Доклад о динозаврах полыгалова Кристина 5в



Дата29.01.2023
өлшемі443.62 Kb.
#468890
түріДоклад
DOKLAD O DINOZAVRAKh


ДОКЛАД О ДИНОЗАВРАХ
Полыгалова Кристина 5в




Клада архозавров, возникшая в верхнетриасовую эпоху, между 243 и 233,23 млн лет назад. Динозавры стали доминирующими наземными позвоночными после триасово-юрского вымирания 201 млн лет назад; их доминирование продолжалось в течение юрского и мелового периодов. Палеонтологическая летопись показывает, что птицы являются современными оперёнными динозаврами из клады теропод, эволюционировавшими от более ранних представителей этой группы в конце юрского периода. Условно всех динозавров, за исключением птиц, называют нептичьими динозаврами.
Хищные динозавры

Известно, что большинство найденных динозавров являлись хищниками. Первым же хищником, населявшим нашу планету 230 млн. лет назад, считается Eodromaeus. Однако самым известным из хищников того времени бесспорно является тираннозавр, который имеет не менее распростаненное прозвище «ТИРЕКС».
Травоядные динозавры
Как правило, травоядные динозавры были мирными и первыми редко нападали. Но травоядный не значит
беззащитный, у большинства из них была отличная «костяная» защита, которая покрывала самые уязвимые или все части ихнего тела. Этим «бронижелетом» их арсенал не ограничился, у многих были невероятно большие и опасные рога, буловидные хвосты, да и просто внушающие размеры, при которых обыкновенные конечности становились смертоносным оружием.

Летающие динозавры


В наше время врядли можно увидеть летящего ящера, разве что его кто-то
подкинет в воздух, но во времена динозавров даже они умели летать. Они выглядели не так, как нынешние особи, хотя и имели большинство их признаков. Также в те времена уже появились птицеподобные животные, которые имели настоящие крылья с перьями, правда, в дополнение к своему клюву они имели острые зубы, которых сегодня не встретишь ни у одной птицы планеты Земля.

Водные динозавры


Во времена динозавров рыбокам не пришлось бы сладко, тогда местные «рыбки» сами с удовольствием бы поохотились на кого угодно. С размерам превышающими размеры нынешних китов, они не слишком любили планктон, а вот динозавром, оказавшимся не в том месте, поживиться очень даже не прочь. Некоторые из морских обитателей достигали невероятно гигантских размеров 25м и более, когда высота стандартного девятиэтажного здания 30 м.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет