым нравом

Акулы составляют одну из групп рыб. В отличие от большинства других рыб многие акулы живут более 40 лет, а их детеныши, едва появившись на свет, начинают охотиться на других животных. Легкий скелет акул состоит не из костей, а из мягкого эластичного хряща. Чешуя акул не гладкая и скользкая, как у других рыб, а напоминает на ощупь наждачную бумагу.

Акульи хвосты. Взмахи хвоста из стороны в сторону проталкивают тело акулы в толще воды. Для быстро плавающих акул характерен большой изогнутый хвост. У медленно плавающих акул хвост короткий с небольшими верхней и нижней лопастями.

Акульи плавники. Плавники придают телу акул устойчивость в воде. Кроме того, они помогают рыбам разгоняться, тормозить движение и совершать во время плавания крутые повороты.

Акулье рыло. По форме рыла (передней части головы) можно судить о том, где и чем кормится акула – роется ли она в илистом морском дне, преследует рыб в толще воды или раздавливает зубами прочные раковины моллюсков.



  1. Эволюция акул

Причудливые предки современных акул охотились в океанах Земли еще за 240 миллионов лет до того, как по суше начали бродить динозавры. У некоторых из них во рту сидели громадные изогнутые зубы, а у других на голове росли необычные щетинки.

  1. Виды акул (картинки в презентации)

    1. Морской ангел – длина 2 м, места обитания: прибрежная зона теплых морей;

    2. Акула-молот – длина 1,5 м, места обитания: прибрежная зона теплых морей, устья рек;

    3. Пилонос – длина 1,5 м, места обитания: дно континентального шельфа;

    4. Австралийская бычья акула– длина 1,7 м, места обитания: прибрежная зона южных морей Австралии;

    5. Плоскоголовая акула – длина 3 м, места обитания: окраины шельфа умеренных и тропических морей;

    6. Акула-крокодил – длина 3 м, места обитания: прибрежные воды и глубины до 900 м;

    7. Мако – длина 2,5 м, места обитания: сезонные миграции в океане до 2500 км;

    8. Украшенный воббенгонг – длина 3,7 м, места обитания: коралловые рифы и скалы;

  2. Строение совершенного хищника

Как и у людей, у акул имеются сердце, головной мозг, желудок, почки. Но дышат они жабрами и печень богата жиром, что увеличивает плавучесть.

Скелет – скелет акул состоит из мягкого эластичного хряща, похожего на ушные раковины у людей. Это позволяет легче плавать в воде.

Жабры – лепестки жабр пронизаны густой сетью кровеносных сосудов, через тонкие стенки которых кислород переходит из воды в кровь и разносится по всему телу.

Спиральный клапан – им оснащен короткий кишечник акул, позволяя переваривать пищу.

Сосуды – густая сеть кровеносных сосудов позволяет согревать холодную кровь, оттекающую от жабр и дающая возможность плавать акулам даже в ледяной воде.

Органы чувств у акул развиты превосходно. Плещущихся в воде рыб они слышат на расстоянии 500 м, а запах крови чувствуют за 25 м. Отличное зрение позволяет им видеть жертв даже в полумраке, а электрические сенсоры на голове – точно определять местонахождение добычи.

Слух. Крошечные отверстия в голове акулы соединены узкими канальцами с внутренним ухом, структуры которого улавливают звук в воде. Полукружные каналы внутреннего уха помогают акулам удерживать равновесие в воде.

Обоняние. Вода вместе с пахучими частицами попадает в ноздри, где их улавливают особые клетки, чувствительные к запахам.

Зрение. На дне глаза акулы находится «зеркальце» - слой особой ткани, способной отражать свет. Оно помогает видеть в полумраке.

Боковая линия. По бокам тела акулы, под кожей, тянутся длинные трубки, заполненные особой жидкостью. Колебания воды передаются этой жидкости через крошечные поры в коже. Так акулы воспринимают движения воды, вызываемые другими животными.

Вкус. Вкус пищи акулы определяют с помощью вкусовых сосочков, которые находятся на стенках рта и глотки.

Зубы. Для того, чтобы сильнее ранить жертву, во время укуса акула раскрывает пасть как можно шире. Нижняя челюсть опускается вниз, а верхняя в это время поднимается вверх и выдвигается вперед. Для того, чтобы жертва не повредила глаза, акула втягивает их глубоко в глазницы. Изношенные зубы на протяжении всей жизни сменяются новыми.



  1. Мой придуманный мощный хищник.

Работая над проектом, я задумался, какую пользу приносят человеку акулы? Хотя чаще всего акула – враг человека, она может щедро вознаградить человека. В печени некоторых видов акул содержатся жиры, более богатые витаминами, чем печень трески. Акула – ценная рыба. Химический препарат «СКВАЛЕН», извлекаемый из печени акулы, открывает многообещающие перспективы в борьбе с двумя врагами человека, куда более опасными, чем акула, - раком и пороком сердца.

Помимо этого у акул много сокровищ. Рыбаки, как в далеком прошлом, так и теперь, утверждают, что акулий жир можно употреблять как в качестве наружного (натирать суставы, заживлять ожоги и порезы), так и внутрь – против кашля и как тонизирующее средство. А на Бермудских островах туземцы используют акулий жир в качестве барометра. Они утверждают, что жир из мозга и печени акулы, помещенный в запечатанную бутылку, мутнеет, когда надвигается шторм. В наше время японцы используют не только акулий жир, но и кожу, и хрящи, поджелудочную железу, и зубы акулы.

Я сделал макет самой мощной в мире акулы, которая придумана мною. Это продукт моего проекта. Моя акула состоит из нескольких видов: акулы-молота, меголадона, белой акулы и лисьей акулы. Поэтому я назвал её «СУПЕРАК». При создании препарата «СКВАЛЕН» будет использоваться только небольшой кусочек печени моей акулы, что будет не опасно для неё, так как печень будет быстро восстанавливаться. Давайте посмотрим, что у меня получилось.

Спасибо за внимание!



Использованный материал

Список литературы:

  1. «Акулы», Москва, Махаон, 2015

  2. Изображения акул с сайта https://www.google.ru



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет