Единые методические требования к оформлению курсовых работ, отчетов по производственной практике



Дата17.07.2016
өлшемі86.5 Kb.
#204554


Частное учреждение образования

«БАРАНОВИЧСКИЙ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»


УТВЕРЖДАЮ

Директор

____________Г. И. Сокол

«____»__________2011 г

ЕДИНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ,

ОТЧЕТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

г. Барановичи
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Методические требования и рекомендации определяют общие обязательные требования, правила и указания по написанию, оформлению отчетов по практике учащимися всех специальностей БЭЮК. Методические требования составлены в соответствии с ГОСТ 2.105 – 95, ГОСТ 7. 1 – 2003.

Выполнение отчетов предусматривается типовыми учебными планами и программами и имеет своей целью:

- закрепление и углубление теоретических и практических знаний по избранной специальности и применение их для решения конкрет­ных задач;

- формирование навыков ведения самостоятельной исследовательской работы и овладение мето­дикой проектирования или научного исследования;


  • приобретение навыков обобщения и анализа результатов, полу­ченных другими разработчиками или исследователями;

  • выяснение подготовленности учащихся для самостоятельной ра­боты в условиях современного производства, прогресса науки, техники и культуры.


1 ТЕМАТИКА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ ПО ПРАКТИКЕ

1.1 Тематика индивидуальных заданий по практике должна быть актуаль­ной, соответствовать современному состоянию и перспективам раз­вития науки, техники и культуры, по своему содержанию отвечать задачам закрепления и углубления теоретических и практических знаний по избранной специальности и применения их для решения конкретных задач.

1.2 Темы индивидуальных заданий по практике разрабатываются преподавателями в соответствии с учебной программой по учебной дисциплине и обсуждаются на заседании цикловой комиссии.

1.3 Отчет выполняется учащимся в течение промежутка времени, отведенного для этого учебным планом по соот­ветствующей специальности.

1.4 Отчет по производственной (технологической и преддипломной) практике сдается руководителю практики в сроки установленные в календарном графике.

1.5 Отметка по итогам практики выставляется по результатам выполнения учащимся программы практики и защиты установленной формы отчета по практике. Отметки по всем видам практики вносятся в приложение к диплому.


2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ

2.1 По окончании практики учащийся составляет письменный отчет. Который должен содержать сведения о конкретно выполненной им работе в соответствии с рекомендуемой структурой. Отчет по практике готовится учащимися в период ее прохождения, оформляется в папку-скоросшиватель в соответствии с установленными требованиями.

Он должен иметь четкое построение, логическую последовательность и конкретность изложения материала, формулировок, доказательность выводов.

2. 2. 2 Структура отчета по практике

Отчет по итогам практики включает разделы, содержание которых во многом зависит от вида практики, ее цели, задач.

Обязательными являются:

- титульный лист (Приложение А, Б);

- содержание;

- введение;

- общая характеристика предприятия;

- основная часть (см. содержание практики по видам);

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Титульный лист является первой страницей отчета. Титульный лист должен соответствовать определенной форме (Приложение Б, В).

Во введении указываются цели и задачи практики, база практики, непосредственный руководитель практики от организации, продолжительность практики, последовательность ее прохождения на каждом рабочем месте.

В основной части приводятся данные, отражающие сущность и основные результаты выполненной работы.



Заключение должно содержать:

- выводы и предложения о ходе прохождения практики;

- оценку полноты решений поставленных задач;

- характеристику помощи, полученной от руководителя практики;

- конкретные предложения по улучшению качества практики.

Список использованных источников (указываются названия внутренних документов предприятия (организации, учреждения), статистических, управленческих, финансовых отчетов, баз данных, нормативно-правовых актов, веб-сайта предприятия (организации, учреждения), которые послужили источником информации при написании отчета, учебные издания);

В приложениях рекомендуется размещать материалы, связанные с выполненной работой, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть, в том числе - самостоятельно составленные студентом документы правового характера.

Объем отчета должен составлять не более 25-30 страниц (для технологической практики) и 35 – 40 страниц (для преддипломной практики). Данный объем не должен включать в себя нормативные документы, регулирующие деятельность предприятия (организации, учреждения), устав, отчет о прибылях и убытках, баланс предприятия и прочие документы, являющиеся информационной основой для формулирования соответствующих выводов. Вышеуказанные документы должны быть оформлены исключительно в виде приложений к отчету, представляющему собой в большей степени аналитический, а не описательный материал. При подготовке отчета не следует подробно рассматривать теоретические проблемы, а сосредоточиться на практических методах решения тех или иных вопросов. В отчете следует стремиться сформулировать свое отношение к тем проблемам, которые стоят перед предприятием. Сбор и анализ экономических показателей в динамике рекомендуется осуществлять за 2-3 отчетных года и планируемый год включительно, выявляя и объясняя тенденции изменения показателей, представляя их в сопоставимых значениях (для чего следует выполнять соответствующие расчеты). Отчет студента о прохождении практики должен содержать максимально полные ответы на вопросы программы практики и по структуре строго соответствовать ей. Для того, чтобы материал отчета представлял научно-практическую значимость необходимы ссылки на научную литературу, непосредственно используемую в учебном процессе, лекционный материал с целью сравнения практики и теории экономических дисциплин и соответствующего выявления узких мест и формулировки учащимися соответствующих предложений и рекомендаций. Выполнение данных требований является одним из важнейших для получения высокой оценки за практику.



Индивидуальное задание

Индивидуальное задание является одним из важнейших этапов прохождения практики, так как обеспечивает самостоятельное изучение конкретной проблемы деятельности предприятия (организации). При выполнении этого задания студент обязан собрать, обобщить и проанализировать информацию, изложенную в научной литературе, законодательных и нормативных актах и во внутренних документах предприятия (организации). Индивидуальное задание выполняется на конкретном цифровом материале базы практики с приложением пакета документов. Индивидуальное задание выдается студенту руководителем практики.


3. ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА

3.1 Отчет выполняется машинописным способом или с применением печатающих устройств ЭВМ на белой бумаге формата А4 (210 х 297 мм). При компьютерном наборе текста следует использовать тек­стовый редактор Microsoft Word со следующими параметрами: шрифт — Times New Roman, 14 пунктов; выравнивание текста — по ширине; между­строчный интервал — полуторный; отступ для первой строки абзаца— 1,25 мм; поля: левое — 30 мм, правое — 10 мм, верхнее и нижнее — 20 мм. Это составляет 1800 знаков на странице, включая пробелы, знаки препинания, т.е. 60—70 знаков в строке, 39—40 строк на странице.

3.2 Оглавление приводится в начале отчета и включает «ВВЕДЕНИЕ», заголовки всех глав, разделов и подразделов, «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» и «ПРИЛОЖЕНИЯ» с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы отчета.

3.3 Текст основной части отчета делят на главы, разделы, подразделы, пункты.

3.4 Заголовки структурных частей отчета «ОГЛАВЛЕНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ГЛАВА», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗО­ВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» печатают прописными бу­квами в середине строк, используя полужирный шрифт на один - два пункта больше, чем шрифт основного текста. Так же печатают заголовки глав.

Заголовки разделов печатают строчными буквами (кроме первой прописной) с абзацного отступа полужирным шрифтом на один - два пункта больше, чем шрифт основного текста.

Заголовки подразделов печатают с абзацного отступа строчными бук­вами (кроме первой прописной) полужирным шрифтом основного текста.

Пункты, как правило, заголовков не имеют. При необходимости за­головок пункта печатают с абзацного отступа полужирным шрифтом основного текста в подбор к тексту.

В конце заголовков глав, разделов и подразделов точку не ставят. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой (точками). В конце заголовка пункта ставят точку.

3.5 Расстояние между заголовком (за исключением заголовка пункта) и текстом должно составлять два-три межстрочных интервала. Если между двумя заголовками текст отсутствует, то расстояние между ними устанав­ливается в полтора-два межстрочных интервала. Расстояние между заголов­ком и текстом, после которого заголовок следует, может быть больше, чем расстояние между заголовком и текстом, к которому он относится.

3.6 Каждую структурную часть отчета следу­ет начинать с нового листа.

3.7 Нумерация страниц дается арабскими цифрами. Первой страницей отчета является титульный лист, второй — задание на ее (его) выполнение, которые включают в общую нумерацию страниц. На титульном листе и на задании номер страницы не ставят, на последующих листах номер проставляют в центре нижней части листа без точки в конце.

3.8 Нумерация глав, разделов, подразделов, пунктов, рисунков, таблиц, формул, уравнений дается арабскими цифрами без знака «№».

3.9 Номер главы ставят после слова «ГЛАВА». Разделы «ОГЛАВЛЕНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИ­КОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» не имеют номеров.

3.10 Разделы нумеруют в пределах каждой главы. Номер раздела состоит из номера главы и порядкового номера раздела, разделенных точкой, например: «2.3» (третий раздел второй главы).

Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела. Номер подраздела со­стоит из порядковых номеров главы, раздела, подраздела, разделенных точ­ками, например: «1.3.2» (второй подраздел третьего раздела первой главы).

Пункты нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого подраз­дела. Номер пункта состоит из порядковых номеров главы, раздела, подраздела, пункта, разделенных точками, например: «4.1.3.2» (второй пункт третьего подраздела первого раздела четвертой главы). Номера пунктов выделяют полужирным шрифтом.

Заголовок главы печатают с новой строки, следующей за номером главы. Заголовки разделов, подразделов, пунктов приводят после их номеров через пробел. Пункт может не иметь заголовка.

В конце нумерации глав, разделов, подразделов, пунктов, а также их заголовков точку не ставят.

3.11 Иллюстрации (фотографии, рисунки, чертежи, схемы, диа­граммы, графики, карты и др.) и таблицы служат для наглядного пред­ставления в курсовой работе (отчете), характеристик объектов исследования, полученных теоретических и (или) экспериментальных данных и выявленных закономерностей. Не допускается одни и те же результаты представлять в виде иллюстрации и таблицы.

Иллюстрации и таблицы следует располагать в отчете непосредственно на странице с текстом после абзаца, в кото­ром они упоминаются впервые, или отдельно на следующей странице. Они должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматри­вать без поворота отчета или с поворотом по ча­совой стрелке. Листы, полностью заполненные иллюстрациями или таблицами, включают в общую нумерацию страниц.

Иллюстрации и таблицы обозначают соответственно словами «ри­сунок» и «таблица» и нумеруют последовательно в пределах каждой главы. На все таблицы и иллюстрации должны быть ссылки в тексте курсовой отчета. Слова «рисунок», «таблица» в подписях к рисунку, таблице и в ссылках на них не сокращают.

Номер иллюстрации (таблицы) должен состоять из номера главы и порядкового номера иллюстрации (таблицы), разделенных точ­кой. Например: «рисунок 1.2» (второй рисунок первой главы), «таблица 2.5» (пятая таблица второй главы). Если в курсовой работе (отчете) приведено лишь по одной иллюстрации (таблице), то их нумеруют последовательно в пределах работы в целом, на­пример: «рисунок 1», «таблица 3».

3.12 Иллюстрации должны быть выполнены с помощью ком­пьютерной техники либо чернилами, тушью или пастой черного цвета на белой непрозрачной бумаге. Качество иллюстраций должно обеспечивать возможность их четкого копирования. Разрешается использовать в качестве иллюстраций распечатки с приборов, а также иллюстрации в цветном исполнении.

3.13 Цифровой материал отчета оформляют в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь краткий заголовок, кото­рый состоит из слова «Таблица», ее порядкового номера и названия, отделенного от номера знаком тире. Заголовок следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа.

При оформлении таблиц необходимо руководствоваться следующими правилами:



  • основной шрифт таблицы - на один - два пункта меньше, чем в тексте работы;

  • не следует включать в таблицу графу «Номер по порядку». При необходимости нумерации показателей, включенных в таблицу, поряд­ковые номера указывают в боковике таблицы непосредственно перед их наименованием;

- таблицу с большим количеством строк допускается перено­сить на следующий лист. При переносе части таблицы на другой лист ее заголовок указывают один раз над первой частью, слева над другими частями пишут слово «Продолжение». Если в работе не­сколько таблиц, то после слова «Продолжение» указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1.2»;

  • таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы, повторяя в каждой части таблицы боковик. Заголовок таблицы помещают только над первой частью таблицы, а над остальными пишут «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» с указа­нием ее номера;

  • допускается нумеровать графы арабскими цифрами, если необходимо давать ссылки на них по тек­сту работы;

  • заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается располагать заголовки граф параллельно графам таблицы.

  • в случае прерывания таблицы и переноса ее части на следующую
    страницу в конце первой части таблицы нижняя, ограничивающая ее
    черта, не проводится.

3.14 Формулы и уравнения в отчете (если их более одной) нумеруют в пределах главы. Номер формулы (уравнения) состоит из номера главы и порядкового номера формулы (уравнения) в главе, разделенных точкой. Номера формул (уравнений) пишут в круглых скобках у правого поля листа на уровне формулы (уравне­ния), например: «(3.1)» - первая формула третьей главы.

    1. При оформлении формул и уравнений необходимо соблюдать следующие правила:

  • формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы и уравнения оставляется по од­ной свободной строке;

  • если формула (уравнение) не умещается в одну строку, она должна быть перенесена после знака равенства (=) или после знаков «плюс» (+), «минус» (-), умножения (х) и деления (:). При этом повторяют знак в начале следующей строки;

  • ссылки на формулы по тексту курсового проекта (отчета) дают в скобках;

  • пояснение значений символов и числовых коэффициентов, вхо­дящих в формулу или уравнение, следует приводить непосредственно под формулой или уравнением в той же последовательности, в какой они даны в формуле (уравнении). Значение каждого символа и число­вого коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку по­яснения начинают со слова «где» без двоеточия.

3.16 При необходимости следует давать пояснения или справочные данные к содержанию иллюстрации (таблицы) или к тексту в виде примечаний, которые приводят непосредственно под ними. Если приме­чание одно, то после слова «Примечание», написанного с абзацного от­ступа, ставится тире и с прописной буквы излагается примечание. В слу­чае нескольких примечаний каждое из них печатается с новой строки с абзацного отступа и нумеруется арабскими цифрами.

Шрифт примечания на один - два пункта меньше шрифта основного текста

3.17 Учащийся, выполняющий курсовую работу (отчет), обязан давать ссылки на источники, материалы или отдельные результаты, из которых приводятся в его работе, или на идеях и выводах которых разрабатываются проблемы, задачи, вопросы, изучению которых посвящен отчет.

Ссылка на источник в тексте отчета осуществля­ется путем приведения ее номера в соответствии со списком использован­ных источников. Номер источника заключается в квадратные скобки. Например: «[12]» .

При использовании в работе заимствованных из литературных ис­точников цитат наряду с порядковым номером источника следует ука­зать номера страниц. Например: «[2, с. 21]» (2 - номер источника в спи­ске, 21 - номер страницы).

Если дается ссылка сразу на несколько источников, то номера этих источников записываются в квадратных скобках через точку с запятой. Например: «[12, с. 7; 15, с. 88; 17, с. 25]».



    1. Сведения об использованных в отчете источниках приводят в разделе «Список использованных источников» в алфавитном порядке фамилий первых авторов и (или) заглавий.

    2. Раздел «Приложения» оформляют в конце отчета. Располагают приложения в порядке появления ссылок на них в тексте отчета. Не допускается включение в приложение материалов, на которые отсутствуют ссылки в тексте отчета.

Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ», напечатанного про­писными буквами. Приложение должно иметь содержательный заголовок, который печатается с прописной буквы по центру строки.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А (за исключением букв Ё, 3, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ). Например: «ПРИЛОЖЕНИЕ А», «ПРИЛОЖЕНИЕ Б», «ПРИЛОЖЕНИЕ В».

При оформлении приложений отдельной частью на ти­тульном листе печатают прописными буквами слово «ПРИЛОЖЕНИЯ».

Рекомендуемый титульный лист отчёта Приложение А


БАРАНОВИЧСКИЙ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ОТЧЁТ

по производственной (технологической) практике


________________________________________________________________

(место прохождения практики - название предприятия, учреждения, организации)


________________________________________________________________

(период практики)

Тема индивидуального задания: ____________________________________

Учащийся_________________________ ________________

(Ф.И.О.) (подпись)

№ гр._____________ курс ___________

Руководитель практики от колледжа

_________________________________ ________________

(Ф.И.О.) (подпись)

Руководитель практики от организации

_________________________________ м. п. ________________

(Ф.И.О., должность) (подпись)


Барановичи

20___


Рекомендуемый титульный лист отчёта Приложение Б
БАРАНОВИЧСКИЙ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ОТЧЁТ

по преддипломной практике


________________________________________________________________

(место прохождения практики - название предприятия, учреждения, организации)


________________________________________________________________

(период практики)


Тема индивидуального задания: ____________________________________

_______________________________________________________________

Учащийся_________________________ ________________

(Ф.И.О.) (подпись)

№ гр._____________ курс ___________

Руководитель практики от колледжа

_________________________________ ________________

(Ф.И.О.) (подпись)

Руководитель практики от организации

_________________________________ м. п. ________________

(Ф.И.О., должность) (подпись)

Барановичи



20___



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет