Доклад Российского общественного института избирательного права (роиип)



бет1/10
Дата12.07.2016
өлшемі8.1 Mb.
#193067
түріДоклад
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


Избирательные технологии современной Европы:

СИСТЕМА ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ


http://www.bbc.co.uk
НА ПРИМЕРЕ РЕФЕРЕНДУМА В ШОТЛАНДИИ

18 сентября 2014 г.


Доклад

Российского общественного института избирательного права (РОИИП)
СОДЕРЖАНИЕ






Краткий реферат

3

1.

Введение

6

2.

Соблюдение основополагающих демократических принципов проведения электоральных процедур на референдуме в Шотландии

13

2.1.

Законность

15

2.2.

Добровольное и свободное участие в волеизъявлении без давления и принуждения

16

2.3.

Тайное голосование

26

2.4.

Принцип подлинности и справедливости

28

2.5.

Непосредственное (личное) голосование на референдуме

38

2.6.

Подготовка и проведение референдума осуществляются в условиях гласности и открытости

40


2.7.

Честный и достоверный подсчет голосов

42

2.8.

Всеобщее право на участие в референдуме

43

3.

Официальные результаты референдума в Шотландии

47

4.

Некоторые выводы

50





ПРИЛОЖЕНИЯ:




1.

Список аккредитованных наблюдателей на референдуме Шотландии

56


2.

Оценка процедур голосования и подсчета голосов на референдуме Шотландии международными наблюдателями и экспертами от движения «Голос». Материал со страницы сайта «ГОЛОС» по адресу: http://www.golosinfo.org/ru/articles/1027

62


3.

Современные вызовы электоральным процессам. Полный текст выступления И.Б.Борисова на рабочем заседании № 1 «Демократические институты» ежегодного Совещании ОБСЕ по вопросам человеческого измерения (Варшава, 22 сентября 2014 г.)

66


4.

Таблица итогов голосования и результатов национального референдума о независимости Шотландии 18 сентября 2014 года

70


5.

Явка на референдум по округам Шотландии

71

6.

Процент избирателей ХДС/ХСС и СвДП на выборах депутатов Бундестага ФРГ 18-го созыва, которые могли принимать участие в технологии «шплиттинга»

72


7.

Состав делегации РОИИП, аккредитованной в качестве международных наблюдателей на референдуме в Шотландии 18 сентября 2014 г.

77


Краткий реферат

«Избирательные технологии современной Европы: система двойных стандартов (на примере референдума в Шотландии 18 сентября 2014 г.)»
Двойные стандарты в подходах ряда международных организаций (ОБСЕ, ПАСЕ, ПА ОБСЕ) при оценке национальных избирательных процедур не раз становились предметом справедливой критики со стороны ученых, правозащитников, политиков и дипломатов. Однако истинные масштабы отклонения государств Западной Европы от международных избирательных стандартов, так назидательно насаждаемых своим Восточным партнерам, тщательно скрываются.

Делегация Российского общественного института избирательного права (РОИИП), официально аккредитованная Избирательной комиссией Великобритании, наблюдала за голосованием, подсчетом голосов и установлением результатов референдума в Шотландии, прошедшим 18 сентября 2014 года.

Международная миссия наблюдения РОИИП пришла к следующему основному выводу:

Референдум о независимости Шотландии, прошедший 18 сентября 2014 года, в целом соответствуя установленным законодательством Великобритании правилам, прошел со значительными отклонениями от общепризнанных демократических принципов и норм проведения электоральных процедур, что не позволяет с уверенностью говорить о соответствии объявленного результата свободному волеизъявлению граждан Шотландии.

Одновременно Великобритания, проведя референдум с вопросом о независимости Шотландии, признала право народов определять свою судьбу, в том числе и изменение границ государств, путем прямого волеизъявления граждан через референдум.

Наблюдателями были выявлены конкретные отклонения от демократических стандартов. Основные из них следующие:

1. Активное и вполне легальное использование административного ресурса в ходе агитационной кампании референдума.

2. Возможность получения бюллетеня без предъявления документов, удостоверяющих личность.

3. Несоблюдение тайны голосования.

4. Отказ от права голоса в пользу третьих лиц (голосование по доверенности).

5. Манипуляции с группами избирателей: невозможность участия в голосовании этнических шотландцев, проживающих в других частях Соединенного Королевства и одновременное предоставление права голоса лицам, принадлежащих к другим государствам, в частности, Содружеству наций, Европейскому Союзу.

6. Отсутствие непрерывности цикла подсчета голосов и возможности наблюдать и контролировать достоверность подсчета и установления итогового результата.

8. Высокий уровень голосования участников референдума по почте (18,41%) при отсутствии соответствующих законодательных и организационных гарантий добровольности, самостоятельности и тайны голосования участника референдума.

Миссия наблюдения РОИИП констатирует следующее.

Признанные стандарты организации и проведения референдума (законность; добровольное и свободное участие в волеизъявлении без давления и принуждения; тайное голосование; принцип подлинности и справедливости; непосредственное (личное) голосование на референдуме; подготовка и проведение референдума осуществляются в условиях гласности; честный и достоверный подсчет голосов; всеобщее право на участие в референдуме) не были соблюдены в полном объеме в ходе референдума в Шотландии 18 сентября 2014 года.

Наблюдатели РОИИП присутствовали в качестве международных наблюдателей на референдуме в Крыму 16 марта 2014 года, что позволяет провести сравнение двух электоральных процессов на предмет их соответствия демократическим принципам.

Необходимо указать, что итоги голосования на референдумах несопоставимы по отношению большинства населения к поставленным вопросам. Если в Шотландии противники независимости победили с достаточно спорным результатом, расколовшим шотландское общество практически пополам - 55,3 % «против» независимости (при явке 81,7 % от числа всех избирателей Шотландии), то в Крыму вопрос о воссоединении с Россией был решен практически единодушно – 96,7% голосов «за» (при явке 83,1 % от всех избирателей).

Сравнение исполнения международных демократических стандартов организации референдумов в Шотландии (18 сентября 2014 г.) и в Крыму (16 марта 2014 г.) представлено в таблице:



Принципы проведения референдума

Шотландия

18 сентября 2014 г.

Крым

16 марта 2014 г.

  1. Законность

Акт о референдуме в Шотландии

Временное положение о республиканском (местном) референдуме в АРК

  1. Добровольное и свободное участие в волеизъявлении без давления и принуждения

Использование административного ресурса, ангажированность британских СМИ




  1. Тайное голосование

Можно узнать результаты голосования гражданина




  1. Принцип подлинности и справедливости

Манипуляции с группами избирателей и «туманный» подсчет голосов




  1. Непосредственное (личное) голосование на референдуме

Голосование по доверенности




  1. Подготовка и проведение референдума осуществляются в условиях гласности

Запрет фото- и видеосъемки на участках, неоглашение результатов по отдельным территориям и группам




  1. Честный и достоверный подсчет голосов

Невозможность проконтролировать подсчет голосов




  1. Всеобщее право на участие в референдуме

Явка – 81,7 % от всех избирателей Шотландии.

Лишение право голоса шотландцев, проживающих за рубежом и допуск граждан ЕС и Содружиства наций



Явка – 83,1 %




  1. Введение

Двойные стандарты в подходах ряда международных организаций (ОБСЕ, ПАСЕ, ПА ОБСЕ) при оценке национальных избирательных процедур не раз становились предметом справедливой критики со стороны ученых, правозащитников, политиков и дипломатов1. Однако истинные масштабы отклонения государств Западной Европы от международных избирательных стандартов, так назидательно насаждаемых своим Восточным партнерам, тщательно скрываются. Евросоюз в своих директивных документах четко указал, что наблюдательные миссии ЕС наблюдают за выборами только за пределами Евросоюза. ОБСЕ старается максимально дистанцироваться от наблюдения за выборами в Западной Европе, а если и посылает наблюдателей, то направляют только нескольких проверенных экспертов.

Поэтому неподдельный интерес со стороны российского экспертного и правозащитного сообщества был проявлен к референдуму о независимости Шотландии, который состоялся 18 сентября 2014 года.

* * *


Гражданам Великобритании и Европейского Союза, постоянно проживающим в Шотландии, Парламентом Шотландии после проведения консультаций с Избирательной комиссией и ее рекомендациями было предложено ответить «да» или «нет» на вопрос: «Должна ли Шотландия стать независимой страной?»

В случае если бы население проголосовало за независимость, то она была бы объявлена 24 марта 2016 года и Шотландии достались бы запасы нефти и газа, которые добывают на шельфе в Северном море. 

Исторически противостояние англичан и шотландцев продолжалось на протяжении нескольких столетий, пока в 1707 году Шотландия не оказалась под властью английского короля, лишившись практически всех атрибутов независимости, включая собственный парламент.

Сепаратистские, с точки зрения Лондона, настроения в Шотландии, тем не менее, не исчезали никогда. В начале 1930-х годов они политически оформились в создание Шотландской национальной партии (ШНП), выступавшей за автономию, а в дальнейшем и полную независимость от Великобритании.

В Шотландии сосредоточено большое количество промышленных предприятий и фермерских хозяйств, по которым был нанесён мощный удар жёсткой политикой находившихся у власти в 1980-х годах консерваторов во главе с Маргарет Тэтчер. В 1990-х годах число сторонников независимости продолжало расти. В 1997 году на референдуме шотландцы высказались за создание парламента Шотландии.

В 2007 году Шотландская национальная партия, получившая большинство мест в парламенте Шотландии, выступила с идеей проведения референдума о независимости. Добиться этого сразу не удалось, однако в 2011 году ШНП удалось расширить своё представительство в парламенте, после чего идея о проведении референдума стала обретать реальные очертания.

15 октября 2012 года премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и первым министром автономного правительства Шотландии Алексом Салмондом было подписано соглашение, определяющее порядок проведения референдума о независимости Шотландии осенью 2014 года. В марте 2013 года была официально объявлена дата предстоящего референдума — 18 сентября 2014 года.

Кэмерон пошёл на такой шаг, учитывая небольшой уровень националистических настроений в Шотландии и с расчётом, что провал референдума о независимости позволит официальному Лондону надолго закрыть «шотландский вопрос».

Однако разрешение этого вопроса стоила Лондону невероятно больших усилий. Не обошлось без применения манипулятивных электоральных технологий на завершающем этапе референдума (о чем несколько ниже).

Практически до последнего момента перед днем голосования наблюдался рост сторонников независимости Шотландии. Данные социологических опросов приведены в таблице (в процентах)2:



Сторонники/

противники

объединения


Май

2013


Сентябрь 2013

Декабрь 2013

Февраль 2014

Май

2014


Июль 2014

Сентябрь 2014

да

28

31

33

35

37

41

43

нет

57

59

52

53

47

48

48

Всем трем ведущим партиям Великобритании — консерваторам, лейбористам, либерал-демократом, имеющим региональные ветви и в Шотландии и выступающим против выхода из Соединенного Королевства, пришлось накануне дня голосования направить своих депутатов в Шотландию для агитации «против» вопроса, вынесенного на референдум.



Лидеры трех основных юнионистов. Стороны обязались предоставить больше полномочий Шотландии, если она отвергает независимость.  Фото: AFP/GETTY
За неделю до референдума к агитации пришлось подключиться и самой Королеве Елизавете II, которая обратилась к шотландцам с призывом хорошо подумать, прежде чем голосовать.


Агитационные листовки в Эдинбурге
Впервые в истории организации электоральных процедур на территории Великобритании были аккредитованы в качестве официальных международных наблюдатели представители российского общественного объединения – Российского общественного института избирательного права (РОИИП)3, среди других 19 зарегистрированных официальных представителей миссий наблюдения4:

AEGEE-Europe/ European Student’s Forum

Ассоциация генеральных штатов студентов Европы/ Европейский студенческий форум

Birmingham City Council

Муниципалитет города Бирмингема

Cabinet Office

Секретариат кабинета министров

Central Election Commission of Georgia

Центральная избирательная комиссия Грузии

Elections BC

Канцелярия главного сотрудника по проведению выборов Британской Колумбии

Embassy of Chile to the United Kingdom

Посольство Чили в Великобритании

Ethnic Voice UK

Благотворительная организация «Этнический голос Великобритании»

Government of Catalonia

Правительство Каталонии

High Commission of Canada in the United Kingdom

Верховная Комиссия Канады в Великобритании

Ind. Electoral and Boundaries Commission, Kenya

Независимая избирательная и территориальная комиссия, Кения

International Elections Study Center

Международный центр исследования выборов

International School Basel

Международная школа Базель

International Sustainable Community Assistance

Международное сообщество по устойчивому развитию (дословно «по долговременной помощи»)

Russian Public Institute of Electoral Law

Российский общественный институт избирательного права (РОИИП)

Scotland Office

Офис Шотландии

Survation Ltd

Творческое агентство маркетинговых исследований “Survation”

The de Borda institute

Институт де Борда

U.S. Consulate General Edinburgh

Генеральное консульство США в Эдинбурге

World Peace Volunteers

Добровольцы «Мира во всем мире»

Всего на референдуме было аккредитовано 227 наблюдателей, включая представителей Великобритании и двух наблюдателей движения «Голос», зарегистрировавшихся в качестве представителей «Международного центра исследования выборов» - Виталий Ковин, Денис Шадрин (полный список зарегистрированных наблюдателей дан в приложении 1).

В последующем представители «Голоса» обнародовали на своем сайте сообщение, в котором пытаются доказать, что голосование без документов, запрет фото- и  видеосъемки, передача права голоса другому, несоблюдение тайны голосования, отсутствие контроля и наблюдения, использование административного ресурса на референдуме в Шотландии - это норма современного демократического общества (приложение 2).

Кроме размещенного в сети Интернет материала движения «Голос» и выступления представителя РОИИП на ежегодном Совещании ОБСЕ по вопросам человеческого измерения в Варшаве 22 сентября 2014 года (полный текст дан в приложении 3) другие миссии свои оценки публично не обнародовали.

В референдуме имели право принять участие 4 436 428 человек старше 16 лет. Зарегистрировались в качестве участников референдума 4 283 938, что составило более 96 процентов имеющих право голоса.

Референдуму  предшествовала четырехмесячная агитационная кампания, в ходе которой ограничению подвергался только объем средств, который зарегистрированным участникам было дозволено тратить на разъяснение своей позиции.

Голосование проходило под руководством Избирательной комиссии Шотландии, которая отвечает за соблюдение правил и процедур, а также за информирование общественности.

Подсчетом голосов руководил специальный чиновник, который назначал глав местных счетных комиссий в каждой из 32 областей Шотландии.

Утром 19 сентября 2014 года официально были объявлены результаты национального референдума: 55,3 % проголосовавших выступили против государственной независимости Шотландии, т.е. за сохранение Шотландии в составе Великобритании, в то время как за государственную самостоятельность Шотландии высказалось 44,7% участников референдума. Результаты голосования по областям представлено в приложении 4. Таким образом, по результатам референдума Шотландия осталась в составе Соединенного Королевства.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет