Пятилетки в СССР на основе динаминного и пропорционального



бет1/86
Дата03.01.2022
өлшемі0.81 Mb.
#450722
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   86
Назарова А.И., Фан-Юнг А.Ф. Технология плодоовощных консервов. (1)


ПРЕДИСЛОВИЕ

За годы десятой пятилетки в СССР на основе динаминного и пропорционального развития обшественного производства и повышения его эффективности, ускорения научно-технического про- гресса, роста производителыюсти труда, всемерного улучшения качества работы во всёх звеньях народного хозяйства осушествлен дальнейший подъем материального и культурного уровня жизни народа.

В решении этих задач существенная роль принадлежит пищевой промышленности, призванной обеспечить население полноценными и разнообразными продуктами питания. Увеличение производства пищевых продуктов сопровождалось улучшением их качества, рас- ширением ассортимента, повышением питательной ценности и вкусовых достоинств.

В питании человека важное место занимают плоды и овощи, являюіциеся важнейшими источниками углеводов, витаминов и минеральных солей. Они являются также основным сырьем для изготовления плодоовощных консервов.

Консервирование как метод сохранения продуктов от порчи известно с давних пор (засол, квашение, сушка и т. д.). Консервы в современном понятии этого слова (продукты, укупоренные в герметическую тару и стерилизованные) появились в начале XIX в. и в настоящее время вырабатываются почти во всех странах мира.

В дореволюционной России пищевая промышленность была развита слабо. В годы первых пятилеток (1930—1940 гг.) консервная промышленность в нашей стране развивалась быстрыми темпами, чему способствовали бурный рост тяжелой индустрии, обеспечиваюoей предприятия консервной промышленности необходимым оборудованием, развитие сельского хозяйства, рост покупательной способности населения. В этот период было построено болыпое количество хорошо оборудованных консервных заводов, реконстру- ированы старые предприятия и создана сырьевая база консервной промы шленности.



Выработка консервов из года в год увеличивалась, расширялся

их ассортимент и улучшалось качество. Особенно бысгрыми тем- пами развивалась консервная промышленность после Великой Оте- чественной войны. Если в 1940 г. было выработано около 1113 млн. банок, то в 1970 г. — 10 600 млн. банок, а в 1979 — 16 100 млн. банок.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   86




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет