Электромагнитные колебания



бет1/6
Дата02.03.2023
өлшемі4.31 Mb.
#470274
  1   2   3   4   5   6
Тема 4.2 Свободные и гармонические электромагнитные колебания. Формула Томсона исправл

Тема 4.2 Свободные и гармонические электромагнитные колебания. Формула Томсона.

Электромагнитные колебания.

  • Электромагнитные колебания были открыты почти случайно. После того как изобрели лейденскую банку (первый конденсатор) и научились сообщать ей большой заряд с помощью электростатической машины, начали изучать электрический разряд банки. Замыкая обкладки лейденской банки с помощью проволочной катушки, обнаружили, что нельзя предсказать, какой конец сердечника катушки окажется северным полюсом, а какой — южным. Далеко не сразу поняли, что при разрядке конденсатора через катушку в электрической цепи возникают колебания, ток меняет направление много раз, в результате чего сердечник может намагничиваться различным образом,

Превращения энергии в колебательном контуре.

  • При под­ключении обкладок заряженного конденсатора к концам ка­тушки возникает электрический ток. Если потери энергии на нагревание провода катушки малы, то энергия электрического поля в процессе разрядки конденсатора в основном превраща­ется в энергию магнитного поля катушки. В тот момент време­ни, когда конденсатор полностью разряжается и энергия элек­трического поля становится равной нулю, сила электриче­ского тока в катушке и энергия магнитного поля достигают максимальных значений. После разрядки конденсатора и ис­чезновения внешнего электрического поля ЭДС самоиндукции катушки создает индукционный ток в контуре, и этот ток за­ряжает конденсатор до первоначального значения напряже­ния; знаки зарядов на обкладках конденсатора оказываются при этом противоположными первоначальным.

Электромагнитные колебания.

Электромагнитные колебания.

Электромагнитные колебания.


Если теперь присоединить вертикально отклоняющие пластины трубки к конденсатору, то колебания напряжения при его разрядке вызовут колебания луча в вертикальном направлении. В результате на экране образуется временная развёртка колебаний (рис. 4.3), подобная той, которую вычерчивает маятник с песочницей на движущемся листке бумаги. Колебания затухают с течением времени. Эти колебания являются свободными.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет