Дневник практики «Психическое здоровье»



бет1/6
Дата01.03.2024
өлшемі30.58 Kb.
#493870
  1   2   3   4   5   6
Дневник 13 гр


ДНЕВНИК ПРАКТИКИ
«Психическое здоровье»

Ф.И.О
1. Организация оказания медико-социальной помощи в области психического здоровья в РК.


Задание: Определить важность оценивания психического состояния пациента.
Оценка психического состояния
Обследование психического состояния включает: наблюдение за пациентом, сбор анамнеза от пациента, сбор анамнеза от лиц из его окружения и результаты дополнительных методов обследования. Нужно оценить:
1) наличие угрозы самоубийства и агрессивного поведения по отношению к себе или окружающим;
2) психопатологические симптомы и синдромы;
3) связь психических нарушений с соматическим состоянием, с побочным действием лекарственных средств, отравлениями и абстинентными симптомами.
Одновременно может быть необходимо терапевтическое вмешательство и обеспечение безопасности пациента и других лиц, с использованием средств физического ограничения.
Целью обследования психического состояния по экстренным показаниям является установление причины, почему конкретный пациент (предыдущие психические нарушения, личность, его жизненная ситуация) с конкретными симптомами (основные симптомы, на которые жалуется пациент и те, что обнаружил врач) обращается в данный момент (определение пусковых факторов: психологических, общественных, интерперсональных, соматических, установление фактора действия психоактивных веществ).
Важнейшие психотические симптомы:
галлюцинации - глубокое убеждение о видении предметов, которых в действительности не существуют;
бредовые идеи, бред (нарушение мышления) - фальшивые суждения (патологические рассуждения) болезненного происхождения, которые имеют определенное направление, соответствующее аффектам больного, и выражаются соответствующими стремлениями и поведением пациента, охваченного ими. В большинстве случаев не поддаются корректировке путем нового опыта и разъяснения - пока длится состояние, из которого они возникли. Разделение бредовых идей по содержанию: преследования, зависти, ипохондрические, греха и вины, унижения, недоразвития, обнищания и небытия (нигилистические), величия, отношения, воздействия и овладения;
бредовая готовность - готовность к бредовому мышлению;
бредовая интерпретация действительности - бредовые толкования некоторых реальных событий;
разорванность мышления - отсутствие логической связи между отдельными длинными фрагментами высказываний или между предложениями;
симптомы кататонии:
гипокинетической - нарушение координации движений в виде замедления движений или «застывания» неподвижно;
гиперкинетическое - беспорядочное психомоторное возбуждение.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет