Эмоциональный интеллект (эмоциялық интеллект)



бет1/4
Дата29.09.2023
өлшемі19.66 Kb.
#479168
  1   2   3   4
3 лекция


Качества лидера
Рассмотрим восемь качеств, без которых вы не станете настоящим лидером. Большую часть можно развить — самостоятельно или на курсах в бизнес-школе.
Эмоциональный интеллект (эмоциялық интеллект)
Лидер должен видеть и правильно интерпретировать эмоции, мотивацию, намерения коллег и подчиненных. Развитый эмоциональный интеллект, как один из гибких навыков, помогает управлять своими и чужими эмоциями.
Высокий уровень мотивации (Жоғары ынталандыру деңгейі)
Лидер не нуждается во внешних стимулах, он инициативен, делает свое дело лучше остальных, а его энергии хватает на то, чтобы мотивировать других. Высокая самомотивация — признак лидерства.

Уверенность в своих силах и оптимизм (өзінің күшіне сену және оптимизм)


Он не выставляет напоказ свои слабости, объективно оценивает реальность и уверен в себе. Сложности только подогревают его интерес к работе.

Профессионализм и ответственность (кәсібилік және жауапкершілік)


Лидер берет на себя ответственность за результат, не перекладывает ее на плечи подчиненных, всегда сам вовлечен в процесс и приходит сотрудникам на помощь, если возникают проблемы.

Рабочий авторитет (беделі)


Лидер обладает непререкаемым рабочим авторитетом. В основе авторитета — моральные и профессиональные качества, его зарабатывают долгие годы. Эффективный руководитель соблюдает чистоплотность в бизнесе, он хороший специалист, дисциплинированный, справедливый по отношению к коллегам и уравновешенный в общении.

Личная эффективность (жеке тиімділігі)


Лидер отличается эффективностью. Личная эффективность руководителя — основа производительности его подчиненных. Слагаемые успеха: тайм-менеджмент, умение планировать свою работу, знание предметной области, умение ставить задачи и контролировать работу сотрудников. 
Навыки ведения переговоров (Келіссөз жүргізу дағдылары)
Лидер умеет договариваться: с руководством, коллегами из других отделов, подчиненными. И для каждого «типа» оппонентов нужна разная стратегия ведения переговоров — у всех разные мотивы


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет