Эпидемиологические особенности описторхоза на современном этапе



бет1/11
Дата19.10.2023
өлшемі142.5 Kb.
#481109
түріАвтореферат диссертации
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Эпидемиологические исследования Автореферат


УДК 616.995.122/-036.22 На правах рукописи
Кусаинова Арман Сайлавбековна
Эпидемиологические особенности описторхоза на современном этапе

14.00.30 эпидемиология


Автореферат диссертации на соискание учёной степени


кандидата медицинских наук

Республика Казахстан


Караганда, 2010
Работа выполнена в Карагандинском государственном медицинском университете.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор, академик НАК
М.С. Сыздыков

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Б.Н. Кошерова


Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
А.М. Дмитровский;

доктор медицинских наук, профессор


Е.И. Мырзахметов

Ведущая организация: Научный центр гигиены и эпидемиологии


им. Х. Жуматова МЗ РК
Защита состоится «10» декабря 2010 года в 16.00 часов на
заседании диссертационного совета Д 09.01.01 при Казахском национальном медицинском университете имени С.Д. Асфендиярова по адресу: 050012, г.Алматы, ул. Толе би, 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова по адресу: 050012, г. Алматы, ул. Богенбай батыра, 151.


Автореферат разослан «05» ноября 2010 г.

Учёный секретарь


диссертационного совета
д.м.н., профессор А.К. Дуйсенова
введение
Актуальность темы
В мире насчитывается около 21 млн. человек, инфицированных печеночными трематодами (описторхами). 2/3 мировой заболеваемости описторхозом приходится на жителей России и особо актуальна для Сибирского региона (Западная и Восточная Сибирь). Территория, на которой распространен описторхоз, огромна. Она сопоставима с территорией Африканского континента. Если в настоящий момент на Россию приходится не менее 70% заболеваемости описторхозом, то на Украину и Казахстан – примерно по 7-10% [Мефодьев В.В., Ефимова Н.А., Бычков В.Г., 2007; Ефимова Н.А., 2007].
Социально-экономическая значимость описторхоза вскрывалась по мере выявления его широты распространения от регионального до международного значения [Степанова Т.Ф., 1998].
Своеобразие природных условий Республики Казахстан, особенности гидрологического режима обеспечивают стойкое функционирование очагов описторхоза [Жумабекова Б.К., 2009; Ахрем-Ахремович Р.М., 1963]. Это обусловлено значительной заражённостью рыб личинками возбудителя, большим удельным весом рыб семейства карповых (карп, лещ, карась, язь, чебак, плотва, линь, сазан) в рационе питания населения Северного и Центрального Казахстана, низким уровнем знаний мер профилактики данного гельминтоза. Хотя ещё в 1929 году исследованиями экспедиции под руководством К.И.Скрябина было выявлено широкое распространение описторхоза в бассейне Иртыша, до настоящего времени сохраняется высокий уровень заражённости рыб (80,0 - 90,0%) личинками Opisthorchis felineus [Фаттахов Р.Г., 1996].
Высокая интенсивность распространения описторхозной инвазии в природном очаге и механизмы передачи описторхид человеку определяют для большинства жителей эндемичных регионов высокий риск и практически неизбежность неоднократных заражений паразитом с раннего детского возраста. Учитывая природно-очаговый характер инвазии с высокой степенью взаимоадаптации хозяина и паразита, заражение описторхисами чаще проходит клинически скрыто, а инвазия принимает персистирующий характер [Толоконская Н.П., Чабанов Д.А., Литвинова М.А., Лукьянова Е.А., 2003]. Многообразие и неспецифичность симптоматики описторхоза, трудности лабораторной диагностики приводят к тому, что больные безуспешно лечатся у пульмонологов, аллергологов и других специалистов [Алексеева А.С., 1998]. Широкое распространение инвазии, продолжительность жизненного цикла паразитов (более 20 лет) в организме хозяина, многообразие вызываемых ими клинических проявлений, серьёзность осложнений и исходов (первичный рак печени), определяют актуальность изучения данной проблемы, необходимость поиска путей её решения [Мефодьев В.В., Ефимова Н.А., 2009].
В связи с бурной хозяйственной деятельностью человека, связанной с использованием водных ресурсов, загрязнением водоёмов органо-минеральными удобрениями, стоками животноводческих ферм, промышленных и коммунально-бытовых предприятий, пестицидами обработанных полей происходят заметные качественные и количественные изменения биоценозов, ихтиоценозов, неизбежно возникают паразитарные болезни рыб и гидробионтов, снижается численность ценных рыб и ухудшается эпизоотическая ситуация водоёмов. Причём именно речная рыба, наиболее часто употребляемая в пищу жителями континентальных стран, какой является Казахстан, бывает заражена личиночными формами паразитов, дефинитивным хозяином которых является человек. В этой связи необходимо провести районирование территории Республики Казахстан по уровням заболеваемости людей и заражённости рыб описторхозом с учётом видов и групп видов последних по эколого-географическому принципу [Жумабекова Б.К., 2009.; Ушаков А.В., 1997].
В XXI веке назрела необходимость разработки методологии мониторинга для количественной оценки эпидемиологической значимости различных объектов окружающей среды в передаче инвазионного материала, распространения инвазий и для проведения чётко смоделированных профилактических мероприятий [Байрамгулова Г.Р., 2010]. В то же время эпидемический процесс описторхоза не рассматривался с позиции соцэкологической концепции Б.Л. Черкасского (2004), который рассматривает его как сложную, многоуровневую систему, обеспечивающую сосуществование, воспроизведение и распространение паразитов среди населения. Исследования в этом направлении будут способствовать рационализации эпидемиологического надзора [Ефимова Н.А., 2010].
Необходимость проведения оценки достоверности гипотез о факторах риска, определение эпидемиологической, социальной эффективности мер профилактики явились предпосылкой для дальнейшего планирования настоящей работы, так как, несмотря на большое количество исследований по проблеме эпидемиологии эписторхоза, нет единого мнения по вопросу раннего выявления и эпизоото-эпидемиологического мониторинга за данной инвазией.
Недостаточная изученность данного вопроса и послужила основанием для планирования настоящей работы.


Цель: Изучение особенностей распространения и эпидемиологических проявлений описторхоза в Республике Казахстан для разработки комплексной системы противоэпидемической защиты населения, включающей диагностические, противоэпидемические и профилактические алгоритмы.

Для осуществления поставленной цели были определены следующие задачи:



  1. Разработать базу данных многолетней заболеваемости описторхозом людей в Республике Казахстан, и, используя её, проанализировать заболеваемость и поражённость описторхозом населения Республики Казахстан в разрезе областей и, в частности, Карагандинской области в разрезе районов за период с 2000 по 2009 годы. Изучить уровень, структуру, динамику и территориальное распределение заболеваемости описторхозом с определением тенденции развития эпидемического процесса и прогноза эпидемиологической ситуации. Изучить поражённость описторхозом различных групп населения Карагандинской области с определением групп, времени и факторов риска.

  2. Выявить причины и условия, способствующие функционированию очагов описторхоза на территории Карагандинской области и формирующие характер проявлений эпидемического процесса инвазии с оценкой роли экологических, социально-экономических и антропогенных факторов. Изучить эпизоотическую характеристику описторхоза рыб естественных и артифициальных водоёмов Карагандинской области.

  3. Усовершенствовать алгоритм лабораторной диагностики при выявлении заболевания, не исключающего описторхоз, для осуществления эпидемиологического надзора за данной инвазией.

  4. Оценить эпидемиологическую эффективность сложившейся рутинной системы противоэпидемических мероприятий по снижению заболеваемости описторхозом в Карагандинской области.

  5. Разработать оптимизированную региональную модель эпидемиологического надзора за описторхозом, включающую алгоритмы ранней лабораторной диагностики и мониторинга лечения, карту динамического наблюдения больного хроническим описторхозом, комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет